Блог им. OlegDubinskiy

Оптимальный курс рубля. Мнение.

ОПТИМАЛЬНЫЙ КУРС РУБЛЯ.
Рубль для России сегодня становится важнее, чем доллар или евро, так как зависимость от внешнего влияния сокращается.

ПРО ЛЕТНИЙ КУРС РУБЛЯ (лето 2022г.).
«Чрезмерное укрепление рубля бьет по бюджету, поскольку экспорт становится невыгодным, ведь экспортные поступления в рублевом выражении сокращаются.
Сегодня нам выгоден не крепкий, не слабый, а стабильный рубль, чтобы он был сбалансирован по доходам и расходам на уровнях, который ожидали ранее государственные институты, а также коммерческие организации, в том числе компании, занимающиеся экспортом и импортом.
Поэтому мы заинтересованы, чтобы рубль вернулся к значениям, которые были до 24 февраля.
Это примерно 70-75 рублей за доллар.»
Анатолий Аксаков (председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку),
интервью «Парламентской Газете.

Минэкономразвития в базовом прогнозе
расчитало среднегодовой курс 73,5р.за USD и 76,5р.на конец 2022г., далее — плавное ослабление рубля примерно по 3% в год.

Думаю. летом 75р., осенью 80р.- равновесная цена доллара.
Плавное (в среднем) ослабление рубля разумно, учитывая триллионные затраты на спец.операцию, докапитализацию банков, помощь Мариуполю, ДНР, ЛНР, Запорожью, Херсону, нац.проекты.

С уважением,
Олег.
★1
21 комментарий
Стабильный рубль это вообще что за зверь? На мой взгляд слабой экономике нужен сильный рубль, сильной экономике слабый рубль.А так как у нас сырьевое проклятие и с ростом цен на сырье, наша экономика становится из слабой сразу сильной, нам нужен слабый рубль.Но в нынешних условиях неопределенности с импортом, зачем нам нужен слабый рубль, что бы наша экономика скатилась до гиперка.
Сегодня на яндексе:




avatar
elber, экономистам заплатили похоже, при курсе рубля 65 даже, дешевле купить билеты в Эмираты и купить топовый телефон(это как пример), отдохнуть там и вернуться и потратишь меньше, чем если пойдешь у нас в магазин покупать. Справедливая цена курса рубля намного ниже, чем он сейчас стоит, причем значительно. Если они продолжат на текущих ценах удерживать, многому бизнесу хана будет. Удержатся на плаву при таком курсе смогут только  Газпромы, Роснефти и прочие. Итогом таких низких удержаний приведет только к разгону инфляции в долгосрочной перспективе, бизнес уничтожить можно быстро, а вот восстановить крайне сложно.
Алексей Мерзляков, до войны курс был 70-72, комфортный для бюджета, к нему и вернутся. А еще плюс инфляция, а это 75-80.

60-65 — это чтобы показать рывок и прорыв для ватников. Яндекс-новости — это же пропаганда, где нет правды. 

Это я выложил скрин, чтобы показать, что даже сегодня пропагандисты обсуждают это, не только автор темы.

В закрытых странах, всё дороже. Автомобили на Кубе, электроника в Северной Корее и т.д. Оплата идет за цепочку поставки и плюс «налог» на роскошь.
avatar
elber, тут с Вами полностью согласен
elber,
Вот пусть академики сами нал.$ по 60-65 и продают.
:)
Рубль для России сегодня становится важнее, чем доллар или евро, так как зависимость от внешнего влияния сокращается.
от чего мы стали меньше зависимы?
летом 75р., осенью 80р.- они уничтожат экономику
avatar
Оптимизм- отличное качество
avatar
Grg788,
Да.
Оптимизм — это хорошо.
Конечно, млжет быть всё, что угодно…
Согласен со всем. Экспортоориентированной экономике не выгоден сильный рубль. Так же возможно ставку снова снизят, это тоже сыграет, но это лишь само регулирование курса, т.е. следствие.
Ничего не пойму, слабый рубль — цены в магазинах высокие… Сильный рубль — цены в магазинах опять высокие. В чем разница то для внутреннего рынка? Уже не понимаю, что хорошо, а что плохо(((
Иван Акиров, на сильном рубле очень неплохо барыжить доступным импортом, в хорошем плюсе поставщики продуктов из азии и латинской Америки, импортёры разных мастей из оставшегося не закрытым импорта. Себес у них сильно снижается в рублях, ценники в магазинах высокие, маржа шикарная. Чем сильнее рубЕль тем им вкуснее с такими розничным ценами сюда тащить хоть черта лысого.
avatar
Иван Акиров,
Цепочки поставок поменялись.
Дешевле не будет…
Насколько я понимаю, сейчас СВО финансируется за счёт ФНБ. Два триллиона уже ушли. Такими темпами к концу года от ФНБ мало что останется. Я полагая, что ЦБ резко снизит ставку летом, чтобы Минфин возобновил внутренние заимствования через ОФЗ. Но и ОФЗ могут не спасти, т.к. кто их будет покупать? Нерезидентов нет, у банков денег нет… К тому же за весь 2021 было выпущено ОФЗ на 2,6 трлн рублей, сколько тогда нужно будет разместить в 2022-23 в новых условиях?
avatar
помощь Мариуполю,- опять, уже помогли.
avatar
ks62, осталось остальеым так помочь 
avatar
Grg788, Есть шанс надорваться, к большой радости.
avatar
ks62, несомненно
avatar
При слабом рубле в текущих условиях получим допку к инфляции и низкий спрос на импорт из за невдекватных цен и возможно некоторого дефицита. 60-70 должен быть курс при таких ценах на комоды, даже с учетом дисконта на нефть марки юралс. Для тех, кто забыл-курс был при такой нефти без дисконта когда то 32+- и никто из экспортеров не жаловался. Теперь видимо привыкли к сверхмарже и плакаться в СМИ начали. Имно курс нужно было в моменте укреплять сильнее и не делать кучи словесных интервенций, тогда бы он плавно восстановился как раз до 60-70. С таким раскладом как сейчас, когда волатильность в валюте за несколько дней десятки процентов-рубль рискует улететь туда где был и это я уверен создаст еще один скачок инфляции. И вообще, когда валюта ходит как акция это по моему не очень нормально для торговли. В периоды бычьего сырьевого цикла мы должны цвести и пахнуть. У нас же из признаков бычьего цикла только высокая инфляция и пузырь в недвижке. Таких атрибутов как рост доходов и рост экономики я не наблюдаю, а ведь бычий цикл в сырье всегда сменяется медвежьим. Когнитивный диссонанс усиливается, но рынок на то и рынок, что со временем он переедет всех творцов этого диссонанса.
Пс. Посмотрите что творится с ценами на еду, это просто жестак, подорожание по отдельным позициям до 100%!, а ведь еще только 3 мес прошло после начала СВО.
Очень много слов по этой теме сказано даже немыми.
Однако на вопрос — кому нужен рубель за пределами РФ — пока никто не ответил…
avatar

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн