Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Низкоуклонство перед Западом. Налоговая служба США требует выдачи Олега Тинькова

Российскому предпринимателю Олегу Тинькову грозит экстрадиция в США. Налоговые службы США обвиняют его в уклонении от налогов, по оценкам экспертов, на сумму около $40 млн. Уклониться от экстрадиции вряд ли удастся. При этом на акции, находящиеся в собственности господина Тинькова, может быть наложен арест, указывают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4275498

 

«Газпром» в феврале прокачал через Украину 76% от оплаченного объема газа

Поставки российского газа через Украину в Европу в феврале составили 3,926 млрд куб. м, или 76% от забронированных мощностей. Об этом сообщил глава компании «Оператор газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон в Facebook.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e5d5d4b9a79474205a87417

 

Белоруссия перетянула объемы «Сафмара». Компании пришлось докупать нефть на рынке

Группа «Сафмар» Михаила Гуцериева — с начала года единственный поставщик нефти из России в Белоруссию — в феврале добыла 1,2 млн тонн нефти. Этого, как уверяют источники “Ъ”, не хватило для продажи на экспорт и загрузки собственных НПЗ, так что сырье пришлось докупать на рынке. В «Сафмаре» пояснили, что добыча в прошлом месяце была ниже, так как он короче, и в марте нефти хватит с учетом поставок в Белоруссию на уровне 300 тыс. тонн.

https://www.kommersant.ru/doc/4275458

 

НОВАТЭК расширит «Утренний» про запас. Компания дополнительно вложит в терминал 20 млрд рублей

НОВАТЭК решил на 20 млрд руб. увеличить вложения в инфраструктуру терминала «Утренний» в Обской губе, сразу построив там причалы для линий сжижения своего следующего СПГ-проекта «Арктик СПГ-1». В результате срок ввода терминала «Утренний» сдвинулся с 2022-го на 2024 год. В НОВАТЭКе уверяют, что на вводе первой линии сжижения «Арктик СПГ-2», запланированном на осень 2023 года, это не отразится. Однако эксперты считают иначе, ожидая, что проект, вероятно, сдвинется на год.

https://www.kommersant.ru/doc/4275454

 

«Роснефть» оценила успех сделок в Иракском Курдистане в $250 млн

«Роснефть» заплатила $250 млн внешнему консультанту, сопровождавшему сделки в Иракском Курдистане, сообщило Bloomberg со ссылкой на отчетность сингапурской «дочки» «Роснефти» RN Middle East Pte Ltd (RNME). Консультант в документах не называется. Расплачивалась с ним другая «дочка» российской компании – швейцарская Rosneft Trading S.A. (RTSA), в отношении которой США недавно ввели санкции. Соглашение с этим консультантом RTSA заключила в 2017 г., сообщается в материалах RNME.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/03/02/824276-rosneft-otsenila

 

Huawei скрылся за облаком Сбербанка. Компании договорились о партнерстве в цифровом бизнесе

Сбербанк и Huawei договорились о масштабном партнерстве на рынке облачных технологий. Компании будут вместе развивать в России облачный бизнес на платформе SberCloud, при этом китайская сторона откажется от бренда Huawei Cloud, который вывела на рынок в 2019 году. Huawei переходит на партнерскую модель из-за санкционных рисков, а Сбербанку соглашение позволит стать конкурентом крупных локальных игроков, считают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4275431

 

НЛМК просит американский суд отменить введенные Трампом пошлины на слябы. Свои потери компания оценивает в $170 млн

Американские заводы НЛМК – NLMK Pennsylvania и NLMK Indiana – обратились в суд по международной торговле США. Предприятия требуют признать, по их мнению, неправомерным отказ министерства торговли страны отменить пошлины на стальные полуфабрикаты, сообщила компания 2 марта. Свои потери от оплаты пошлины на слябы компания оценивает в $170 млн.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/03/02/824272-nlmk-prosit

 

ОАО РЖД повезет на Запад без гарантий. Угольщикам предоставили максимальную скидку на 2020 год

ОАО РЖД введет максимально возможные скидки на перевозку угля в направлении портов Северо-Запада, а также на Казахстан при условии поставки далее через погранпереходы в КНР. Обе скидки предоставлены без условий по минимальным объемам отгрузки — к такому консенсусу пришли железнодорожники с угольщиками и губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.

https://www.kommersant.ru/doc/4275509

У инвесторов выработался иммунитет. Средства текут в паевые фонды вопреки коронавирусу

Частные инвесторы продолжают увеличивать вложения в розничные паевые фонды в РФ, слабо реагируя на неблагоприятную рыночную конъюнктуру, связанную c распространением коронавируса. В феврале приток в ПИФы составил почти 29 млрд руб.— это второй результат за всю историю рынка. Вместе с тем активность пайщиков растет в сегменте консервативных фондов, которые выглядят выигрышно на фоне падения ставок по банковским вкладам.

https://www.kommersant.ru/doc/4275492


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн