Новости рынков

Новости рынков | Потребление лома в России в 2025 году может сократиться более чем на 20% — до 16–17 млн тонн на фоне падения спроса и стагнации металлургии – Ъ

В 2025 году потребление черного лома в России может снизиться до 16–17 млн тонн, что более чем на 20% ниже уровня 2024 года. Об этом заявил глава «Транслома» Сергей Астахов, сославшись на сокращение выплавки стали и снижение спроса со стороны металлургов на фоне конкуренции на мировом рынке и санкций.

Электросталь, где лом используется активно, в 2024 году дала 23 млн тонн продукции — около трети от общего объема выплавки стали (70,7 млн тонн). Однако на 2025 год прогнозы пессимистичны: НКР ожидает падение спроса на лом до 13–15 млн тонн, при этом объем сбора может составить лишь 12,8 млн тонн при потенциале в 54 млн.

Хотя «Русмет» озвучивает более оптимистичные оценки — 27–33,7 млн тонн потребления лома при возможном росте производства стали до 85,5 млн тонн — такие уровни не достигались с 1992 года. Скептицизм участников отрасли усиливают слабая деловая активность, высокие ставки, экспортные квоты и низкие цены на лом (19 тыс. руб./т против почти 30 тыс. год назад).

Ситуация усугубляется снижением цен на горячекатаный и холоднокатаный прокат, конкуренцией с альтернативными материалами и износом инфраструктуры ломозаготовки. Экспорт ограничен квотами в 1,5 млн тонн с пошлинами до €290/т, тогда как глобальный рынок также сталкивается с возможным профицитом на фоне замедления в Китае и США.


Источник: www.kommersant.ru/doc/7660086?from=doc_lk

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
220

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Размещения облигаций на предстоящей неделе
✅ — с премией ко вторичному рынку ❌ — уступает вторичному рынку в доходности 22 июня 1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌...
Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом...
💰 Одобрены дивиденды Займера за I квартал 2026
На внеочередном собрании в пятницу, 19 июня, акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 года в размере 436 млн рублей или...

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн