Блог им. Klinskih-tag

Фондовый рынок не для паникёров

🤔 Ещё в воскресенье вечером, когда я традиционно готовился к предстоящей торговой неделе, я отмечал <цитирую>, что «продолжаю сохранять осторожность по отношению к российскому фондовому рынку и продлеваю свою паузу в отношении покупок (включая акции и облигации)».

После воскресного доклада Председателя СК Александра Бастрыкина, когда официальные российские власти возложили ответственность за теракт на Крымском мосту на украинские спецслужбы, стало понятно, что неделька обещает быть «весёлой», и на запланированном в понедельник совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ вполне можно ожидать громких заявлений от Владимира Путина.

Но вместо этого уже в понедельник утром мы стали получать новости о массированных ракетных ударах по разным регионам Украины. Разумеется, российский рынок акций, и без того находящийся в замешательстве в течение последних недель, сначала крайне негативно отреагировал на все эти события, а индекс Мосбиржи, получив дополнительное давление в виде состоявшейся жирной дивидендной отсечки Газпрома, в моменте снижался до 1775 пунктов! Однако затем последовал мощнейший выкуп (причём ещё в первой половине дня), и к концу вчерашней торговой сессии индекс Мосбиржи попытался закрепиться выше 1900 пунктов!

Фондовый рынок не для паникёров

⚖️ Как известно, фондовый рынок – это механизм передачи денег от нетерпеливых к терпеливым, и большинство инвесторов именно теряют, а не зарабатывают, в том числе из-за сильного желания за короткий срок «показать иксы». Вместо того, чтобы планомерно и регулярно инвестировать, покупая недооценённые бумаги, да ещё и в дни распродаж, которые на рынке периодически случаются (и вчерашний день — не исключение из правил).

👉 Моя текущая осторожность по отношению к российскому рынку обусловлена лишь тем, что я допускаю ещё более низкие ценники для долгосрочной покупки акций и облигаций, а потому не вижу большого смысла в этой спешке здесь и сейчас. Но если бы я сидел в кэше, а не в бумагах, то обязательно бы вчера поучаствовал в этих распродажах, можете не сомневаться!

По текущим ценникам можно перечислить много перспективных инвестиционных кейсов на нашем рынке, вот лишь некоторые из очевидных, которые сразу же приходят мне на ум:

🔸 Сбер – банк №1 в нашей стране, ставка на восстановление фин.показателей и возвращение дивидендов.

🔸 НОВАТЭК – положительная конъюнктура на газовом рынке, дивидендная история, очень низкая себестоимость (в том числе из-за выгодного географического положения).

🔸 Роснефть, Газпромнефть, Татнефть, ЛУКОЙЛ – тут выбирайте кому что нравится, но российские нефтедобывающие компании после глубокой коррекции котировок уже становятся очень аппетитными для долгосрочных покупок. В том числе на фоне ожидаемого возвращения мировых цен на нефть в область трёхзначных значений (или у вас ещё в этом есть сомнения, после состоявшегося на прошлой неделе заседания ОПЕК?).

🔸 АЛРОСА и ГМК Норильский Никель – компании уникальные в своих отраслях и занимают весомое место на мировой арене. Самые суровые санкции против них маловероятны (и прошлая неделя для АЛРОСА – яркий пример, когда российскую компанию исключили из восьмого антироссийского пакета санкций ЕС), а более щадящие варианты наши эмитенты научатся (или уже научились) обходить.

🔸 Полюс – компания с самой низкой себестоимостью добычи золота в своей отрасли. Как там говорилось в одной популярной ТВ-рекламе, не только в мире, но и в России!

Уже третий подобный пост кряду за последний месяц я буду вынужден закончить фразой, которая возможно вам уже надоела, но она такая удачная в текущей фазе российского фондового рынка, что я не могу избежать соблазна и повторить её вновь:

«Покупай, когда кровь на улице льется рекой, продавай, когда звучат победные трубы».

❤️ Поставьте лайк, если у вас ещё сохранился позитив в отношении российского фондового рынка! А ещё — подпишитесь на мой телеграм-канал, где я помогаю сохранять спокойствие и безмятежность в этом сумасшедшем информационном фоне!
★7
9 комментариев
Осталось дописать, КОГДА ТС собирается фиксить прибыль и СКОЛЬКО из этой прибыли достанется правительству и ЦБ в виде инфляции.
РТС как бы намекает
avatar
Плюсанул как обычно
автор, да ты сам больше многих паникуешь, судя по твоим постам и еще пытаешься что-то тут советовать))
avatar
Загонщик скота.
avatar
Спасибо за пост. Информативно, лаконично, и без истерик. Мое почтение одним словом))
avatar
Честно говоря, вчера ожидал что тот же гп хо я бы в район 125-130 свозят — 197 было в пт, минус 51р дивов — ну и хотя бы 15% сопли вниз на очереди тех, кто хочет выйти сразу после отсечки. Увы, очередь оказалась не столь жаждущей и длинной.
Так что паникеров-то и не сказать, чтобы пруд пруди…
Какая нафиг кровь. Рынок дорогущий
avatar
Точнее говорить от фонда к фонду перетекает капитал, и шлюзами управляет сам император 
avatar
Надо разжигать панику! Скоро придут дивы и закупаться надо низко… чем больше народу сходят себе в штаны тем лучше… такова специфика этого бизнеса😀
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн