Назначение вице-президента по финансам на место президента в марте 2026-го это четкий сигнал рынку, что «технологический рывок закончился, пора считать убытки и резать косты». Если «Элемент» действительно лидер, то почему в тексте вместо данных по техпроцессам и реальной выручке за 2025 год мы видим маркетинговую жвачку двухлетней давности про «первую публичную компанию»? Опытный акционер прочитает это как: «у нас застой, и мы просто меняем лица»».
Новость хорошая, но самое важное сейчас — это неопределенность с судьбой акций, без этого трудно принять взвешенное решение. Будет ли делистинг, какие планы на будущее? Стоит ли ожидать публичных заявлений на этот счет до конца срока приема заявлений на выкуп?
Я думаю многие хотели бы остаться акционерами компании, но не так чтобы она висела мертвым грузом.
Hock, мне кажется эти 95% вы из какой-то другой области взяли. Про 95% это у эмитента появляется право обязательного выкупа. А про делистинг достаточно желания самой компании. И в случае делистинга уже должны предложить оферту. Про оферту пишут, но не очевидно в связи с чем. Видимо это в связи со сменой мажоритария.
Пока официальных данных о делистинге не видел. Кто знает что у сбера на уме. Надеюсь все останется, верю что у компании прекрасное будущее и готов сидеть в ней долго.
xezdx, я не шибко знаю законодательство, но вроде, чтобы делистинг был обязательным, один из держателей должен 95% консолидировать? Или там другая цифра? Но если тут две компании, у которых более 40% у каждой — с чего вдруг делистинг должен быть?
Хотя 0,1372 это выше моей средней, хотелось бы остаться акционером компании. И так один нефтегаз на рынке, для диверсификации нормальные компании нужны. Надеюсь оферта будет не обязательной и делистинга не будет.
Иван Красноярск — 45, это не худший вариант, по ипо вообще жесть. А вообще повод написать ВВП в приемную, он ставит задачу обороты увеличивать, а новые компании с биржи уходят, и так ипо стремные, кто вообще будет вписываться?
sfera, было бы плевать, не отвечал. Школу сначало закончи как надо, потом сам попробуй что-то сделать своими руками и тоже будешь много знать и понимать от истории до экономики.
sfera, слушай «умник», а ты на что рассчитывал, что в России после развала страны в 1991 и обнищания в 90-е за 15 лет в электронике догонят США и Китай?!
Прикуси язык.
России не нужен свой айфон, России нужна своя электроника в промышленности и в ВПК и она у нас есть и развивается.
Этого достаточно для решения оч многих задач
В военке и гражданке
У нас на производстве многое еще паяльниками паяют потому что всякие нанометры там работать не могут
самые большие микросхемы с 16 ножками и 4 ручками для переноски? 65нм?
китайский Huawei — завод для 7-нм процессоров Kirin и Ascend, с переходом на 5-нм.