Новости рынков

Новости рынков | Везерфорд продолжает деятельность в России в условиях санкций. Компания нарастила штат и выкупила за 1 млрд рублей бессрочную лицензию на использование ноу-хау - Ведомости

Компания «Везерфорд», российское подразделение транснациональной нефтесервисной Weatherford, продолжает свою деятельность в России, несмотря на решение Weatherford о приостановке инвестиций и поставок технологий в страну после начала Специальной военной операции на Украине. В 2021 году Weatherford объявила о приостановке инвестиций в Россию, которые ранее составляли около 20% российского нефтесервисного рынка.

Несмотря на это решение, «Везерфорд» продолжает исполнять существующие контракты и планирует заключать новые договоры с заказчиками в России. Компания также успешно перестраивает каналы поставок оборудования и заключает договоры с российскими и иностранными компаниями.

В 2023 году компания «Везерфорд» продемонстрировала положительную динамику в финансовых показателях: выручка выросла на 20%, достигнув 24 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась почти вдвое до 6,4 млрд рублей. Компания также увеличила штат сотрудников, что свидетельствует о ее стабильности и перспективах.

Одним из ключевых моментов в отчетности компании является приобретение лицензии на использование интеллектуальной собственности и лицензионных продуктов у Weatherford Technology Holdings LLC на сумму 1 млрд рублей сроком полезного использования 10 лет. Природа приобретенных технологий не раскрывается.

Аналитики отмечают, что компания «Везерфорд» остается активным участником российского нефтесервисного рынка, стремясь увеличить свою долю на фоне ухода других крупных игроков. Связи компании с Россией, ее многолетний опыт и долгосрочные планы позволяют ей сохранять свои позиции в стране в условиях санкционного режима.

Ключевые слова: Везерфорд, Weatherford, нефтесервис, Россия, инвестиции, санкции, технологии, лицензия, финансовые результаты.


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн