rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Рынки и прогнозы. Штормовое предупреждение

Общее наблюдение прошлой недели в отношении рынков – они могут быстро и внезапно падать. Увещевания о том, что мировые центробанки справятся с любой ситуацией, не оправдываются, что естественно. А на примере драгметаллов можно видеть, с какой легкостью обвал котировок за день-два способен отменить поступательное повышение пары месяцев.

Рынки и прогнозы. Штормовое предупреждение
О рубле. Несмотря на тревожные общерыночные тенденции, наша валюты, скорее всего, сохранит устойчивость. Это не значит, что рубль не может ослабнуть уже в ближайшем времени. Однако потенциальное ослабление ожидается ограниченным.

Рынки и прогнозы. Штормовое предупреждение
EUR/USD. Сильное и внезапное падение на спокойном эмоциональном фоне. Да, ФРС начала прощупывание почвы на тему повышения ставки. Но снижение пары с 1,22 до 1,185 не назовешь симметричным поведению Федрезерва. Ситуация с ростом доллара против евро неприятна тем, что она отражает реальную необходимость в главной валюте фондирования при разворотах спекулятивных трендов. Мы видим, что доллар, к которому большинство игроков относились вовсе без интереса, отыграл 3% у евро, буквально, за день. И потянул за собой драгметаллы и акции. Само движение пары вниз, думаю, продолжится.

Рынки и прогнозы. Штормовое предупреждение
Как и в случае с рублем, для российского рынка акций происходящее с долларом, возможно, пока не станет большим ударом. Есть риск продолжения снижения, начатого индексами РТС и МосБиржи на прошедшей неделе. Но не берусь рассуждать о его глубине и не готов делать каки-то ставки на него. Ситуация для отечественных акций ухудшилась. Но только время покажет, насколько. Аналогично, рублевые облигации, в целом, если и будут продолжать снижение котировок, вероятно, продолжат его умеренно.

Рынки и прогнозы. Штормовое предупреждение
Один из факторов неопределенности для российского фондового рынка – предстоящая динамика нефти. В отличие от драгметаллов нефть на фоне укрепления доллара заметно не снижалась. И пытается продолжить повышение уже сегодня. Мое предположение, что в она будет формировать диапазонную динамику. В рост выше 75 верю с трудом, хотя полностью отрицать не буду, глубокое снижение под вопросом. Если нефть окажется более-менее стабильной, это придаст спокойствия и рублю, и отечественному фондовому рынку.

Рынки и прогнозы. Штормовое предупреждение
А вот американский рынок акций вполне способен продолжить движение вниз. Пока не готов говорить, станет ли оно разворотным или коррекционным, но оценивают именно снижение как перспективное направление предстоящих дней.

Рынки и прогнозы. Штормовое предупреждение
Золото, а вместе с ним серебро, платина и палладий не только резко упали, но и, как это вижу, готовы упасть еще. Причем, возможно, упасть глубоко. Одержимость идеей бесперспективности драгметаллов не раз играла со мной злую шутку. Поэтому предлагаю воспринимать мои прогнозы с известным скепсисом. И всё же ожидаю снижения этой группы активов.

В целом волатильность выросла, а продолжительные тренды фондового и товарного роста получили удар и испытываются на прочность. Много раз за последние полгода и даже дольше считал подобные потрясения локальными, имеющими коррекционную природу. Сегодня успокаивать себя или вас не буду. На рынках штормовое предупреждение.

Не является инвестиционной рекомендацией

Источник графиков: profinance.ru

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
4 комментария
Это пока не штормовое предупреждение, это превентивное стравливание пара из инфляционных механизмов. Но финансовые системы планеты перегреты, факт, и не факт, что стравливание пара поможет. Скоро бомбанет. Но пока вверх, вверх, а иногда и вбок, вбок…
avatar
Kolya Marketolog, интересная ситуация, когда я или вы понимаем, что ситуация на рынках не в порядке, но опасаемся делать предположения, когда ж она драматично разрешится ;)
avatar
Андрей Хохрин, рынок — это в первую очередь психология. Ну, в том смысле, что мы про настоящий полноценный рынок — с огромным количеством продавцов и покупателей. Поведение рынка — это периоды вялого затишья, перемежаемые всплесками ажиотажа.
Так вот, на самом деле сложно делать прогноз на дату, когда рынок накроет очередное массовое безумие. 
avatar
Kolya Marketolog, ладно бы сложно… почти невозможно
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн