Новости рынков
Сервис доставки СДЭК консолидировал платежный инструмент CDEK Pay, выкупив 49% долю у его сооснователя Алексея Антипина. После сделки единственным владельцем платежного сервиса стало ООО «СДЭК-Глобал», следует из данных СПАРК.
CDEK Pay был создан в 2021 году. По итогам 2024 года выручка компании выросла на 67% и составила 159,4 млн рублей, чистая прибыль достигла 35,6 млн рублей.
Алексей Антипин подтвердил факт продажи доли. По его словам, решение было принято по договоренности с новыми акционерами СДЭК и связано со стремлением логистической компании полностью контролировать ключевые сервисы своей экосистемы. В СДЭК заявили, что консолидация финтех-направления позволит создать самостоятельную платформу для развития сервисов в сфере электронной коммерции.
По оценке начальника аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олега Абелева, стоимость «СДЭК Финанс» могла составлять 150–250 млн рублей. Соответственно, 49% могли стоить 75–125 млн рублей. Эксперты отмечают, что роль Антипина заключалась в запуске проекта и выводе его на операционную стабильность, а последующий выкуп доли — стандартный шаг для упрощения корпоративной структуры.
Наличие собственного платежного инструмента позволяет СДЭК снижать расходы на эквайринг при высоких объемах транзакций, а также получать дополнительный доход от обслуживания партнеров и франчайзи. В масштабах всей компании экономия на комиссиях может достигать сотен миллионов рублей в год.
Кроме того, собственный финтех дает доступ к данным о транзакциях, что повышает возможности аналитики и кросс-продаж, а также снижает зависимость от внешних платежных провайдеров и операционные риски.
Источник: www.kommersant.ru/doc/8441686?from=doc_lk