Комментарии к постам Большой Брат

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
У всучьих спонсоров деньги закончились.
Пока всучьи хозяева телефонят — их урки с руины могилизируются по 2000 штук в день.
avatar
  • Вчера в 00:00
  • Еще
вчера головками махались — завтра в десна будут целоваться.
avatar
  • 15 февраля 2025, 23:07
  • Еще
Ed Wilde, я потом тоже перечитал ваш комментарий и конечно «нихрена» — лишнее. извините
avatar
  • 14 февраля 2025, 21:18
  • Еще
Николай Помещенко, все норм. Я видимо неверно понял ваш исходный тезис. Если ожидаемая инфляция высокая, то это очевидно проблема на которую текущей ставкой не просто повлиять.
avatar
  • 14 февраля 2025, 17:52
  • Еще
Большой Брат, а кто понимает? 
у ЦБ хрустальный шар? 

он работает с открытыми данными. точнее, собирает и публикует их. у него инсайдов минимум
avatar
  • 14 февраля 2025, 17:30
  • Еще
Константин Р, ок) видят +20%, а ожидают +30% )))
avatar
  • 14 февраля 2025, 17:25
  • Еще
Ed Wilde, извините, но нихрена заградительного в ставке нет.

если люди не хотят открывать вклады под 15%, это не проблема ЦБ.

я позавчера взял кредит, 33% годовых, могу скрин прислать. я не считаю, что это много при ожидаемой инфляции. 
avatar
  • 14 февраля 2025, 17:24
  • Еще
трезвость и понимание ситуации цб на высоте, чего не скажешь о рынке, народ как пьяница перед краснобелым

Ed Wilde, официальные цифры выдаёт Росстат, ЦБ ведёт собственные наблюдения. Исходя из которых производит управляющие воздействия.

то есть она уже случилась в 2022 и с тех пор цены не растут

Не совсем так. Всплеска было 2: в 2020-м, когда ставку необоснованно снизили до 4,25 (что и подстегнуло вообще всё дальнейшее), и в 2023-м после того, как ставку снизили до недопустимых в тех условиях 7,5%. По большому счёту, она остановилась, когда подняли до 16. Но по инерции всякие дураки друг друга продолжали пугать без остановки, поэтому для надёжности пришлось поднять до 21%. С этого дня инфляцию можно считать остановившейся полностью (уже 3 месяца). В 2014-15 цены выросли за 1,5 года примерно, и стояли на месте года 4 потом.
avatar
  • 14 февраля 2025, 15:53
  • Еще
Спасибо тебе Большой Брат за сей занимательный факт.
avatar
  • 14 февраля 2025, 15:49
  • Еще
John Wayne, 
Просто ЦБ не рисует инфляцию 40%-0%-0% по годам, а размазывает
мне казалось, этим занимается Росстат, а не ЦБ. ЦБ только использует эти данные, как и другие для принятия решений. Ну вот решил ЦБ, что хочет таргетировать инфляцию и стремится к ней своими действиями.
Сначала одномоментно (или за краткий промежуток времени) случается вся инфляция
то есть она уже случилась в 2022 и с тех пор цены не растут совсем? Вот примерно на уровне середины 2022 года стоят, как вкопанные?
avatar
  • 14 февраля 2025, 15:39
  • Еще
Ed Wilde, кто помнит 2014-15, для того пояснения излишни. Сначала одномоментно (или за краткий промежуток времени) случается вся инфляция, а потом это ещё долго-долго пережёвывают. Просто ЦБ не рисует инфляцию 40%-0%-0% по годам, а размазывает. Сначала занижает, потом завышает. Судя по динамике М2, уже никакого экстраординарного прироста денежной массы нет. А с учётом высоких ставок, всё это на потребление всё равно не идёт. Поэтому текущие цены расти не будут вообще ещё года 3, потом начнётся слабый рост. Поэтому надо пользоваться моментом и навёрстывать упущенное: вкладываете деньги под 20% — и почти все эти проценты в реальном выражении идут в карман.
avatar
  • 14 февраля 2025, 15:34
  • Еще
Николай Помещенко, думаю не управляет, но своими действиями может влиять. Ставка становится заградительной для бизнеса и людей. Первые не могут повышать опережающими темпами зарплаты, а вторые не смогут брать кредит, так как дорого.
И все бы хорошо, если бы не так называемый «бюджетный импульс». Для кого надо кредиты подешевле. И на каких надо предприятиях зарплаты растут (ну и росли) опережающими темпами. Где-то существуют выплаты, которые сразу реализуются в покупке товаров.
В этом плане да, ЦБ слабо может повлиять ставкой. Но тоже до определенной степени. Если ставку значительно повысить, то продолжать этот «бюджетный импульс» будет сложновато.
avatar
  • 14 февраля 2025, 15:58
  • Еще
John Wayne, можете пояснить свою мысль более развернуто?
avatar
  • 14 февраля 2025, 15:28
  • Еще
John Wayne, 
нет инфляции никакой.

так далеко даже уважаемый А.Г. не зашел. Мое почтение. Вы теперь мой новый кумир
avatar
  • 14 февраля 2025, 15:25
  • Еще

1. В ЦБ продолжается дискуссия о динамике ключевой ставки.
Нарастают требования группы радикальных монетаристов взять реванш за декабрьское замораживание ставки на уровне 21%, которое ЦБ был вынужден осуществить под давлением консолидированного мнения исполнительной власти (Президента РФ) и руководителей промышленности.

2. В связи с этими намерениями ЦБ активизировал подготовку общественного мнения к повышению ключевой ставки.
Близкие к финансовым властям официальные и электронные СМИ тиражируют прежние аргументы ЦБ в пользу жесткой денежно-кредитной политики.
Несостоятельность этих теоретических построений (бюджетные импульсы правительства, субсидирование кредитов, санкции в отношении импорта и падение валютной выручки, возросший потребительский спрос вследствие социальной политики правительства и т. п.) была доказана многократно.

Однако регулятор повторяет их за неимением объективных доказательств эффективности своей политики.

3. Этот феномен объясняется просто.
Регулятором движут не экономически обоснованные цели, а его юридически закрепленные обязательства перед МВФ. В рамках этих обязательств ЦБ должен поддерживать денежную массу в соответствии с имеющимися золотовалютными резервами.
Поскольку значительная их часть (350 млрд долларов, или эквивалент среднегодового дохода федерального бюджета) утрачена по вине руководства банка, а новые поступления из-за санкций сократились (в том числе по причине смягчения валютного регулирования самим ЦБ), регулятор под надуманными предлогами сокращает поступление денег в экономику.
Ближайшая цель, как сообщает телеграм-канал MMI, администрируемый сотрудником ЦБ, — сократить рост денежной массы М2 вдвое (до уровня расчетных нормативов МВФ).
Это возможно при среднегодовой ключевой ставке в 28–30% при текущей бюджетной политике.

4. Для стратегических планов исполнительной власти ожидаемое повышение ключевой ставки сразу на 1,5–3 процентных пункта (такая динамика компенсирует декабрьское замораживание) станет серьезнейшей проблемой в реализации национальных проектов и финансировании расходов на оборону и безопасность.
Каждый процент повышения ключевой ставки ведет к росту бюджетных затрат на 250–300 млрд рублей, при том что правительство заложило в федеральный бюджет на 2025 год ставку рефинансирования в 9%, исходя из прогнозов базового сценария ЦБ.
Возникает опасность разбалансировки системной работы по развитию высоких технологий и реального сектора экономики.
Это сопровождается сокращением производства (уже начавшимся в ряде отраслей) и усилением инфляции из-за падения товарного предложения. Этот сценарий стал развиваться после того, как ЦБ за последние два года многократно повышал ключевую ставку: в июне 2022 года — сразу после того, как стало известно об аресте золотовалютных резервов, размещенных за рубежом, а затем в октябре 2024 года.

В этих условиях необходимо выбирать между дальнейшим ростом фискальной нагрузки на население и отказом от планов развития, что приведет к стагнации.
Руководство ЦБ, обосновывая необходимость повышения ключевой ставки, на протяжении трех лет обещало скорое достижение целевого уровня инфляции в 4%.
Однако происходило все с точностью до наоборот.
Текущие обещания выйти на инфляцию в 4,5% к 2026 году, учитывая сложившиеся обстоятельства, являются фальсификацией реального положения дел в финансовой сфере. ЦБ, по сути, предлагает вернуться к хаосу примитивного рынка 90-х годов, что приведет к разрушению базовых отраслей, неконтролируемой инфляции и технологической зависимости.
Тем самым он фактически подрывает концепцию «экономики предложения», реализуемую правительством при поддержке Президента через наращивание товарного производства с высокой добавленной стоимостью   .

avatar
  • 14 февраля 2025, 14:42
  • Еще
Мухомор, нет никакой инфляции давно.
avatar
  • 14 февраля 2025, 14:30
  • Еще
vovA4546, нет инфляции никакой.
avatar
  • 14 февраля 2025, 14:29
  • Еще
что может сделать ЦБ?
Для начала ЦБ должен адекватно понимать существующее положение вещей… если через три месяца он меняет прогноз на 3% он нихрена не понимает что происходит.
avatar
  • 14 февраля 2025, 14:26
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн