Блог им. OlegDubinskiy

Эффективны ли инвестиции НорНикеля?

На совете директоров нем (15 12 202) был единогласно утвержден объем капитальных вложений на уровне около $4,7 млрд, что на 10% больше, чем год назад, сообщала компания.

Это означает рост инвестиций примерно на $430 млн.
Менеджмент обосновал необходимость существенного сокращения дивидендов большой инвестпрограммой.

Т.е., предварительно, дивы будут 859р. на акцию (около 5,6% текущей цены).Инвестпрограмма достигнет рекордного уровня, компания финансирует «Серную программу 2.0», горные проекты, проекты поддержания инфраструктуры топливо-энергетического комплекса Норильского промрайона и замены оборудования и капитализируемых ремонтов, а также социальные проекты.Оборудование изношено, а за срыв гособоронзаказа возможна и национализация!Идея роста инвестиций правильная.

Эффективны ли будут инвестиции ГМК НорНикель?

Предлагаю обсудить.

С уважением,
Олег.
8 комментариев
Не все вложения могут давать прямой финансовый эффект, эффективность некоторых расходов может быть сложно измерить. Но эти расходы важны для устойчивости и нормального развития в будущем.
avatar
Proton,
Для НорНикеля важно уменьшить вероятность новых аварий.
Сейчас за срыв гособоронзаказа возможна даже национализация!
Два года назад очевиден рост инвестиций в последующие годы до 2025, объемы производства стагнируют, динамика поддерживалась ценовой конъюнктурой, чистильщик обуви (карпов) проснулся и стал инвестировать в гмк, до 2026 году объект в качестве инвестиций не рассматриваю
avatar
Сейчас у всех, зарабатывающих на природных ресурсах (под землей), будут увеличенные инвестпрограммы (в т.ч. и левые) и, соответственно, маленькие дивы, чтобы гос-во не забрало прибыль через внезапный налог
avatar
Игорь ПМ,
а Лукойл (в декабре получены дивы более 17% от стоимости акций).
Олег Дубинский, Лукойл и др. приняли решение до проблем с бюджетом (начала ошкуривания всех, кого только можно). Например, дочь находится в декретном отпуске и на днях сказала, что с 1 января 2023 г. в разы сократилось число получающих пособия по уходу за ребенком из-за существенно увеличенных требований (условий) для получения пособия (соц. норма по жилью, доходы в пределах МРОТ на чел. и т.д.)
avatar
Игорь ПМ,
в декабре 22г.уже были проблемы с бюджетом.
Олег Дубинский, Гос. машина — инертна и начинает работать с лагом, после сбора и доклада инфы «наверх», обсуждения, принятия решений и прохода команды «вниз».
Так за декабрь предварительные сведения пошли «наверх», когда уже все сроки по дивам Лукойла и др. прошли. Тогда же «наверху» и стали «чесать репу» (думать, что делать).
Прогнозируемый мной прогноз решений на тему: «Где брать деньги?», я описал выше. Если коротко — везде!
avatar

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн