Блог им. OlegDubinskiy

Полюс Золото: за и против

Покупаю фундаментально сильные компании с растущим трендом
Ещё в начале 2025г Полюс был одной из основных акций с высом более 15%
В начале февраля 2026г продал около 2600р., т.к. тренд стал падать

Выручка в 2025г г/г выросла ниже инфляции 

Полюс Золото: за и против

Высокая рентабельность,
ROE аж 115%
Т.е., при такой рентабельности, есть простор для законотворчества Гос.Думы и исполнения для ФНС.
Я про продолжение роста НДПИ на цвет.мет.

Полюс Золото: за и против


Интересно мнение ФИНАМа от 8 апреля 2026 года, в котором анализ нагрузки на ПОЛЮС из-за изменения методики расчёта НДПИ в 2024г.
После изменения методики расчёта, при цене золота выше $1897, «Полюс» платит дополнительный налог, который «съедает» сверхприбыль. В результате, по данным за 2025 год, общие денежные затраты (TCC) компании выросли на 93% и составили $739 за унцию, а совокупные затраты (AISC) — на 87% и достигли $1437.Поэтому рост цен на золото смог лишь компенсировать внутренние проблемы, но не вывел «Полюс» на новый уровень доходности. 

Высокая вероятность, что в 2026г могут снова увеличить НДПИ на цвет.мет. с 2027г

После роста золота до $5600+,
коррекция, $4787 (COMEX)

Рост добычи запланирован ориентировочно на 2030г — запуск нового месторождения «сухой лог»
Т.е. очень не скоро

Дивиденды около 8 — 9% годовых.
За 2 пол. 2025г заплатят 56.8 руб. (див. дох. 2,6% за 2 пол. 2025г)
Полюс Золото: за и против



Тренд по дневным падающий

Полюс Золото: за и против


ВЫВОД
Наблюдаю за ПОЛЮС, как говорится, «с забора»
Когда тренд станет растущим, куплю.
Пока тренд падает, растёт потенциал роста, который, в конце концов, думаю, реализуется.










Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
514 | ★1
2 комментария
Биржевой торговец против. Скоро, полагаю, пора в шорт заходить, а не покупать.
Я б попробовал в лонги,
шепчет Полюс — заходи.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
По 65 наиболее и наименее доходных облигаций с рейтингами от BB- до AA+, по оценке Иволги
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн