Хрен Столовый, прописанный пенсионер никак не влияет на снижение коммуналки. Если пенсионер вообще один живет и это жилье ему приналдлежит. то тогда можно подать на субсидии. Но там частокол ограничений — начиная от очень скромного размера этой субсидии, не покрывающей ЖКУ и заканчивая требованием отсутствия любых долгов по ЖКУ на момент подачи заявления. Иначе отказ.
Короче максимально сложный процесс уровня наиба_лово. И вся эта бюрократия на 6 мес, потом опять заново собирай справки.

