DMX_X, Коллеги, мне врт кажется, вы оба затрагиваете разные стороны одной проблемы, спор уже не о ставке, а о диагнозе...
Все согласны — высокая ставка лечит инфляцию! продолжает ли она лечить или уже начинает создавать побочные эффекты? Вот же вопро, об этом и был мой пост, не о том, нужно ли было повышать ставку, а о том, не становится ли стоимость лечения выше стоимости самой болезни…
CashBack, CashBack, вюа что мне нравится ваша теорияона хорошо объясняет, почему бизнес не растёт при ставке 25%, но нихне объясняет, как он должен начать расти при ставке 14,5%.
А если серьёзно, то компании берут кредиты не только на выживание и не только под проекты с космической рентабельностью. Есть ещё третий вариант — нормальная операционная деятельность, модернизация, оборотный капитал, расширение производства на 10-20%, а не на 200%!
И вот такие проекты высокая ставка как раз убивает первыми!!
Поэтому вопрос сегодня не в том, можно ли снизить ставку до 10%. Вопрос в том, не слишком ли дорого обходится экономике ставка, которая в реальном выражении держится около 10% уже почти год!!
А за инсайд спасибо. Кэшбэк от CashBack засчитан
Валерий Калачев, Деньги уже следствие доверия, но сначала инвестор должен поверить в команду, собственника и стратегию… и только потом появляется капитал
marion, ну так и я про что, Старлинк уже не про интернет. Это про контроль над связью как стратегическим ресурсом!!! Раньше связь была элементом инфраструктуры государства а тперь этопродукт частной компании кот может обеспечить связью армию, государство и миллионы людей одновременно новая реальность, которой раньше просто не было
DanArh, ок, согласен, точнее SpaceX перестаёт быть компанией запусков и становится компаниейинфраструктуры, потому что ракеты привлекают внимание, а деньги сегодня в приносит уже связь, это как железная дорога 19 века, все восхищаются паровозом, а зарабатывают на перевозках😎
Евгений Степанов, Королёв и Курчатов были великими инженерами, а Маск скорее великий продавец будущего! 😎 Королёву не нужно было проводить IPO, делать road show и объяснять инвесторам мультипликатор через 10 лет, за него это делал Берия😁 юто, конечно, сильно упрощало работу с инвесторами
Валерий Калачев, Согласен но не совсем, Маск уникален не потому, что он Маск, а потому что вокруг него существует рынок капитала, готовый финансировать будущее, а не только настоящее! именно об этом был мой тезис. Когда SpaceX оценивают в триллионы долларов, инвесторы покупают не текущую прибыль компании, а доверие к способности команды создать новые рынки через 20 30лет.
Вопрос не в том, есть ли у нас свой Маск. Вопрос в том, есть ли у нас компании, которым рынок готов платить за будущее, а не только за текущую EBITDA
Но если мы хотим когда-нибудь увидеть российские компании стоимостью в сотни миллиардов долларов, начинать придется именно с доверия к будущему, а не только с анализа квартальной отчетности
Тудой Сюдоев, IPO, SPO допки выглядят как бесплатные деньги только до момента, пока не посчитаешь, сколько стоит отданная доля лет так через 10 — 20. Кредит дорогой сегодн, капитал часто оказывается самым дорогим источником финансирования на длинном горизонте… если конечны вы не мошенник
vk711, спорить можно и нужно! Покупать то, в чем не разбираешься вредно для счета. В отличии от широкого и публичного рынка, где важна диверсификация, в размещенмях, где нет истории важна не диверсификация а наоборот выбор. Нельзя покупать все подряд. А что бы выбрать, надо или понимать или доверять чужой экспертизе