Ответы на комментарии пользователя GrigorievDV

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
GrigorievDV, если суды считают купоны и дивы с добрачных бумаг личным имуществом, то и производные от них вложения/покупки должны быть личными. В противном случае (как в вашем примере с % по депозиту из купонов) — явное противоречие. Кроме того, теряется смысл инвестиций и «справедливой» позиции судов — ведь купоны и дивы без реинвестирования обречены обесцениться, а с реинвестированием превращаются в общее имущество. Это шиза (личное вдруг становится общим) и нарушение прав собственника (или теряй или делись).
Про ИСЖ — миф. Если ИСЖ пополнялся из общих средств, то второй супруг может требовать возвращения ему половины вложенного. Сам ИСЖ никто не тронет, но это ничего не дает — суд взыщет напрямую. Такая же ситуация с ПДС. Это как с ипотекой, взятой до брака: жилье не подлежит разделу, но суд обяжет вернуть второму супругу половину из внесенных уже в браке ипотечных платежей
avatar
  • Вчера в 03:12
  • Еще
GrigorievDV, это хорошие новости. Интересно, какой режим владения будет у купленных в браке на эти дивы и купоны ценных бумаг.
avatar
  • 04 января 2026, 22:20
  • Еще
GrigorievDV, совместное. Это следует из ст.39 Семейного Кодекса:
— имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
— к имуществу, нажитому супругами во время брака относятся <...> а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Выплаты по купонам и дивидендам — это те самые выплаты без целевого назначения (то есть могли быть потрачены на семью). Источник выплат закону до фонаря
avatar
  • 04 января 2026, 04:11
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн