Блог им. OlegDubinskiy

один нюанс к оптимизму на рынках: RGBI (индекс ОФЗ) продолжает падение !

Индекс RGBI по дневным:
один нюанс к оптимизму на рынках: RGBI (индекс ОФЗ) продолжает падение !

С июня RGBI (индекс ОФЗ) продолжил падение.
Т.е. ждут продолжения роста ставок ЦБ РФ, ужесточения денежно — кредитной политики, выход из ОФЗ.
Это не сочетается с ростом рынка и оптимизмом.

Пишите Ваши комментарии.

С уважением,
Олег.

9 комментариев
а рубль продолжают укреплять! скоро взлетит бакс, и ргби об этом настойчиво говорит
ключевую ставку тоже держат, взлетит скоро
avatar
, тоже напрягает, предполагаю под ставку цб, вот и падают цены,

Бакс явно отстал от рублевой инфляции, что довольно нехарактерно в  последние годы. 

а ОФЗ и облиги первого эшелона отстают от рублевой инфляции уже значительно, поэтому распродажи там логичны. 

avatar

RGBI падает, РТС и ММВБ у локальных хаев. Думаю, что до экспиры 16 июня додержат тут с набором шорта.

Фонда показывает желание роста, да ОФЗешки не пустят.

Ситуация вообще стремная и непонятная. С декабря сижу в оближках. Они все время падают в цене (растут в доходности). Я все время докупаю, а они все время падают. С конца мая начал докупать доллар. Он тоже все время падает. Падают оближки, падает доллар. Это не нормально. Доллар просто утаптывают. Но и утоптать при этом толком не могут. Сегодня забили на 72,5, чувствуется мощное давление, но и мощное сопротивление. На графиках и индикаторах дичь творится, скоро будут отрицательные значения перепроданности. Однозначно это рукотворный процесс баксике, особенно на фоне падающих ОФЗ. Видимо экспирация все решит, экспирация и встреча Байдена и Путина, оттягивают все до нее.
avatar
Valery1983, на цикле ужесточения денежно — кредитной политики (ДКП) если и покупать облигации, то самые короткие (с минимальными сроками до погашения).
Олег Дубинский, ну по науке да. Но по моей системе, главное размер купона, частота выплат, постепенное усреднение, и само собой постоянное рефинансирование. Я ж не вбухиваю три ляма сразу, и сижу жду купонов, я их докупаю по мере роста доходности.
А потом рашка — это не весь цивилизованный мир. У нее свой путь. ВВП дро&#$%ит на инфляцию. Именно из-за этого мы упустили возможность сделать рывок в 2014 году. Тогда нужно было раздать деньги населению и кредиты бизнесу, повысилось бы внутреннее потребление, и развились бы многие сегменты экономики, сейчас бы уже жрали и экспортировали свой хамон, запивая его крымским и краснодарским вином, закусывая сыром, лучше французского, а по полям гуляли бы стада красивых коров, экономика цвела бы, появилась бы устойчиво развивающаяся легкая и обрабатывающая промышленность, но ценой возросшей в моменте инфляции. Зарплаты были бы сейчас в два три раза больше у людей.
Мне кажется у нас сложится парадоксальная ситуация (она уже сложилась), при которой номинальные доходы граждан останутся на той же отметке, что и сейчас, то есть реальные доходы будут падать дальше. Цены при этом вырастут, но не сильно, просто дальше расти не смогут из за отсутствия спроса у населения. Экономика будет задыхаться от нехватки денег, но все в кубышку, их не дадут. О том, что народу денег не дадут, говорит и тот факт, что к нам не едут уже мигранты, и повышать зарплаты никто не собирается, вместо этого собираются сделать ГУЛАГ 2.0. Прибыль корпораций будет нулевая. Прибыль экспортеров, если она будет, будет экспроприирована государством в виде налогов и сборов. Об этом уже неоднократно говорилось открыто, как ВВП лично, так и последний раз очень красноречиво Белоусовым. Так что держатели акций будут получать 0% дивидендов. Кредиты снова станут дороже, но при этом хорошую доходность в рублях нигде нельзя будет получить. 5% в банках так и останется, а может и меньше станет.
Тут еще такой момент есть, что наше правительство работает в интересах олигархата. Думаете вам ипотеку льготную выдавали и кредиты рефинансировали по 6%, чтобы потом деньги обесценить и к концу срока выплаты за сумму кредита можно будет купить палку сырокопченой колбасы? Только ради ВВП и банков, закредитовавших население, ее и держат родимую, и будут держать.
При таких перспективах, покупать акции РФ страшно. А американские еще страшнее там и доходности нет, и мультипликаторы стоимости карикатурные уже (хотел написать космические, но в данном случае именно карикатурные). Конечно спекулянты могут разогнать их стоимость еще раза в два, но какой в них смысл, при отсутствии доходности, при нулевом денежном потоке.
При таких раскладах только баксик, евро и облиги.
avatar
Valery1983, очень логично. Но доллар и облигации падают.
Конечно, у каждого своя система.
Думаю, в 1 очередь нужно смотреть на тренд, а не на логику.

Когда в США будут уменьшать стимулы и готовиться к росту ставок, начнётся коррекция.
Высокая вероятность, что в сентябре.
В каком месте там падение, он 3ий месяц в боковике топчется 143-146 
avatar

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн