Блог им. OlegDubinskiy

Германия сократит потребление газа. Вспомнили про угольные электростанции, будут субсидии 2,5 млрд.евро за сокращение потребления газа.

Роберт Хабек, министр экономики Германии. «Ситуация серьезная. Потребление газа должно продолжать падать, поэтому необходимо хранить больше газа в хранилищах, иначе зимой будет очень тяжело. Газпром за последние несколько дней значительно сократил поток газа по газопроводу «Северный поток». Причина — задержки с ремонтом компрессорных турбин Siemens Energy, которые из-за санкций не вернули из Канады, это политически мотивированно.
Очевидно, что стратегия Путина состоит в том, чтобы вывести нас из равновесия, поднять цены и разделить нас.
Недостающее количество еще можно было восполнить, а резервуары для хранения газа все еще заполняются, хотя и по более высоким ценам. Потребление газа в электроэнергетическом секторе и в промышленности должно быть сокращено, а резервуары для хранения должны быть заполнены. Минэнерго намерено предпринять исчерпывающие меры. В целях обеспечения хранения газа федеральное правительство в ближайшее время предоставит дополнительную кредитную линию через государственный банк KfW в размере 15 млрд евро. Этот кредит обсуждался с Министерством финансов.
Планируем летом провести газовый аукцион, для стимулирования промышленных потребителей газа к экономии газа. По сути, речь идет о промышленных потребителях, которые могут обойтись без газа, сократить свое потребление и получить финансовые выплаты от правительства и средств полученных от продаж дополнительных объемов из газовых хранилищ.»

Trading Hub Europe, Федеральное сетевое агентство и Министерство экономики ФРГ намерены разработать так называемый газовый балансирующий энергетический продукт для аукционной модели. Такой продукт существует на рынке электроэнергии для компенсации колебаний в сети.

«Все, чем мы меньше пользуемся, помогает», — говорит Хабек. Промышленность является ключевым фактором в этом.

Как уже объявил Хабек, для производства электроэнергии будет использоваться меньше газа. Вместо этого в Германии собираются активнее использовать угольные электростанции. Соответствующий закон должен быть принят Федеральным советом 8 июля и вскоре вступит в силу.

«Мы вызовем резерв замены газа, как только закон вступит в силу», — сказал Хабек. «Это означает, запуск большего числа угольных электростанций на переходный период. Горько, но в этой ситуации почти необходимо снизить расход газа. Мы должны и будем делать все возможное, чтобы зарезервировать, как можно больше газа летом и осенью». К зиме газохранилища должны быть заполнены. Это имеет высший приоритет.

Согласно отчету Федерального сетевого агентства, опубликованному в субботу, текущий уровень хранения в Германии составляет около 56,7%. Цель федерального правительства состоит в том, чтобы резервуары для хранения газа были заполнены на 80 процентов к 1 октября и на 90 процентов к 1 ноября.

По данным министерства, доля газа в производстве электроэнергии в 2021 году составила около 15 процентов, но в первые несколько месяцев 2022 года она была снижена.

32 комментария
И на чём растёт Газпром?
Денис Алексеев, на ожидании див. (ещё не факт, что будут)
Олег Дубинский, да ладно! Неужели могут передумать?
Денис Алексеев, Газпром сейчас ориентируется на азиатские рынки
Максим Канарейкин, правда? Неужели новую трубу решили построить?
Вместо этого в Германии собираются активнее использовать угольные электростанции
Выбрали самую «зеленую» из зеленых энергетик )))
Юрий, чтоб ближе к зиме забыть об угле благодаря наезду США и начать клянчить газ.
avatar
Юрий, «зелёный» уголь.. .   :)
Юрий, Грета Тунберг выезжает в Берлин с выездной истерикой…

avatar
Шизофреники. Немецкие турбины не возвращает Канада, какой вывод из этого? Путин нас хочет разделить :). 
avatar
Сергей L, при чем здесь турбины, когда избыточные транспортные мощности намеренно не используются для восполнения ушедших потоков.
Yury Platonov, Причина — задержки с ремонтом компрессорных турбин Siemens Energy, которые из-за санкций не вернули из Канады, это политически мотивированно.
Очевидно, что стратегия Путина состоит в том, чтобы вывести нас из равновесия, поднять цены и разделить нас.
Мой пост это комментарий к выдержке выше. 
avatar
Сергей L, и что турбины? Когда можно легко компенсировать объемы через другие маршруты, если предполагать нормальные отношения компаний, но *почему-то* бизнез-логика тут не работате. И правда, почему?
Yury Platonov, бизнес-логика говорит нам выжимать всё, что можно, а не помогать тем, кто нас нагнуть решил. Вышла из строя часть, будьте любезны, вернуть запчасть. Не хотите возвращать, не будет газа. Они нам навстречу не идут, почему мы должны?
avatar
constrictor,  если вы — столичная купи-продайка численностью пару тысяч клерков, то так и есть. Но ГП поставляют товары и услуги его доченьки, требующие гигантских инвестиций, в тч и в огромную инфраструктуру. так вести себя с основным  потребителем — бизнес-суицид
Yury Platonov, действительно… пустует «Северный поток-2», а коварный Путин ноль внимания. Доминирует, унижает, разделяет и властвует…
Сергей Новосельцев, он заполнен вообщето-то.
Yury Platonov, и чего немцы смотрят, под носом готовое месторождение! Ушлые хлопцы  давно бы под вакуум всё высосали…
Сергей Новосельцев, знают, что «месторождение» может внезапно истощаться по команде сумасшедшего историка, прецеденты были.
Yury Platonov, кто заполнен?
avatar
Yury Platonov, а у нас с ЕС нормальные отношения?
avatar
Сергей L, Это Сименс ремонтирует турбины и это Сименсу Канада не вернула турбины для России. Это германский Сименс не смог обеспечить ремонт турбин.
Причем тут Россия?

avatar
sergik99, именно про это мой стеб и есть, целый министр целой Германии публично несет бред, и таких там вагон и маленькая тележка.
avatar
Сергей L, только сейчас заметили? Отсутствие критического мышления это фирменный стиль Запада последние годы. Западная цивилизация самозабвенно растаптывает то, что сделало запад великим — рациональное восприятие мира. Как быстро они забыли свою зелёную повестку.
avatar
 Сразу Лавров с его фразой вспоминается :). И в догонку — кошка бросила котят, это Путин виноват :).
avatar
Как всё просто у людей.
ТЭЦ перевести с газа на уголь.
Лопатами кочегары будут его в топки забрасывать? Дробилки, мешалки, подача угля — всё это было механизированное в 70-80 х годах. Теперь только чертежи остались.
Очередное бла-бла-бла для избирателей.
avatar
OlgaA, и можно с хранения выкатить паровозы, благо не все леса на Карпатах вырубили…
OlgaA, Угольные электростанции, законсервированы, да будут небольшие сложности с расконсервацией, но не такие критичные, немцы справятся. 
avatar
Этот чувак одновременно министр экономики и всего зеленого. После СВО он ездил в Катар за газом, потом анонсировал абсолютно зеленую трансформацию: переходим с трубопроводного газа на уголь из Австралии. Видимо, все эти поиски не так успешны, плюс трудности когда ты и за экономику, и за эко, так и до шизофрении недалеко. Кстати это один из главных у зеленых, они ему тоже угольный привет передать должны.

Перед нами очередная проходная новость в метаниях чиновника.
 А можно перевести немецкие ТЭЦ на старые автомобильные покрышки и мусор. Прорывная технология, на одной саже озолотиться можно…
Сергей Новосельцев, Зачем использовать такое дефицитное сырье? Покрышки это диз. топливо и покрытие для дорог. Мусор это вторичный картон и пластик. 
avatar

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн