Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Китаю не хватает «Роснефти». CEFC может получить дополнительный нефтяной контракт

Китайская China Energy (CEFC), которая до конца года станет новым акционером «Роснефти», раскрыла подробности долгосрочного контракта с российской компанией. Так, CEFC планирует получать по 10 млн тонн российской нефти в течение пяти лет, а также рассматривает возможность подписать более длительный трейдинговый контракт. По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, объемы поставок будут зависеть от свободных мощностей по транспортировке. (Коммерсант) (Ведомости)


X5 Retail Group начнет торговаться на Московской бирже до конца года

X5 Retail Group (управляет сетями «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») разместит бумаги на Московской бирже до конца 2017 года. Об этом заявила финансовый директор группы Светлана Демяшкевич. Кроме того, X5 Retail Group рассчитывает на вхождение в индекс MSCI Russia. (РБК)


Накануне и в день санации банк «Открытие» купил расписок Qiwi на $90 млн

В день введения Центробанком в «ФК Открытие» временной администрации кредитная организация купила у материнской структуры «Открытие Холдинг» расписок Qiwi на $24 млн. А за несколько дней до этого — еще на $66 млн. Как отмечается в документах Qiwi, в результате введения в «Открытии» временной администрации, «представители ЦБ заменили исполнительные органы «Открытие и фактически приняли на себя все полномочия по принятию решений в отношении банка «Открытие». В связи с этим кредитная организация больше не имеет право голоса по акциям Qiwi. (РБК)


IPO не на широкую ногу

Группа компаний «Обувь России» получит от первичного публичного размещения (IPO) на Московской бирже 5,9 млрд руб.: сделка пройдет по нижней границе ценового диапазона – 140 руб. за бумагу. Спрос хороший, крупных якорных инвесторов в сделке нет, знает один из собеседников «Ведомостей». Бумаги допущены к торгам с 20 октября, по данным компании. Организаторы сделки – Citi, Renaissance Capital, БКС и Сбербанк. (Ведомости) (Коммерсант)


Glencore спасла UC Rusal от санкций

Трейдер помог UC Rusal сохранить поставки сырья с Украины, которые оказались под угрозой из-за введенных год назад санкций. У Николаевского завода новый собственник. Завод приобретет один из основателей UС Rusal – швейцарский трейдер Glencore, через несколько дней он вступит в права владения. В соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины к участникам консолидации ограничительные меры применяться не будут. Условия сделки неизвестны. (Ведомости)


«Роснефть» газует. Госкомпания увеличит долю в египетском Zohr

«Роснефть» намерена исполнить опцион на приобретение дополнительно 5% в египетском газовом проекте Zohr у итальянской Eni, доведя свою долю до 35%. Zohr, добыча на котором должна начаться уже в этом году, выглядит наиболее перспективным из многочисленных газовых проектов за рубежом, заявленных «Роснефтью» в последнее время. Другие громкие планы нефтекомпании — например, идеи о добыче газа в Венесуэле и Иракском Курдистане — выглядят проблематичнее на фоне серьезных геополитических рисков. (Коммерсант)


«Роснефть» объявила о начале нового проекта в Иракском Курдистане

«Роснефть» и правительство Иракского Курдистана объявили о начале реализации проекта на территории региона, говорится в пресс-релизе компании. Российские нефтяники вместе с курдскими партнерами займутся развитием нефтяной инфраструктуры. Планируется, что доля российской компании в проекте составит 60%. оставшаяся доля останется за KAR Group, которая является текущим оператором нефтепровода. (РБК)


"Газпром" изучает возможности защиты своих прав за наложенный Украиной штраф в $6,7 млрд

"Газпром" изучает возможности для дальнейшей защиты своих прав после удовлетворения Хозяйственным судом Киева ходатайства Антимонопольного комитета Украины взыскать $6,7 млрд штрафа. Об этом сообщает управление информации компании. (ТАСС)


Владельцы бондов «Открытие Холдинга» серий БО-02 и БО-06 согласились на отказ от оферты за отступные в размере 1 копейка на бумагу

Владельцы облигаций АО "Открытие Холдинг" серий БО-02 и БО-06 согласились на отказ от оферты взамен на отступные в размере 1 копейка на одну ценную бумагу. Соглашение о соответствующей новации заключено между эмитентом и ООО «Лигал Кэпитал Инвестор Сервисез», выступающим представителем владельцев облигаций. Оферта по бумагам БО-02 планировалась на 7 мая 2018 года, по бондам БО-06 — на 31 октября 2017 года. (Финмаркет)


«Новатэк» считает страны АТР целевым рынком сбыта для проекта «Арктик СПГ — 2»

"Новатэк" считает целевым рынком сбыта сжиженного природного газа (СПГ) с проекта «Арктик СПГ-2» рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Вероне. «Основной рынок и драйвер потребления газа — и в основном это СПГ — это рынки АТР» (РНС)


НОВАТЭК готов строить танкеры в России

Танкеры для перевозки сжиженного газа с будущего проекта «Арктик СПГ» НОВАТЭК может построить в России, сообщил глава компании Леонид Михельсон. Основной претендент на выполнение такого заказа — строящаяся в Приморском крае суперверфь «Звезда». Сейчас для своего первого проекта «Ямал СПГ» НОВАТЭК строит 15 танкеров на южнокорейской верфи. Эксперты не исключают, что для перспективного «Арктик СПГ 2», запуск которого намечен на 2022–2025 годы, российские предприятия уже будут иметь компетенции для получения такого заказа. Однако источники “Ъ” на рынке крайне скептически относятся к возможностям «Звезды». (Коммерсант)


Центробанк не может побороть зацикленность пенсионных фондов на бумагах одних владельцев

Центробанк планирует ужесточить правила инвестирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в долевые ценные бумаги. В бумаги одного эмитента НПФ сможет инвестировать 10% от портфеля пенсионных накоплений (сегодня – 15%). ЦБ планирует принять поправки в начале 2018 г. Всего в акции фонды могут инвестировать до 40% накоплений, этот порог не меняется. (Ведомости)


Спутники МТС взяли бронзу

В III квартале 2017 г. МТС обслуживала чуть более 3,16 млн абонентов платного ТВ – компания заняла 3-е место по их количеству после «Триколор ТВ» и «Ростелекома» (12,24 млн и 9,66 млн подписчиков). 350 000 подписчиков – очень большая абонентская база: эти подключения сильно упрочат позиции МТС на рынке платного ТВ. (Ведомости)

★1
1 комментарий
спасибо за краткость!
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн