Блог им. Klinskih-tag

Русал купил у ВСМПО-Ависма пакет акций Русгидро. Разбираемся в деталях

📢 Громкой корпоративной новостью была отмечена минувшая пятница: ВСМПО-Ависма сообщила о том, что её пакет акций Русгидро (в размере 4,35% капитала компании) благополучно продан Русалу, который теперь становится третьим по значимости акционером Русгидро, сразу после государства (61,7%) и ВТБ (12,95%).

🤔 Честно говоря, изначально было не очень понятно, зачем в 2017-2018 гг. титановый гигант решил купить миноритарную долю в непрофильном бизнесе, а в самой компании эту сделку называли портфельной инвестицией, с серьёзными намерениями «получать доход в виде дивидендов и роста котировок».

💼 За это время котировки действительно пусть и весьма скромно, но всё же выросли, а Русгидро с горем пополам платила дивиденды (пусть и весьма посредственные). На начало 2020 года ВСМПО-Ависма через свою дочку владела пакетом в 5,95% обыкновенных акций Русгидро, к концу минувшего года доля сократилась уже до 5,31% (в том числе, из-за допэмиссии бумаг Русгидро), а уже весной текущего года на рынке стали активно появляться слухи о том, что ВСМПО-Ависма намерена полностью избавиться от своего непрофильного актива, если цена акций Русгидро будет выше 0,8 руб.

🤝 Спустя некоторое время котировки действительно закрепились выше этого порогового значения, и как теперь выясняется, соглашение с Русалом о продаже 19,12 млрд акций (4,35% капитала) было благополучно подписано 22 апреля, на общую сумму в 17,4 млрд рублей. Не составляет большого труда посчитать, что в параметры этой сделки заложена цена за акцию 90+ коп., что примерно на 10% выше текущей рыночной оценки – своеобразная премия за владение пакетом, что ж поделать.

Русал купил у ВСМПО-Ависма пакет акций Русгидро. Разбираемся в деталях

❓Вопрос №1. Зачем ВСМПО-Ависма решила избавиться от акций Русгидро?

В 2020 году из-за ковидных ограничений и, как следствие, серьёзного кризиса в авиаотрасли, спрос на титан резко снизился, больно ударив по финансовому положению компании. Долговая нагрузка в настоящий момент хоть и не находится в критической области, но все прекрасно понимают, что полноценное восстановление мирового авиаиндустрии займёт не один год, а потому продажа непрофильного актива – хорошая финансовая подпитка в трудные времена.

Собственно, ВСМПО-Ависма начала искать покупателей на свой пакет акций Русгидро ещё летом прошлого года, и теперь сделка, наконец, состоялась.

❓Вопрос №2. А что Русал?

А Русал тоже позиционирует себя теперь в качестве портфельного инвестора и также «рассчитывает на долгосрочный рост стоимости акций и дивидендную доходность». Момент для покупки, надо сказать, у Русала сейчас куда более удачней, нежели у предшественника этого пакета несколько лет тому назад (на мой субъективный взгляд), а дивиденды только за 2020 год оцениваются на уровне 1+ млрд рублей. С хорошими перспективами дальнейшего роста.

Кроме того, у Русала есть совместные проекты с Русгидро, однако в алюминиевой компании поспешили заверить, что «приобретение доли в генкомпании не имеет целью влиять на устоявшиеся отношения».

Ну и, наконец, если говорить о нарастающих рисках введения нового углеродного налога со стороны Евросоюза, то и на этом фоне «зелёная» Русгидро автоматически сулит своеобразную премию за использование безуглеродных источников энергии.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс
5 комментариев
Спасибо, плюсанул👍
Короче новость похоже ни на те не на эти ни на другие акции особого влияния не окажет)

Тимофей Мартынов, да, совершенно никакого влияния! И те, и те как бы инвесторы)))

Просто не поленился и захотел разобраться что к чему.

Тимофей Мартынов, я только не понял из поста, почему то для всмпо эти дивы туфта, а прям для русала по уши в долгах, это прям манна небесная эти днишенские дивы от РусГидро, нахрена козе (русалу) баян то?
avatar
Моются денежки
avatar
Не упомянуто для полноты картины, что Русал при этом сокращает долю в ГМК, подав заявку на участие в байбеке. «Озеленяет» свой инвестиционный портфель.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн