Редактор Боб

Читают

User-icon
556

Записи

42051

Хотя текущие данные подтверждают курс на смягчение ДКП, ключевыми для июльского решения будут картина инфляции после повышения тарифов и возможные изменения внешних условий

Мониторинг предприятий Банка России отразил продолжение снижения индикатора бизнес-климата в июне (на 1,9 пункта до 2,9). Респонденты снизили оценки текущих и ожидаемых значений спроса и объема производства. При этом наибольшее снижение оценок текущих бизнес-условий было отмечено в обрабатывающей промышленности, которая была основным драйвером экономического роста в 2023–2025 годах.

Ценовые ожидания предприятий снижаются шестой месяц подряд на фоне продолжающегося замедления темпов роста издержек. С учетом снижения ключевой ставки в начале июня (опрос проводился 1–16 июня) все меньше респондентов отмечают ужесточение условий кредитования.

Хотя текущие данные подтверждают курс на смягчение ДКП, ключевыми для июльского решения будут картина инфляции после повышения тарифов и возможные изменения внешних условий

Данные этой недели в полной мере соответствуют нашим ожиданиям продолжения цикла смягчения денежно-кредитной политики. Впрочем, более важными для июльского заседания будут картина инфляции после повышения тарифов и возможные изменения внешних условий.

Акции ВТБ могут показать хорошую динамику непосредственно после завершения SPO, учитывая относительно низкий текущий мультипликатор (0.4x P/BV) и ожидания новых дивидендов в ближайшие годы - АТОН

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) топ-менеджмент ВТБ сделал несколько важных заявлений. В частности, банк планирует привлечь 80-100 млрд рублей за счет дополнительной эмиссии акций. Размещение будет проводиться по открытой подписке, но якорный инвестор уже найден. Ожидается, что SPO состоится до конца 3-го квартала 2025 года. Кроме того, банк планирует нарастить капитал за счет субординированных депозитов на общую сумму порядка 300 млрд рублей, оптимизации активов, взвешенных по риску (RWA), продажи непрофильных активов и аудитов чистой прибыли.

Размер потенциального SPO меньше, чем величина объявленных дивидендов, что положительно влияет на котировки бумаги. Однако наибольшую интригу представляет собой вопрос о цене потенциального SPO. В нашем понимании, учитывая, что доля государства в ВТБ не может опускаться ниже 51%, банк может выпустить около 1 млрд новых обыкновенных акций. Таким образом, чтобы привлечь 80 млрд рублей, цена размещения должна составлять около 76 рублей за акцию, что соответствует их текущей стоимости за вычетом ожидаемых дивидендов за 2024 год (25,58 рубля на акцию).


( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

На горизонте до конца года привлекательность длинных облигаций с фиксированным купоном остается на высоком уровне. Рекомендуем около 50% долгового портфеля аллоцировать на данный сегмент - ПСБ

Индекс RGBI вчера обновил локальные максимумы, закрывшись выше отметки 113 пунктов, отыгрывая заявления официальных лиц в рамках ПМЭФ. В частности, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор будет снижать ставку по мере снижения инфляции, которая замедляется даже быстрее ожиданий. Сегодня с утра директор департамента ЦБ РФ дал более осторожный комментарий, что устойчивость тренда на замедление инфляции еще предстоит определить и подтвердить. В целом эти заявления подтверждают наши ожидания по продолжению плавного снижение ставки и сохранения нейтрального сигнала.

Тактически закрепление индекса RGBI у отметки 113 пунктов позволяет говорить о перспективах продолжении роста котировок госбумаг – сценарий технической коррекции индекса не реализовался. Стратегически на горизонте до конца года привлекательность длинных облигаций с фиксированным купоном остается на высоком уровне – по-прежнему рекомендуем около 50% долгового портфеля аллоцировать на данный сегмент.



( Читать дальше )

У нас позитивный взгляд на банковский сектор в среднесрочной перспективе. Ожидаем удешевления стоимости фондирования, расширения чистой процентной маржи - ГПБ Инвестиции

Чистая прибыль российских банков в 2025 году окажется примерно на 10% меньше рекорда 2024 года, сообщил в интервью первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов в преддверии ПМЭФ. Также он отметил, что если снижение ставки продолжится, то показатель может приблизиться к рекорду 2024 года, когда весь банковский сектор показал прибыль на уровне 3,8 трлн рублей.

Ранее в июне Банк России сохранил прогноз по чистой прибыли российских банков на 2025 год в диапазоне 3–3,5 трлн рублей, на 2026 год — 3,2–3,8 трлн рублей, так как предпосылок, по мнению регулятора, для изменения прогноза по прибыли не наблюдается.

По ожиданиям Дмитрия Пьянова, результат банковского сектора пройдет вблизи верхней границы прогноза Банка России и может составить более 3,4 трлн рублей в 2025 году. При этом ранее Банк ВТБ повысил прогноз по прибыли на 2025 год с 430 до 500 млрд рублей. Итоговое значение ниже показателя 2024 года на 10%. На наш взгляд, основным фактором для достижения целей по прибыли станет удешевление стоимости фондирования и рост непроцентных доходов.



( Читать дальше )

Без позитивных изменений на дипломатическом треке акции Газпрома, скорее всего, останутся в боковике. Рост возможен только в случае смягчения санкций или улучшения газового экспорта - ИФК Солид

 

С экономической точки зрения, шансов на скорый рост акций Газпрома немного:
Снижение EBITDA: несмотря на отмену дополнительного НДПИ с 2025 года, показатель за I квартал упал на 7% в годовом выражении (до 844 млрд руб.).
Долговая нагрузка: коэффициент чистый долг/EBITDA снизился с 2,8х (2023) до 1,8х (2024), что формально позволяет выплачивать дивиденды. Однако высокий абсолютный долг и давление капзатрат на денежный поток сделали выплаты невозможными.
Потеря европейского рынка: ЕС планирует полностью отказаться от российского газа к 2027 году, а сроки запуска альтернативных проектов (например, «Сила Сибири – 2») остаются неясными.

Основной драйвер роста — геополитический:
Снятие санкций и возобновление транзита через «Северный поток» способны дать мощный импульс котировкам.
Разногласия в ЕС: не все страны (например, Австрия, Словакия, Венгрия) поддерживают полный отказ от российского газа, что оставляет пространство для возможных поставок.

Инвесторам стоит учитывать высокие риски и отсутствие дивидендной поддержки в ближайшее время.



( Читать дальше )

Не исключаем снижения ставки до 18% на заседании 25 июля. Снижение инфляционных ожиданий в сочетании с низкой недельной инфляцией является позитивным сигналом для регулятора - Альфа Банк

Согласно данным Росстата, рост цен за 10-16 июня составил 0,04% н/н после 0,03% н/н неделей ранее. По состоянию на 16 июня рост цен составил 0,08% с начала месяца, или 9,6% г/г.

Таким образом, благоприятная динамика инфляции, наблюдаемая со второй половины мая, сохраняется, — констатируют эксперты банка. — Также позитивной новостью является и снижение инфляционных ожиданий населения в июне до 13,0% после 13,4% в мае. Они сохраняются на повышенном уровне несмотря на благоприятную динамику инфляции и крепкий рубль — они находятся в диапазоне 13-14% с лета 2024 года. Тем не менее снижение показателя в сочетании с низкой недельной инфляцией является позитивным сигналом для регулятора и может заставить ЦБ РФ быстрее снижать ставку. Таким образом, мы не исключаем снижения ставки до 18% на заседании 25 июля

Источник

Мы пока не видим необходимости в снижении ставки, хотя и допускаем -100 б.п. в июле — MMI

ИПЦ: 4.5% saar VS 6.2% в апреле.
Базовая инфляция ускорилась с 4.4 до 5.3% mm saar; продовольствие без плодоовощей – с 8.0 до 10.1% mm saar; медицинские услуги – с 12.1 до 12.2% mm saar; бытовые – с 12.2 до 12.4% mm saar. Инфляцию вниз тянут непроды, большинство из которых мы импортируем. Именно работу валютного канала трансмиссии ДКП мы наблюдаем сейчас в полной мере, но потребительский спрос, судя по ценам на услуги (и сегодняшним ценникам на ПМЭФ) остается адски перегретым! Поэтому и неудивительно, что ИО населения не снижаются, застыв около 13%, а наблюдаемая инфляция – в районе 15.5-16%. Это говорит о необходимости жесткой ДКП. Правда, июньская инфляция шокирует: 0.04% — с 9 по 16 июня и 0.08% с начала июня. Но по маю мы уже видели, сколь ненадёжными могут быть недельные цифры.

Мы пока не видим необходимости в снижении ставки, хотя и допускаем -100 бп в июле

Мы пока не видим необходимости в снижении ставки, хотя и допускаем -100 б.п. в июле — MMI

Источник


Не рекомендуем акции Мечела к покупке и не ждем улучшений в показателях бизнеса, учитывая низкие цены на уголь и крепкий курс рубля — Т-Инвестиции

Группа Мечел-Майнинг, в которую входят 10 угольных компаний, получит государственную поддержку в рамках программы по оздоровлению наиболее пострадавших добытчиков угля России. Об этом сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев на брифинге в рамках ПМЭФ-2025.

В конце мая правительство РФ приняло ряд мер по поддержке угледобывающих компаний, среди которых упоминались отсрочка по НДПИ и страховым взносам, а также субсидии на экспортные поставки. Предприятиям с высокой долговой нагрузкой будет предоставлена возможность реструктуризации кредитов.

Конкретные детали мер со стороны государства для Мечела пока неизвестны. Скорее всего они будут связаны именно с отсрочкой по долгу. Сейчас у компании высокая кредитная нагрузка. На конец 2024 года показатель Чистый долг/EBITDA составил 4,6х. Сейчас, по нашим оценкам, он уже достигает 6-7х. Потенциальные меры поддержки ситуацию на операционном уровне для компании не исправят.

Поэтому аналитик Т-Инвестиций Ахмед Алиев не ждет улучшений в показателях бизнеса, учитывая низкие цены на уголь и крепкий курс рубля. Покупать акции Мечела не рекомендуем.



( Читать дальше )

Если достигнутый уровень инфляции удастся закрепить в дальнейшем, ЦБ может ускорить смягчение ДКП. Пока ориентируемся на снижение в июле на 100 б.п., но уже держим в уме сценарии с -150 и -200

Недельная статистика указывает на устойчивое затухание инфляционных процессов. Так за 10-16 июня динамика роста цен составила скромные 0,04% (0,03% неделей ранее) и остаётся ниже 0,1% с начала мая. Годовой уровень инфляции сократился до 9,6% г/г и к концу месяца, по нашим оценкам, составит 9,5%.

Отметим, недельная статистика в мае заметно отклонилась и оказалась ниже итоговых месячных данных Росстата. Особенно это заметно по услугам населению, недельный мониторинг по которым плохо отражает фактическую ценовую ситуацию. В июне, скорее всего, ситуация будет похожей.

Но все-таки устойчивое замедление инфляционных процессов уже очевидно. Так, в мае Банк России оценил текущую инфляцию (с сезонной корректировкой) на уровне близком к «таргету» — 4,5% (после 6,2% в апреле, 8,2% в I кв. 2025 г. и 12,8% в IV кв. 2024 г.).


Если достигнутый уровень инфляции удастся закрепить в дальнейшем, ЦБ может ускорить смягчение денежно-кредитной политики и сместить траекторию ключевой ставки к «позитивному» сценарию.



( Читать дальше )

Продажи электромобилей бьют рекорды и к 2025 году достигнут четверти мировых продаж автомобилей — BloombergNEF

Продажи электромобилей бьют рекорды и к 2025 году достигнут четверти мировых продаж автомобилей.

Лидер — Китай (почти 2/3 глобальных продаж), тогда как в США рост резко замедлился.

Электромобили уже доминируют в продажах автобусов и 2-3-колесного транспорта (>50%), но их внедрение в сегменте тяжелых грузовиков идет медленнее.

Продажи электромобилей бьют рекорды и к 2025 году достигнут четверти мировых продаж автомобилей — BloombergNEF

Источник

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн