Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Безбумажное золото. ВТБ запаяет ПИФ физическим активом

УК «ВТБ Капитал управление активами» создает аналог западных ETF, в котором в качестве активов будет присутствовать исключительно физическое золото. Раньше такие фонды существовали в России, но были интервальными, а в качестве активов выступали металлические счета. Возврат к физическому золоту может быть связан с тем, что у банка ВТБ накопились значительные запасы металла, а также c потребностью инвесторов снизить риски инвестирования в иностранные ETF. Однако другие управляющие компании пока подобные фонды создавать не планируют.

https://www.kommersant.ru/doc/4549579



«Весь рынок ждет понятной политики». Глава Globaltrans Валерий Шпаков об инвесторах, регуляторах и скидках

Globaltrans проводит вторичный листинг глобальных депозитарных расписок (GDR) на Московской бирже. Компания не выпускает бумаги, а создает возможность для котировок в России существующих GDR. О дивидендной политике, финансовых ожиданиях по итогам года, дальнейших планах компании и ее позициях по острым для рынка вопросам “Ъ” рассказал гендиректор Globaltrans Валерий Шпаков.

https://www.kommersant.ru/doc/4549313

 

Регионы борются за каждую унцию. Добычу золота лишают местных льгот

Правительство может ограничить получение статуса регионального инвестиционного проекта (РИП), дающего льготы по НДПИ и налогу на прибыль, для золотодобытчиков. Об этом попросил глава Якутии Айсен Николаев, по оценкам которого дальневосточные регионы теряют на РИП около 33 млрд руб. Участники рынка удивляются, хотя и признают, что механизм исходно выглядел сомнительным. Эксперты считают странным проводить подобные инициативы в разгар кризиса.

https://www.kommersant.ru/doc/4549610


«Лукойл» просит льготы для Ярегского месторождения

Глава «Лукойла» Вагит Алекперов направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой предоставить основанный на инвестиционном соглашении вычет из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для Ярегского месторождения высоковязкой нефти в Коми. «Лукойл» хотел бы получить вычет по механизму, которым уже воспользовался ряд компаний.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/10/27/844850-lukoil-prosit


UC Rusal меняет географию экспортных поставок

UC Rusal, на которую приходится почти 100% выпуска первичного алюминия в РФ, корректирует географию зарубежных поставок. В июле – сентябре доля европейского направления в общем объеме экспорта компании снизилась до 37% (против 46% во II квартале), а продажи в Азии выросли с 27 до 32%, сообщила компания 27 октября в отчете за III квартал. Доля поставок на российский рынок и в страны СНГ подросла до 24% против 20% в предыдущем квартале, поставки на Американский континент увеличились незначительно – всего на 1% до 7%.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/10/27/844847-uc-rusal

 

Владелец «Пятерочки» объявил о запуске «жестких дискаунтеров» «Чижик»

Крупнейший российский продовольственный ретейлер X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») начнет открывать точки новой сети в формате «жесткого дискаунтера» уже на этой неделе. Магазины откроются под брендом «Чижик», сообщил на конференции для инвесторов директор по стратегии группы Владимир Салахутдинов. О том, что ретейлер планирует протестировать новый формат магазинов, стало известно в марте 2020 года. Первый магазин новой сети будет открыт в Москве, в четверг, 29 октября, по адресу: Долгопрудная, 11а.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f98244d9a79474d0094e0df

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн