Мои комментарии
  • Pol Noblivios
    23 июня 2026, 12:45
    EdvardGrey, 
     ГП я начал покупать в 2006г. Тогда они никому не были нужны и в сбербанке цены были от 4500 до 5000. До 2006 года можно было приобрести только «Сеятелей» и царские червонцы на нумизматических форумах-сайтах и клубах. Я за год выбрал все ГП в ближайших городах и областях.
    Позже, примерно к 2010 году отметил возросший интерес к инвестмонетам у населения. Позже 2010 покупал только красивенькие монетки в коллекцию, без инвестиционного интереса. Но и интересные монеты тоже могут иметь инвестиционную компоненту. Выкупил 5 шт. «Сеятелей» 1923 UNC в слабах, аукционные по 120т.р., думал что напрасно. Но потом вдруг цена на них неадекватно подскочила, и сейчас они стоят порядка 1,5-1,7млн каждая.
    Так что золотые монеты это хорошее вложение. Но эффект только при покупке на лоях и через много лет. Они выполняют свою функцию переноса стоимости во времени.
  • Pol Noblivios
    23 июня 2026, 10:14
    EdvardGrey, 
     Я сдал в течении одного дня, за наличку. Мотоцикл тогда новый покупал, не хватало нала. 
    Средняя цена покупки монет 6500(с учетом всяких особо красивых и дорогих). Продано было по 102000. Рост в 15,7 раз! У меня самое хорошее вложение получилось, в отличии от биржи и недвижимости.
  • Pol Noblivios
    23 июня 2026, 09:55
    EdvardGrey, 
    Серебро высокой пробы(999) хранить сложно, оно темнеет и теряет товарный вид. Да и большой объем и вес...
    У нас очень хорошо ликвидны полтинники 1924г, ну так на икорку, конъячек.
    Золото предпочтительней. Как всегда высокий спрос на иностранные монеты. Они и эстетически выглядят гораздо лучше наших. Раньше выкупал австралийцев, австрийцев, британские, канадцев, юар, сша, мексиканские песо. Единственное исключение китайские панды и царские червонцы(самозапрет!).
    Из наших люблю «Сеятелей», кроме последнего новодела.
  • Pol Noblivios
    23 июня 2026, 09:40
    Евгений, 
    Немного не понял вопрос.
    Инвестмонеты есть в каждой стране, они являются законным средством платежа(по номиналу) и не облагаются налогом, так, как невозможно отследить их оборот.
  • Pol Noblivios
    23 июня 2026, 09:38
    EdvardGrey, 
    У меня основа золотые инвестмонеты.
    В серебре только полтинники ссср и некоторые красивые импортные(для души)
  • Pol Noblivios
    23 июня 2026, 07:23
    Евгений, 
     Я покупал инвестмонеты в 2006-2012гг.
    Сейчас уже поздно покупать.
    Слитки не годятся, потому что номерные и они всегда отслеживаются.
    Инвестмонеты — юридически средство обезличенного расчета.
    Поэтому они предпочтительнее. Для проверки ликвидности, зимой продал 25шт.(упаковку). Ликвидность хорошая. 
  • Pol Noblivios
    23 июня 2026, 07:06
    Евгений, 
     Да!
    Вывод кэша вообще с биржевых счетов и парковка вне биржи.
    Но это мое крайне осторожное мнение, и соответственно мои действия.
    Каждый сам пусть решает и планирует, что делать со своими активами.
  • Pol Noblivios
    23 июня 2026, 06:22
     Всем добрым людям доброго дня!
    Не суетливых, но быстрых и правильных решений.
    На мой взгляд, самое лучшее место сейчас «на заборе», и вообще лучше вывести кэш с биржевых счетов.
    Но рисковые индивиды могут посуетничать, для адреналовой нагрузки.;)))
  • Pol Noblivios
    23 июня 2026, 05:57
    Big Ben, 
     Обман и так наличествовал последние пару лет.
    Это игнорирование рынком реального положения в экономике.
    Последние месяцы происходила перекладка на приемлемых уровнях на «хомяков», которые позже сдадут накупленное вблизи очередного дна, перед сменой тренда.
  • Pol Noblivios
    23 июня 2026, 04:28
     Покупать что либо в начале падения, это конечно занятно.
    Но придурковатых оптимистов-лонгистов, как блох у собаки.
    Ну и инфоцыгане тоже воду мутят.
    О каких либо покупках можно подумать на уровне 1670-1680.
    Но биржу скорее всего закроют раньше, в ближайшие недели, или пары-тройки месяцев.
    Был бы рад ошибиться, но реальность не дает поводов для щенячьего оптимизма.
  • Pol Noblivios
    22 июня 2026, 11:11
    Pol Noblivios, 
     Истеричка profynn пролаял в комменте, нагадил и тут-же внес в ЧС.
    Как такие персонажи оказываются среди приличных людей?
    Через черный вход пролазят?
  • Pol Noblivios
    22 июня 2026, 11:00
    profynn, 
    Покупал ГП(золото) по 6000. 
    Сегодня можно продать по 86000.
    Не покупайте! 
    Ведь всем хомякам внушили, что золото, это не деньги, а товар.)))
  • Pol Noblivios
    19 июня 2026, 15:44
    Gella, 
     Резинка трусов должна находиться в складке под свисающим животом!
    А вверх тянут трусы только мальчики и неупитанные юноши ;))
  • Pol Noblivios
    19 июня 2026, 12:07
    ОФЗ надо сравнивать с облигациями государственного займа СССР.
    Вот уж где было железобетонно!(НЕТ!!!)
  • Pol Noblivios
    18 июня 2026, 19:46
      Пока еще не летим, но цель снижения уже вырисовывается.
    Уровень 1670-1680 вполне подойдет в качестве первого дна.
  • Pol Noblivios
    18 июня 2026, 19:20
    КРЫС, 
     То есть дефолты корпоратов не пугают?
    Смелые, не пуганные хомяки :))
    Только ЦБ и Минфин видимо трусливыеи осторожные.
  • Pol Noblivios
    18 июня 2026, 16:18
     Сольются все, у кого капитал на бирже.
    В какой-то момент биржу закроют, под предлогом не допустить дестабилизации фин.системы.
    Это проще, чем блокировка депозитов и будет поддержана большинством населения.
Старый дизайн
Старый
дизайн