Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Эталон, UnionPay, ОАК, Яндекс — 02/09/22

На долю Shell в СП с «Газпром нефтью» претендует компания Wellnord с венгерскими корнями

На долю Shell в совместном предприятии Salym Petroleum Development с «Газпром нефтью» претендует малоизвестная судоходная компания Wellnord. Ее владельцы не раскрываются, но, по открытым данным, услугами Wellnord пользуется крупная нефтекомпания на Черном море и на Каспии. Собеседники “Ъ” утверждают, что это структура с российско-венгерским участием. Salym Petroleum уже перерегистрирован в российской юрисдикции, а Shell устранилась от управления им и обнулила оценку своей доли.

https://www.kommersant.ru/doc/5538123

 

Цены на пшеницу отвязали от покупателя

“Ъ” подробно разобрался в конструкции нового зернового фьючерса на Московской бирже — несмотря на скептическое отношение экспертов к индексу закупочных цен госэкспортера «ОЗК- Трейдинг», на котором основан беспоставочный фьючерсный контракт, этот инструмент может заработать. Хотя биржевой индекс пшеницы определяется по итогам товарных аукционов Национальной товарной биржи (НТБ), заказчиком-монополистом которых выступает госэкспортер «ОЗК-Трейдинг», компания не влияет на ценообразование, а лишь обозначает объем спроса. Индекс же учитывает конкурентные цены, по которым рынок удовлетворяет этот спрос.

https://www.kommersant.ru/doc/5538130

 

Объем размещений на долговом рынке в августе достиг 460 млрд рублей

Сезон отпусков и снижение деловой активности слабо отразились на российском долговом рынке. Компании и банки активно выпускали облигации, собрав рекордную для этого сумму почти 460 млрд руб., прошли знаковые размещения в юанях «Русала» и «Полюса», а также замещающих евробондов ПИК и Совкомбанка. Такие выпуски могут стать новым фактором роста российского рынка, а их общий объем к концу следующего года — вырасти вдвое, до $30 млрд.

https://www.kommersant.ru/doc/5538091

 

«Яндекс» попросил «Автоваз» о поставках автомобилей для «Такси» из-за их дефицита

«Яндекс» попросил «Автоваз», а также китайских производителей автомобилей BAIC Group и Chery о поставках транспортных средств для лизинговых компаний, с которыми работает «Яндекс.Такси», выяснил Forbes. Для обновления автопарка «Яндексу» ежегодно нужно 50 000 автомобилей, а таксомоторная отрасль столкнулась с дефицитом машин и запчастей для них.

https://www.forbes.ru/tekhnologii/475843-andeks-poprosil-avtovaz-o-postavkah-avtomobilej-dla-taksi-iz-za-ih-deficita

 

Минпромторг предложил выделить ₽5 млрд на выпуск МС-21 и SSJ-100

Средства хотят направить ОАК, которая производит эти самолеты, уже в текущем году. Ранее «Аэрофлот» сообщал, что хочет закупить 73 Sukhoi Superjet и 210 МС-21, еще четыре SSJ-100 может получить «Аврора»

https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/09/2022/631158e49a79478196a03ff2

 

Первый зампред ЦБ — РБК: «Легкой жизни для банковской индустрии не видим»

Первый зампред ЦБ, куратор банковского надзора Дмитрий Тулин в интервью РБК впервые раскрыл масштабы убытков сектора из-за кризиса, оценил риски новых санаций и рассказал, почему комиссии на долларовые счета — это «благое дело»

https://www.rbc.ru/finances/02/09/2022/630c89f49a7947674fdb6c12

 

UnionPay ограничила прием в России своих карт, выпущенных за рубежом

Картами UnionPay иностранных банков больше нельзя расплатиться в торговых точках, использующих POS-терминалы банков под санкциями, узнал РБК. Такие карты в основном у китайских туристов, но для них важнее оплата через WeChat

https://www.rbc.ru/finances/02/09/2022/6310b9ae9a7947521855a280

 

Ограничения США на экспорт чипов Nvidia и AMD скажутся на «Яндексе», VK и «Сбере»

Администрация президента США Джо Байдена ввела ограничения на экспорт в Россию и Китай ряда графических процессоров (GPU) производства Nvidia и AMD, которые используются в суперкомпьютерах и технологиях искусственного интеллекта (ИИ). Речь идет о чипах A100 и H100 Nvidia и MI250 AMD. В числе российских компаний, которые используют ускорители Nvidia и AMD, – «Яндекс», VK, «Сбер» и VisionLabs.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/09/02/938799-ogranicheniya-na-eksprot-chipov

 

Группа «Эталон» вышла из проекта жилого комплекса на востоке Москвы

Связанная с «Патек групп» фирма «Карстан» выкупила у группы «Эталон» ООО «Электрозаводская», которому принадлежат права на участок в 0,7 га на одноименной улице на востоке Москвы. По данным «СПАРК-Интерфакса», сделка была закрыта 31 августа. Из отчетности «Эталона» следует, что на этой площадке планируется строительство жилого комплекса на 13 525 кв. м.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/09/02/938809-etalon-vishla-iz-proekta

 

В России предложили спецрежим для переводящих валюту банков

Нацсовет финрынка направил (НСФР) в ЦБ письмо с предложением ввести в России спецрежим для банков, осуществляющих внешние расчеты в долларах и евро, в Банке России пообещали рассмотреть предложение.

https://iz.ru/1389171/2022-09-02/v-rossii-predlozhili-spetcrezhim-dlia-perevodiashchikh-valiutu-bankov

★4

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн