
__________
Доверительное управлением на стратегии ВДО доступно от 6 млн р., для квалифицированных инвесторов. Комиссия управляющего – 1% от активов в год (во всех приведенных результатах комиссия учтена).
__________
На рынке высокодоходных облигаций коррекция. Как и на рынке акций или вслед за ним. Эти рынки вполне коррелируют.
Наши портфели коррекцию чувствуют. Правда, слабо. Откатились от ~35% годовых с начала года к ~32%.
Причем свободных денег в портфелях постепенно стало меньше. Было больше 1/3 активов, стало около ¼. Вроде бы в подобных нынешней ситуациях лучше денег побольше. Денежный рынок давно дает эффективные 22-23% годовых без просадок и колебаний. Однако у нас почти одни короткие облигации, сводная дюрация портфелей около 0,6-0,7 года. Решили проблему возможных коррекций иначе, и портфели почти не снижаются вместе с рынком.
Они вместе с рынком и не вырастут, если он оттолкнется вверх. Но нам того и не нужно. Наша миссия – получать поток платежей. Когда средняя доходность облигаций в портфелях около 33% — оправдывающий себя подход.
И еще про фондовую коррекцию. Падение акций, которое невольно переносишь на перспективы облигаций – лишь одна составляющая. Вторая, не менее для коротких облигаций важная – рубль. Он как был, так и остается крепким. И опасений на данный момент не вызывает. И это достаточный аргумент для предположения, что облигационная коррекция при актуальных облигационных доходностях (в ВДО) не перейдет во что-то большее.
И повторю еще одно предположение. Мы нацеливаемся на ±30% дохода в нынешнем году. Почти половина года прошла. Пока имеем 32%. Цель становится ближе.
Telegram: @AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, Смартлаб, Вконтакте, Сайт


