Комментарии пользователя 1ifit

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
wistopus, перефращирую… купить окупить… или правильно сказать заложить в котировки… или в цену
avatar
  • 17 июня 2026, 10:25
  • Еще
DMX_X, Коллеги, мне врт кажется, вы оба затрагиваете разные стороны одной проблемы, спор уже не о ставке, а о диагнозе...
Все согласны — высокая ставка лечит инфляцию! продолжает ли она лечить или уже начинает создавать побочные эффекты? Вот же вопро, об этом и был мой пост, не о том, нужно ли было повышать ставку, а о том, не становится ли стоимость лечения выше стоимости самой болезни…
avatar
  • 17 июня 2026, 10:11
  • Еще
CashBack, CashBack, вюа что мне нравится ваша теорияона хорошо объясняет, почему бизнес не растёт при ставке 25%, но нихне объясняет, как он должен начать расти при ставке 14,5%.
А если серьёзно, то компании берут кредиты не только на выживание и не только под проекты с космической рентабельностью. Есть ещё третий вариант — нормальная операционная деятельность, модернизация, оборотный капитал, расширение производства на 10-20%, а не на 200%!
И вот такие проекты высокая ставка как раз убивает первыми!!
Поэтому вопрос сегодня не в том, можно ли снизить ставку до 10%. Вопрос в том, не слишком ли дорого обходится экономике ставка, которая в реальном выражении держится около 10% уже почти год!!
А за инсайд спасибо. Кэшбэк от CashBack засчитан
avatar
  • 16 июня 2026, 16:07
  • Еще
Andy80U, капитализация на доверии инвесторов и капитализация на административном ресурсе это все таки разные классы активов
avatar
  • 15 июня 2026, 14:38
  • Еще
Валерий Калачев, Деньги уже следствие доверия, но сначала инвестор должен поверить в команду, собственника и стратегию… и только потом появляется капитал
avatar
  • 15 июня 2026, 13:17
  • Еще
Если бы разница была только в понтах, а иак маркет кэп посмотрите, понты редко выводят десятки тысяч спутников на орбиту😎
avatar
  • 15 июня 2026, 12:24
  • Еще
marion, ну так и я про что, Старлинк уже не про интернет. Это про контроль над связью как стратегическим ресурсом!!! Раньше связь была элементом инфраструктуры государства а тперь этопродукт частной компании кот может обеспечить связью армию, государство и миллионы людей одновременно новая реальность, которой раньше просто не было
avatar
  • 15 июня 2026, 12:22
  • Еще
DanArh, ок, согласен, точнее SpaceX перестаёт быть компанией запусков и становится компаниейинфраструктуры, потому что ракеты привлекают внимание, а деньги сегодня в приносит уже связь, это как железная дорога 19 века, все восхищаются паровозом, а зарабатывают на перевозках😎
avatar
  • 15 июня 2026, 11:39
  • Еще
Евгений Степанов, Королёв и Курчатов были великими инженерами, а Маск скорее великий продавец будущего! 😎 Королёву не нужно было проводить IPO, делать road show и объяснять инвесторам мультипликатор через 10 лет, за него это делал Берия😁 юто, конечно, сильно упрощало работу с инвесторами
avatar
  • 15 июня 2026, 11:37
  • Еще
Валерий Калачев, Согласен но не совсем, Маск уникален не потому, что он Маск, а потому что вокруг него существует рынок капитала, готовый финансировать будущее, а не только настоящее! именно об этом был мой тезис. Когда SpaceX оценивают в триллионы долларов, инвесторы покупают не текущую прибыль компании, а доверие к способности команды создать новые рынки через 20 30лет.
Вопрос не в том, есть ли у нас свой Маск. Вопрос в том, есть ли у нас компании, которым рынок готов платить за будущее, а не только за текущую EBITDA
Но если мы хотим когда-нибудь увидеть российские компании стоимостью в сотни миллиардов долларов, начинать придется именно с доверия к будущему, а не только с анализа квартальной отчетности
avatar
  • 15 июня 2026, 11:36
  • Еще
Тудой Сюдоев, IPO, SPO допки выглядят как бесплатные деньги только до момента, пока не посчитаешь, сколько стоит отданная доля лет так через 10 — 20. Кредит дорогой сегодн, капитал часто оказывается самым дорогим источником финансирования на длинном горизонте… если конечны вы не мошенник
avatar
  • 14 июня 2026, 19:12
  • Еще
Тудой Сюдоев, привлечение в капитал самый дорогой способ
avatar
  • 14 июня 2026, 13:14
  • Еще
vk711, спорить можно и нужно! Покупать то, в чем не разбираешься вредно для счета. В отличии от широкого и публичного рынка, где важна диверсификация, в размещенмях, где нет истории важна не диверсификация а наоборот выбор. Нельзя покупать все подряд. А что бы выбрать, надо или понимать или доверять чужой экспертизе
avatar
  • 14 июня 2026, 13:13
  • Еще
Тудой Сюдоев, не лезьте, если не понимаете
avatar
  • 12 июня 2026, 14:34
  • Еще
Робот Бендер, все конечно так, но не все просто
avatar
  • 12 июня 2026, 11:42
  • Еще
Дмитрий-Димас Ермаков, #все таки и не поспоришь
avatar
  • 10 июня 2026, 10:59
  • Еще
Ничего не мешает, отбирали и национализировали… но за последние 5т лет исчезло гораздо больше государств, чем золота
avatar
  • 06 июня 2026, 21:01
  • Еще
Likinsson, ана обсуждать преимущества диверсификации проще всего человеку, у которого есть что диверсифицировать…
avatar
  • 05 июня 2026, 01:27
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн