Комментарии пользователя Pol Noblivios

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
EdvardGrey, 
 ГП я начал покупать в 2006г. Тогда они никому не были нужны и в сбербанке цены были от 4500 до 5000. До 2006 года можно было приобрести только «Сеятелей» и царские червонцы на нумизматических форумах-сайтах и клубах. Я за год выбрал все ГП в ближайших городах и областях.
Позже, примерно к 2010 году отметил возросший интерес к инвестмонетам у населения. Позже 2010 покупал только красивенькие монетки в коллекцию, без инвестиционного интереса. Но и интересные монеты тоже могут иметь инвестиционную компоненту. Выкупил 5 шт. «Сеятелей» 1923 UNC в слабах, аукционные по 120т.р., думал что напрасно. Но потом вдруг цена на них неадекватно подскочила, и сейчас они стоят порядка 1,5-1,7млн каждая.
Так что золотые монеты это хорошее вложение. Но эффект только при покупке на лоях и через много лет. Они выполняют свою функцию переноса стоимости во времени.
avatar
  • 23 июня 2026, 12:45
  • Еще
EdvardGrey, 
 Я сдал в течении одного дня, за наличку. Мотоцикл тогда новый покупал, не хватало нала. 
Средняя цена покупки монет 6500(с учетом всяких особо красивых и дорогих). Продано было по 102000. Рост в 15,7 раз! У меня самое хорошее вложение получилось, в отличии от биржи и недвижимости.
avatar
  • 23 июня 2026, 10:14
  • Еще
EdvardGrey, 
Серебро высокой пробы(999) хранить сложно, оно темнеет и теряет товарный вид. Да и большой объем и вес...
У нас очень хорошо ликвидны полтинники 1924г, ну так на икорку, конъячек.
Золото предпочтительней. Как всегда высокий спрос на иностранные монеты. Они и эстетически выглядят гораздо лучше наших. Раньше выкупал австралийцев, австрийцев, британские, канадцев, юар, сша, мексиканские песо. Единственное исключение китайские панды и царские червонцы(самозапрет!).
Из наших люблю «Сеятелей», кроме последнего новодела.
avatar
  • 23 июня 2026, 09:55
  • Еще
Евгений, 
Немного не понял вопрос.
Инвестмонеты есть в каждой стране, они являются законным средством платежа(по номиналу) и не облагаются налогом, так, как невозможно отследить их оборот.
avatar
  • 23 июня 2026, 09:40
  • Еще
EdvardGrey, 
У меня основа золотые инвестмонеты.
В серебре только полтинники ссср и некоторые красивые импортные(для души)
avatar
  • 23 июня 2026, 09:38
  • Еще
Евгений, 
 Я покупал инвестмонеты в 2006-2012гг.
Сейчас уже поздно покупать.
Слитки не годятся, потому что номерные и они всегда отслеживаются.
Инвестмонеты — юридически средство обезличенного расчета.
Поэтому они предпочтительнее. Для проверки ликвидности, зимой продал 25шт.(упаковку). Ликвидность хорошая. 
avatar
  • 23 июня 2026, 07:23
  • Еще
Евгений, 
 Да!
Вывод кэша вообще с биржевых счетов и парковка вне биржи.
Но это мое крайне осторожное мнение, и соответственно мои действия.
Каждый сам пусть решает и планирует, что делать со своими активами.
avatar
  • 23 июня 2026, 07:06
  • Еще
 Всем добрым людям доброго дня!
Не суетливых, но быстрых и правильных решений.
На мой взгляд, самое лучшее место сейчас «на заборе», и вообще лучше вывести кэш с биржевых счетов.
Но рисковые индивиды могут посуетничать, для адреналовой нагрузки.;)))
avatar
  • 23 июня 2026, 06:22
  • Еще
Big Ben, 
 Обман и так наличествовал последние пару лет.
Это игнорирование рынком реального положения в экономике.
Последние месяцы происходила перекладка на приемлемых уровнях на «хомяков», которые позже сдадут накупленное вблизи очередного дна, перед сменой тренда.
avatar
  • 23 июня 2026, 05:57
  • Еще
 Покупать что либо в начале падения, это конечно занятно.
Но придурковатых оптимистов-лонгистов, как блох у собаки.
Ну и инфоцыгане тоже воду мутят.
О каких либо покупках можно подумать на уровне 1670-1680.
Но биржу скорее всего закроют раньше, в ближайшие недели, или пары-тройки месяцев.
Был бы рад ошибиться, но реальность не дает поводов для щенячьего оптимизма.
avatar
  • 23 июня 2026, 04:28
  • Еще
Pol Noblivios, 
 Истеричка profynn пролаял в комменте, нагадил и тут-же внес в ЧС.
Как такие персонажи оказываются среди приличных людей?
Через черный вход пролазят?
avatar
  • 22 июня 2026, 11:11
  • Еще
profynn, 
Покупал ГП(золото) по 6000. 
Сегодня можно продать по 86000.
Не покупайте! 
Ведь всем хомякам внушили, что золото, это не деньги, а товар.)))
avatar
  • 22 июня 2026, 11:00
  • Еще
Gella, 
 Резинка трусов должна находиться в складке под свисающим животом!
А вверх тянут трусы только мальчики и неупитанные юноши ;))
avatar
  • 19 июня 2026, 15:44
  • Еще
ОФЗ надо сравнивать с облигациями государственного займа СССР.
Вот уж где было железобетонно!(НЕТ!!!)
avatar
  • 19 июня 2026, 12:07
  • Еще
  Пока еще не летим, но цель снижения уже вырисовывается.
Уровень 1670-1680 вполне подойдет в качестве первого дна.
avatar
  • 18 июня 2026, 19:46
  • Еще
КРЫС, 
 То есть дефолты корпоратов не пугают?
Смелые, не пуганные хомяки :))
Только ЦБ и Минфин видимо трусливыеи осторожные.
avatar
  • 18 июня 2026, 19:20
  • Еще
 Сольются все, у кого капитал на бирже.
В какой-то момент биржу закроют, под предлогом не допустить дестабилизации фин.системы.
Это проще, чем блокировка депозитов и будет поддержана большинством населения.
avatar
  • 18 июня 2026, 16:18
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн