Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Малый бизнес дорос до инвестиций. Остатки на счетах пошли в финансовые продукты

Ряд участников финансового рынка — управляющих и брокерских компаний — стали выделять предприятия МСБ в отдельную категорию клиентов. Традиционно такие компании держат минимальный остаток на расчетных счетах, однако в непростых экономических условиях часть из них смогла накопить существенные средства. В условиях низких ставок по банковским продуктам такие компании готовы направлять средства в инвестиционные инструменты. Но из-за ограниченного числа таких клиентов не все участники рынка готовы с ними работать.

https://www.kommersant.ru/doc/4910808

 

ЦБ не согласился с опасениями банков из-за регулирования экосистем

Банки увидели в предложенном ЦБ регулировании экосистем неблагоприятные последствия для отрасли, в том числе возможное закрытие филиалов в городах. Регулятор заверил, что негативного эффекта не будет, а филиальная сеть выиграет

https://www.rbc.ru/finances/22/07/2021/60f9b1b79a7947766688dd5f

 

Крупнейшие компании заинтересовались переездом в российские офшоры

Ряд крупнейших российских компаний – «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Алроса», «Сибур», «Северсталь», Сбербанк, ВТБ – заинтересовались российскими офшорами. Их предложения, а также инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по корректировке режима специальных административных районов (САР) направлены в правительство. Приложение с условиями бизнеса прикреплено к опубликованным в апреле поправкам к закону о САР.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/07/22/879293-krupneishie-kompanii-ofshori

 

Железные дороги пересекли мечты угольщиков. ОАО РЖД хочет ограничить максимальный размер заявки на перевозку

ОАО РЖД, столкнувшееся на фоне роста мировых цен на уголь с лавинообразным ростом заявок на его перевозку и с жалобами на их отклонение, готовится ужесточить контроль. Компания предложила кратно увеличить штрафы для грузоотправителей за непредъявление объемов по принятым ею заявкам. Также монополия хочет ввести лимит на максимальный размер заявки, ограничив его перерабатывающей способностью подъездных путей в местах отправления и назначения. По мнению экспертов, актуализировать меры взаимной ответственности разумно, а вот ограничивать предел мечтаний клиента не следует.

https://www.kommersant.ru/doc/4910714

 

Российские домны заполнят из Казахстана. Импорт кокса растет на фоне увеличения цен

Казахстан наращивает поставки в Россию премиальных марок коксующихся углей на фоне роста глобальных цен на них и стремления российских производителей угля максимизировать экспортные отгрузки. Увеличение цен на уголь повышает себестоимость российской стали, хотя крупнейшие компании отрасли в основном защищены наличием собственных угольных активов. Тем не менее рост себестоимости окажет дополнительное давление на показатели металлургов на фоне введения экспортных пошлин с 1 августа.

https://www.kommersant.ru/doc/4910809

 

Минздрав хочет ужесточить требования для онлайн-торговли рецептурными лекарствами. Это усложнит участие маркетплейсов в пилотном проекте

Законопроект Минэкономразвития о проведении эксперимента по дистанционной торговле рецептурными лекарствами Минздрав не согласовал. Минэкономразвития разработало поправки в закон «Об обращении лекарственных средств» в июне. Они в порядке эксперимента дают возможность для онлайн-торговли рецептурными лекарствами, за исключением наркотических, психотропных, сильнодействующих препаратов. Ozon, как инициатор законопроекта, может быть заинтересован в принятии наиболее жестких требований к участникам пилота, чтобы оградить себя от конкуренции.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/07/22/879284-minzdrav-uzhestochit-onlain-torgovli

 

«Инград» уходит в промзону. Компания построит 550 тыс. кв. м недвижимости по соглашению с Москвой

Мэрия Москвы все активнее применяет механизм комплексного развитии территории (КРТ) для застройки бесхозных промзон. Вслед за «РГ Девелопмент» и «Интеко» аналогичный проект запускает «Инград» Романа Авдеева: по соглашению с властями города девелопер может построить около 550 тыс. кв. м на севере Москвы, что потребует около 50 млрд руб. Работа в рамках КРТ несет ограничения и риски, но может дать девелоперу преференции в других проектах.

https://www.kommersant.ru/doc/4910805

 

МКБ опроверг планы по покупке Белгазпромбанка

Московский кредитный банк не ведет никаких переговоров о покупке Белгазпромбанка, сообщили РБК в пресс-службе кредитной организации. Ранее о таких переговорах сообщало белорусское издание «Наша нива». «МКБ не заинтересован в покупке Белгазпромбанка и не ведет никаких переговоров на эту тему. Появившаяся ранее в белорусских СМИ информация о якобы имеющемся интересе не соответствует действительности», — заявили РБК в Московском кредитном банке.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60f9b3ec9a7947777edfe215

 

Водка «Белуга» попала в клип The Weeknd

Продукция компании «Белуга» попала в клип рэперов The Weeknd, Young Thug и Belly на песню Better Believe. Видео было размещено на YouTube. На данный момент неизвестно, является ли коллаборация постоянной или же это рекламный ход компании. За последние две торговые сессии на Московской бирже котировки «Белуги» выросли более чем на 10%.

https://quote.rbc.ru/news/short_article/60f94fe99a79474ccb51fec6?from=newsfeed 

★1
1 комментарий
Банки увидели в предложенном ЦБ регулировании экосистем неблагоприятные последствия для отрасли, в том числе возможное закрытие филиалов в городах. Регулятор заверил, что негативного эффекта не будет, а филиальная сеть выиграет


Что-то у меня с памятью стало… Разве было такое в истории нашей страны, хотя бы раз, чтобы от действий регулятора не было негативного эффекта, а филиальная сеть выиграла? Кроме жиреющих чиновников никто никогда не выигрывает…

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн