Сбер отчитался за апрель, и снова установил рекорд по прибыли = 166,8 млрд руб. (+21% г/г)

C начала года акции Сбера сильнее индекса Мосбиржи с дивидендами на 9%.
Сбер отчитался за 1 квартал. Разбираю результаты и рассказываю, на какой дивиденд могут рассчитывать акционеры по итогам 2026 года.

✔️ Чистая прибыль 1 кв. 2026 = 508,5 млрд руб. (+16,6% г/г)
Это рекордная квартальная прибыль Сбера за все время.
И Сбер показал такие сильные результаты даже несмотря на высокий уровень резервов (161,2 млрд руб. против 111,3 млрд руб. в 4 кв. 2025 года).
✔️ Сохраняю прогноз по прибыли Сбера за 2026 год на уровне 2 трлн руб.
💸 Дивиденды
Сбер заплатит 37,64 руб. дивидендов летом, отсечка 20 июля, доходность к текущей цене = 11,76%.
За 1 кв. 2026 года Сбер заработал 11,26 руб. дивидендов на 1 акцию. Сохраняю прогноз в 44+ руб. дивидендов за 2026 год, что дает форвардную доходность под 14%.
📊 Оценка
Сбер оценен в 3,6 прибыли и 0,75 капитала на конец 2026 года.
Кроме того, в цене дивиденд, который компания нам заплатит через 2,5 месяца. Таким образом, потенциальные мультипликаторы еще ниже.
Итого: Сбер показывает рекордные результаты, растет на 16,6% по прибыли в 1 кв. 2026 года, оценивается очень дешево в 3,6 прибыли, да еще в цене текущий дивиденд в 11,7% (в ТОП-5 по доходности на рынке).

🚀 Сбер по 325 на фоне слабого рынка ощущается как-то так.

При этом, оценку в 3,7 прибыли 2026 года, язык не поворачивается назвать дорогой.
Особенно, с учетом того, что за вычетом ближайшего дивиденда акции Сбера сейчас фактически отдают по 290.
Сбер — 1-я позиция в моем портфеля, в большом обзоре компании объяснил, почему:
Обзор Сбера в ТГ: t.me/Vlad_pro_dengi/2263
Обзор Сбера в МAX (если ТГ не грузит): max.ru/Vlad_pro_dengi/AZ1xuc_xZ0s


Прирост прибыли происходит за счет роста чистых процентных доходов — в марте ЧПД составил 305 млрд руб. (новый рекорд и +27,7% г/г).
Сбер идет на 2 трлн чистой прибыли, а это 44 руб. дивидендов за 2026 год.
Пока же ждем летнюю выплату, ее объявят в ближайшие +-2 недели.
Инвесторов в Сбер поздравляю с очередным отличным отчетом.Приглашаю вас подписаться на канал, чтобы читать свежую аналитику по российскому рынку!

✔️ Прибыль за февраль 2026 = 162,8 млрд руб. (+21,1% г/г)
И это даже при том, что чистые процентные доходы в феврале снизились до 264,9 млрд руб. (в январе было 292 млрд руб.). Причина в том, что в феврале меньше дней.
✔️Рентабельность капитала в феврале = 25%

Результаты отличные, впереди 2 трлн чистой прибыли 👍
Мой большой обзор Сбера тут: t.me/Vlad_pro_dengi/2110, а здесь разбираю для вас 37 компаний, переходите и читайте: t.me/Vlad_pro_dengi/2155
Всех инвесторов Сбера с отличными результатами бизнеса!
При том, что вес нефтянки в индексе больше 50%:
+6,04% — Сбер
+4,64% — iMOEX
В ближайшие дни выйдет отчет Сбера по РСБУ за февраль, в котором есть высокая вероятность увидеть рекордную месячную прибыль за все время.

Не секрет, что я держу акции Сбера в портфеле. Причем текущая доля Сбера — самая высокая за все время инвестиций.
Вот тут подробно в формате видео-разбора объяснил вам свою идею в Сбере на первое полугодие.
А вот тут мой актуальный портфель, из которого вы можете узнать долю в Сбере: t.me/Vlad_pro_dengi/2205
Сбер отчитался по МСФО за 2025 год. В рамках ожиданий.
Теперь знаем точный размер дивиденда = 37,76 руб. на 1 акцию, 11,9% дивидендной доходности или 3-я доходность в индекса Мосбиржи после Транснефти и МТС. Вот тут собрал для вас ТОП-10 компаний на рынке по дивидендам за 2025 год: t.me/Vlad_pro_dengi/2167

Чистая прибыль Сбера в 4 квартале = 398,6 млрд руб.
❗️Нюанс тут в том, что в 4-м квартале Сбер провел обесценение активов на 121,8 млрд руб. (!). За последние 5 лет такого объем обесценений не было ни разу, поэтому фактор можно отнести к разовым. Запас по росту чистой прибыли колоссальный.
Особенно на фоне того, как изменились постоянные факторы, влияющие на чистую прибыль:
✔️ Чистый процентный доход 4 кв. = 988,2 млрд руб. (в 3 кв. = 893,6 млрд руб.), +95 млрд сверху за квартал!
✔️ Резервы в 4 кв. = 111,3 млрд руб. (за 3 кв. = 170,5 млрд руб.)
Жду новые рекорды по прибыли в феврале и марте по РСБУ.
Друзья, поставьте лайк, если взяли пользу из поста! И приглашаю вас подписаться на канал, чтобы читать больше аналитики по российскому рынку!