Блог им. OlegDubinskiy

Совкомбанк: всё хуже и хуже

Чистый убыток Совкомбанка за 2 месяца 2025 года по РСБУ составил 12,14 млрд руб.
против прибыли 6,44 млрд руб. за аналогичный период прошлого года.
Об этом свидетельствуют расчеты на основе оборотной ведомости банка,
опубликованной на сайте Банка России.



В 2024г уже было падение чистой прибыли на 20% к 2023г.

Совкомбанк: всё хуже и хуже

Напоминаю 
прогнозы ЦБ РФ по банковскому сектору
(все прогнозы, от негативного до позитивного, показывают падение чистой прибыли банковского сектора в 2025г.)

Совкомбанк: всё хуже и хуже



ВЫВОД

Не держу в портфелях Совкомбанк


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
25.2К | ★4
10 комментариев
Банки могут управлять прибылью как хотят:
Указания ЦБ по размерам резервов сильно влияют на прибыль.
Дали указание рисковикам — построже с резервами, пересматривать и увеличивать сразу, на любые просрочки.
Потом ЦБ даст послабление, они рисковикам — распускаем резервы при любой возможности, подкрутите уровени риска, чтобы все заемщики были отличными. Прибыль сразу вырастет, когда будет нужно загнать цену акций на максимум.
avatar
consar, 
да,
важны требования ЦБ к резервам.
Сейчас — жёсткие требования ЦБ
Постоянно хотят навялить какую то рассрочку
Да нормально всё у банка.
Просто общая ситуация на рынке такова, что любая эффективность обходится всё дороже. Выше верно отмечено о резервах.
avatar

Покупка акций Совкомбанка – это идея на долгосрок, на снижение ставки ЦБ. На этой новости, возможно, акцию уронят, и ее можно будет докупить еще по более привлекательной цене

avatar
Не смотрите РСБУ. Ждите МСФО
avatar
КРЫС, т.е по вашим словам мы прибыль считаем по методологии? А кушаем мы что? Не важно как расчитывать, важно что в кармане
avatar
Sw07dsman, повторю… МСФО
avatar
В графики сильно не умею, но...
Недавно образовалось немного ненужных денег и пошли делать депозит в скб, ибо даже без финуслуг выгодно. В контейнерном отделении, перед нами, было 7 человек. 2 платили кредит, 3 оформляли рассрочку-халву и по одному пришли ругаться за халву и кредит, что особо вкусно банку.
Думаю, что у них всё хорошо.
avatar
Буду брать, как и планировал, ниже 10,9 руб.
По ВТБ набрал по 68 руб., сейчас ещё дешевле раздают под дивиденды. То же самое, надо втаривать на все лимоны.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 23 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн