Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Рост на дивидендах. Индекс Московской биржи впервые превысил уровень 2600 пунктов

На торгах во вторник индекс Московской биржи обновил исторический максимум, достигнув отметки 2619,64 пункта. Уверенному подъему российского фондового рынка способствовал рост дивидендных выплат, в частности «Газпрома». Помимо этого, российские компании продолжают отчитываться о росте операционных и финансовых результатов. Однако сомнения инвесторов в скором успешном заключении американо-китайской торговой сделки сдерживают их оптимизм.

https://www.kommersant.ru/doc/3975964

 

НОВАТЭК торопится сжижать. Инвестрешение по третьему заводу СПГ может быть принято в этом году

НОВАТЭК в целом определился с обликом своего третьего СПГ-проекта и собирается принять по нему инвестиционное решение уже в 2019 году. Это будет небольшой завод мощностью 4,8 млн тонн сжиженного газа в год на основе российского оборудования и технологий, расположенный в Сабетте. Его стоимость может составить около $5 млрд. Компания может запустить завод на полную мощность уже в середине 2023 года.

https://www.kommersant.ru/doc/3976155

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/05/21/802066-novatek

 

ЛУКОЙЛ вложится в нефтехимию. Компания займется полипропиленом и метанолом

ЛУКОЙЛ, ограниченный в крупных проектах по добыче нефти в России, решил сделать ставку на глубокую переработку. Компания намерена развивать нефтехимию, а также за счет газохимических мощностей монетизировать активно растущую добычу газа. Эксперты согласны, что маржинальность нефтехимии значительно выше, чем в нефтепереработке, однако подобные проекты очень капиталоемкие — до $5–7 млрд на полноценный комплекс.

https://www.kommersant.ru/doc/3976135

 

Суд поддержал второй иск структуры UC Rusal об аварии на Березовской ГРЭС

Во вторник Арбитражный суд Москвы поддержал иск Новокузнецкого алюминиевого завода («дочка» UC Rusal – «Русал Новокузнецк») к «Юнипро» (входит в немецкую Uniper), «Системному оператору», «Совету рынка» и принадлежащему ему Администратору торговой системы. Завод требовал расторжения договора о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует возврат инвестиций через повышенные платежи) и выплату 24 млн руб. неосновательного обогащения, сообщил представитель «Юнипро» и подтвердили еще три участника процесса.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/05/21/802075-sud-podderzhal-isk-uc-rusal

 

Mail.ru Group примет пожертвования. Компания запускает отечественный аналог Patreon

Mail.ru Group начала тестирование нового сервиса Boosty.to, с помощью которого создатели контента смогут получать регулярные платежи от поклонников. Подобную механику уже более пяти лет реализует американский Patreon, но российская аудитория охвачена им слабо, считают в интернет-компании. Другие отечественные проекты в этой сфере не смогли добиться широкой популярности, указывают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/3976125

 

Блокчейн вышел в роуминг. МТС протестировала технологию для взаиморасчетов с Orange

МТС начала внедрять блокчейн в систему взаиморасчетов по роуминговым соглашениями с зарубежными операторами при оказании сервисов интернета вещей. Компании надеются, что это повысит скорость обработки платежей и снизит издержки. Использование блокчейна в сервисах IoT рассматривают также «ЭР-Телеком» и «Вымпелком», хотя эксперты указывают, что это уже сложно назвать прорывной технологией.

https://www.kommersant.ru/doc/3975441

 

В Сибири прорастает IPO. Агрохолдинг Goldman Group хочет разместить акции

В 2020 году в России может появиться новый публичный агрохолдинг. Как стало известно “Ъ”, подготовку к IPO на Московской бирже начал производитель зерна и мяса Goldman Group депутата Заксобрания Красноярского края Романа Гольдмана. За 20% акций холдинг хочет выручить до 5 млрд руб., но аналитики считают оценку бизнеса завышенной.

https://www.kommersant.ru/doc/3976123

 

Квалификация заменит аттестат. “Ъ” разбирался с новой системой допуска специалистов на финансовый рынок

1 июля 2019 года вступают в силу требования профильного закона о независимой оценке квалификации специалистов, действующие в том числе и для финансового рынка. Изменения в первую очередь затронут профучастников, поскольку наличие квалификационных аттестатов ФСФР у ряда их специалистов является лицензионным требованием для компаний. Эксперты утверждают, что новация не вызовет коллапса на рынке, поскольку будет установлен переходный период. Однако детали схемы до сих пор неизвестны, что вызывает на рынке некоторую нервозность.

https://www.kommersant.ru/doc/3975426

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн