rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Дайджест по рейтинговым действиям в высокодоходном сегменте за прошлую неделю (Роделен)

Дайджест по рейтинговым действиям в высокодоходном сегменте за прошлую неделю (Роделен)

🟢 АО ЛК «Роделен»
«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruBВB

АО ЛК «Роделен» — небольшая универсальная лизинговая компания, в портфеле которой преобладает недвижимость. Клиентами компании являются преимущественно представители МСБ.

По итогам 1пг2023 компания, согласно данным исследования «Эксперт РА», занимает 50-е место в рэнкинге по объему нового бизнеса и 54-е место по объему лизингового портфеля

Диверсификация портфеля по поставщикам лизингового имущества находится на комфортном уровне: доля крупнейшего поставщика в портфеле составила около 5,5%, доля 10 крупнейших поставщиков – 19%.

В отношении лизингодателя подан крупный иск в рамках банкротства АО «Банк Воронеж», что может оказать давление на капитальную позицию компании. Агентство принимает во внимание предоставление финансовой гарантии от акционеров компании на случай негативного развития событий по данному судебному процессу, что нивелирует потенциальные риски.

Компания фондируется преимущественно за счет банковских кредитов (около 60% заемных средств на 01.07.2023), около 28% формируют облигационные выпуски, 12% — коммерческие займы от ЮЛ и ИП. Агентство отмечает, что за прошедший год компания значительно расширила пул банков-кредиторов.

Соотношение валового долга к капиталу составило 3,9 по МСФО на 01.01.2023, что ниже среднего уровня для сопоставимых по специализации и масштабу бизнеса компаний.

Агентство позитивно оценивает проведенную в компании работу по совершенствованию корпоративного управления. В 2022 году был создан Совет директоров, в состав которого входит один независимый участник

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт


теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн