комментарии 1ifit на форуме

  1. Логотип SpaceX
    Куда исчезли деньги из крипты? И почему все дороги неожиданно ведут к IPO
    Смотрю я на крипторынок (а я на него, если честно, смотрю очень пристрастно) и думаю: что вообще происходит? Биткоин корректируется, альткоины выглядят еще слабее, а деньги как будто испаряются из активов. Они куда-то исчезают? Да нет, деньги просто переходят из одного кармана рынка в другой.

    Пока крипта испытывает давление, американский рынок штурмует новые исторические максимумы. Индекс S&P 500 обновляет рекорды, и все говорят только об искусственном интеллекте. Очень похоже на классическую ротацию капитала. Когда на горизонте появляется крупное событие, способное привлечь десятки миллиардов долларов, институционалы начинают искать ликвидность. Самый простой способ найти деньги – сократить позиции в рисковых активах. И криптовалюты часто оказываются первыми кандидатами на продажу.

    Вот свежее IPO SpaceX — одна из крупнейших сделок в истории. Уже говорил, что инвесторы купили не просто космическую компанию, а «комплекс услуг будущего». А рынок-то любит подобные истории. Особенно тогда, когда тема ИИ главная.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Логотип ММЦБ
    SpaceX стоит дороже экономики Канады. Самый дорогой актив в мире – это доверие. А есть ли такие компании у нас?
    Когда большинство людей слышат название SpaceX, они представляют ракеты, спутники и полёты на Марс. Но в классическом понимании SpaceX вовсе не “космическая” компания. Более 60% выручки компании приносит Starlink. Иными словами, основной бизнес SpaceX сегодня – это связь и интернет. Космос постепенно превращается не в конечный продукт, а в инфраструктуру для других бизнесов.

    Это дает нам понимание, за что инвесторы готовы платить такие деньги.

    После IPO оценка SpaceX превысила $2 трлн, сопоставимо с размером экономики крупнейших государств. Но есть нюанс – компания-то остаётся убыточной, а её капитализация многократно превышает годовую выручку. И если смотреть только на текущие финансовые показатели, такая оценка выглядит почти абсурдной.

    Но рынок покупает не текущую прибыль! Рынок покупает будущие рынки! Даже с учетом того, что сегодня Starlink – крупнейший источником выручки, большая часть инвестиционной истории SpaceX строится вокруг других направлений.

    Во-первых, это искусственный интеллект. По собственным оценкам компании, потенциальный рынок ИИ многократно превосходит рынок спутниковой связи и космических запусков вместе взятых.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Логотип Артген биотех (ИСКЧ)
    SpaceX стоит дороже экономики Канады. Самый дорогой актив в мире – это доверие. А есть ли такие компании у нас?
    Когда большинство людей слышат название SpaceX, они представляют ракеты, спутники и полёты на Марс. Но в классическом понимании SpaceX вовсе не “космическая” компания. Более 60% выручки компании приносит Starlink. Иными словами, основной бизнес SpaceX сегодня – это связь и интернет. Космос постепенно превращается не в конечный продукт, а в инфраструктуру для других бизнесов.

    Это дает нам понимание, за что инвесторы готовы платить такие деньги.

    После IPO оценка SpaceX превысила $2 трлн, сопоставимо с размером экономики крупнейших государств. Но есть нюанс – компания-то остаётся убыточной, а её капитализация многократно превышает годовую выручку. И если смотреть только на текущие финансовые показатели, такая оценка выглядит почти абсурдной.

    Но рынок покупает не текущую прибыль! Рынок покупает будущие рынки! Даже с учетом того, что сегодня Starlink – крупнейший источником выручки, большая часть инвестиционной истории SpaceX строится вокруг других направлений.

    Во-первых, это искусственный интеллект. По собственным оценкам компании, потенциальный рынок ИИ многократно превосходит рынок спутниковой связи и космических запусков вместе взятых.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Логотип SpaceX
    SpaceX стоит дороже экономики Канады. Самый дорогой актив в мире – это доверие. А есть ли такие компании у нас?
    Когда большинство людей слышат название SpaceX, они представляют ракеты, спутники и полёты на Марс. Но в классическом понимании SpaceX вовсе не “космическая” компания. Более 60% выручки компании приносит Starlink. Иными словами, основной бизнес SpaceX сегодня – это связь и интернет. Космос постепенно превращается не в конечный продукт, а в инфраструктуру для других бизнесов.

    Это дает нам понимание, за что инвесторы готовы платить такие деньги.

    После IPO оценка SpaceX превысила $2 трлн, сопоставимо с размером экономики крупнейших государств. Но есть нюанс – компания-то остаётся убыточной, а её капитализация многократно превышает годовую выручку. И если смотреть только на текущие финансовые показатели, такая оценка выглядит почти абсурдной.

    Но рынок покупает не текущую прибыль! Рынок покупает будущие рынки! Даже с учетом того, что сегодня Starlink – крупнейший источником выручки, большая часть инвестиционной истории SpaceX строится вокруг других направлений.

    Во-первых, это искусственный интеллект. По собственным оценкам компании, потенциальный рынок ИИ многократно превосходит рынок спутниковой связи и космических запусков вместе взятых.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Логотип Treasuries
    Почему 5% по облигациям – это не конец финансовой системы США
    Почему 5% по облигациям – это не конец финансовой системы США



    Экономика США все еще умирает, но есть нюанс… Последние недели всех пугают ростом доходностей американских облигаций.
    — Доходности растут как не в себя;
    — Госдолг США растёт туда же;
    — Инвесторы бегут из трежерис;
    — Скоро инфляция, кризис и конец долларовой системы...


    Да, доходность 10-летних и 30-летних американских облигаций около 5% и кажется, что это катастрофа, но если посмотреть историю, то… в начале 2000-х ставки были такими же и экономика росла, инфляция была умеренной, а фондовый рынок не испытывал проблем.

    Доходности сейчас – это возвращение к исторической норме после эксперимента с нулевыми ставками и всякими-разными количественными смягчениями. Последние 10-15 лет всех “приучили” к низким ставкам и если это не так, то уже кажется «не нормальным».

    Да, долг США огромен и расходы на его обслуживание тоже не маленькие и растут. Это долгосрочная проблема, надо признать, но это не значит, что завтра всё рухнет! Инвестор, конечно, должен быть бдительным, но конец света на финансовых рынках наступает гораздо реже, чем выходит в заголовках СМИ и блогеров!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Логотип Инвестиции в недвижимость
    Миллиардеры продают недвижимость. Кто бы мог подумать?
    Миллиардеры продают недвижимость. Кто бы мог подумать?

    Похоже, самые богатые люди мира решили немного подстраховаться. Десятилетиями недвижимость считалась священной коровой инвестиций. Но семейные офисы с капиталами в миллиарды долларов сегодня постепенно сокращают долю недвижимости в портфелях.

    Причина проста. Высокие ставки убили старую математику. Стоимость фондирования выросла, доходности не успевают, а ликвидность многих объектов оставляет желать лучшего. Любопытно, что одновременно богатые семьи увеличивают вложения в инфраструктуру.

    В итоге получается интересная “картина маслом”: старый лозунг «покупай бетон и спи спокойно» начинает уступать место новому: «покупай инфраструктуру и лови денежный поток». Да, друзья, мир меняется даже для миллиардеров.

    И кстати, пока все спорят про Америку, миллиардеры смотрят на Азию. США все еще – крупнейший рынок для богатейших семей мира. Но есть нюанс. Всё больше семейных офисов планируют увеличивать вложения в Азию. Причём, речь не только о Китае. Интерес вызывают Индия, Юго-Восточная Азия и весь Азиатско-Тихоокеанский регион.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. ИИ – новый FOMO для миллиардеров
    Продолжим исследовать отчет UBS. Сегодня – горячая тема искусственного интеллекта. Если вы думаете, что эта тема уже “перегрета”, у богатейших семей мира другое мнение.

    Большинство семейных офисов планируют сохранить или увеличить инвестиции в AI. Тут заметен неожиданный сдвиг – раньше большой объем денег шел на найм талантливых разрабов нейросетей. А сейчас основной поток – в дата-центры, полупроводники и инфраструктуру. Надеюсь, разрабы не остаются без зарплаты )

    Но самые большие деньги мира инвестируют в “лопаты для золотой лихорадки”. История инвестиций показывает: именно на “лопатах” чаще всего и зарабатывают. Миллиардеры снова покупают золото. И дело не в инфляции.

    Наверное, это самый интересный вывод отчёта UBS, и он, как ни странно, вовсе не про акции. Семейные офисы миллиардеров по всему миру увеличивают долю золота в портфелях. Причина, можно сказать, неожиданная – они боятся геополитики. Про инфляцию даже не думают.

    Войны, санкции, долговые кризисы, конфликты между странами – всё это заставляет богатых людей искать актив, который существует вне политиков, центробанков и выборов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Логотип S&P500 фьючерс | SPX
    Экономика США умирает так долго, что я устал ждать...
    Американцы сами в который раз хоронят свою же экономику. А фондовый рынок не согласен.

    Американцы снова уверены, что экономика США вот-вот рухнет. Индекс потребительских настроений обновил исторические минимумы. Если читать СМИ, то в Америке уже должны выдавать гречку по талонам и менять доллары на тушёнку 😎

    Но, как всегда, есть нюанс. Рынок почему-то не хочет участвовать в похоронах

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Логотип Налогообложение на рынке ценных бумаг
    Налоговая искала богатых, но нашла инвесторов
    Налоговая искала богатых, но нашла инвесторов

    Налоговая добралась до инвесторов. А где же ещё остались деньги? Похоже, государства по всему миру одновременно вспомнили старую инвестиционную мудрость – если денег не хватает, пора идти к инвесторам, к тем, у кого прибыль ещё не успела исчезнуть.


    Австралия решила аккуратно повысить налоги на прирост капитала. Южная Корея случайно устроила мини-обвал рынка одной неудачной фразой чиновника про избыточную прибыль от ИИ. А вот голландцы покурили-покумекали и почти ввели налог на деньги, которые инвестор ещё даже не заработал. Голландская налоговая самая суровая в мире… не хочет ждать реальной прибыли. А зачем, если можно обложить налогом ваш инвесторский оптимизм?

    Особенно меня позабавило, что всё это происходит на фоне бесконечных разговоров о необходимости развивать фондовый рынок, поддерживать инвестиции и повышать финансовую грамотность населения. Получается, сначала государство зовёт граждан инвестировать, а потом начинает смотреть на их брокерский счёт так, как кот смотрит на оставленную без присмотра колбасу.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Логотип Нефть
    Нефть по $50? Рынок начинает понимать, что ОПЕК больше не контролирует мир
    Нефть по $50? Рынок начинает понимать, что ОПЕК больше не контролирует мир

    Нефтяной картель умирает! Медленно, публично и печально!


    ОПЕК теряет влияние и это надо признать, только вот все происходит так быстро, что никто не успевает это осознать.

    Главная новость в нефти не конфликт на Ближнем Востоке, а решение ОАЭ выйти из картеля. А это как то никто не обсуждает, как то все тихо молчат в тряпочку.


    А ОАЭ честно сказали что дадут нефти столько, сколько надо и ограничения ОПЕК им больше не указ!!! А надо 5 млн баррелей в сутки и 2027 так и будет, а было 3,1 млн в 2025м …. И тут все, и новые скважины и новые трубопроводы в обход Ормуза. Это сильно изменит рынок, а если ещё вспомнить про увеличением поставок из США, Гайаны, Аргентины, Норвегии и … велкам бэк Венесуэла! И в этом мире вместо дефицита нефти мы увидим ее избыток!


    Но политики помнят шок 1970х (они то все и родились до 70х), а там ОПЕК диктовала всем условия. Но с тех пор рынок сильно изменился вместе с долей ОПЕК. После выхода ОАЭ она будет….ВНИМАНИЕ!!! — примерно 15%!!!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Логотип золото
    Золото против логики!
    Золото против логики!



    Почему защитный актив ведёт себя непредсказуемо? Золото традиционно считается универсальным убежищем как от геополитических рисков, так и от инфляции. Но последние месяцы показывают: эта логика работает не всегда.

    На фоне конфликта на Ближнем Востоке, роста цен на нефть и обсуждений инфляции золото не укрепляется, а снижается. И если защитный актив не растёт в момент риска, то что бы это значило? Плохие новости, особенно для любителей классических теорий. Золото не столько реагирует на события, сколько на ожидания этих событий.

    В январе цена резко выросла с $4600 до $5400 на фоне геополитической напряжённости. Но уже через два торговых дня откатилась к $4700. В начале марта опять новый всплеск до $5300 после ударов по Ирану, и снова резкое снижение, до $4460. Такая динамика плохо укладывается в привычные экономические модели.

    Если следовать учебниками по экономике, то всё должно быть проще: есть риск – золото растёт, есть инфляция – золото, опять же, растёт. Но на практике возникает конфликт.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Логотип Нефть
    Нефть вниз-вверх, здравый смысл – тоже?
    Нефть вниз-вверх, здравый смысл – тоже?


    Интересные вещи происходили накануне моего дня рождения. Как только стало известно о перемирии между Ираном и США, я подготовил текст о хрупкости этого события, и о том, что рынок слишком легко поверил словам, пренебрег делами и опустил цену на нефть. Столько лет живу, но не перестаю удивляться! Я даже не намекал, а говорил прямо – слишком ненадежно! Но поверьте, даже я не ожидал, что все развалится так быстро.

    Напомнюо главной цели операции (Китае) — иранская нефть не просто баррели, это топливо китайской индустриальной машины. После проблем с Венесуэлой иранский канал стал для Пекина критичным. Вы помните инфу о том, что Китай делился разведданными с Ираном? Думаете, просто так делился? 

    Если, как я говорил ранее,  в этой конфигурации Иран – это этап, Китай – цель, а все остальные – расходный материал геоэкономики, то поведение рынка непростительно легкомысленно. Рынок снова поверил в красивую историю, а реальность жёстко напомнила, где мы находимся. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Логотип OZON | ОЗОН
    О павшем ритейле замолвите слово…
    Российский ритейл трещит. Оффлайн сжимается, маржа падает, расходы растут. Магнит впервые за 25 лет уходит в операционный убыток, это уже не частность, а диагноз. Трафик уходит, издержки растут, цены уперлись в потолок.

    На этом фоне Wildberries показывает +49% оборота. Но это рост объёма, а не качества бизнеса. WB скупает  (https://expert.ru/amp/news/wildberries-kupil-servisy-sitimobil-taksovichkof-i-gruzovichkof/) логистику – “Таксовичков”, “Грузовичков”, Ситимобил. Это про контроль последней мили. Узкое горлышко решили расширить. Вопрос – куда смотрит ФАС?

    И тут же всплывают массовые жалобы селлеров на выплаты. Механика простая – пока маркетплейс растёт, он живёт на чужих деньгах. Получает от покупателей быстрее, чем платит продавцам. Но как только рост тормозит, всё переворачивается. Денег не хватает. А если в этот момент ещё и активно тратиться на покупки – система начинает скрипеть. Прямой связи, может, и нет. Но косвенная слишком очевидна, чтобы её игнорировать. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Логотип Роснефть
    1ifit, экспорт встал, профита от высоких цен нет

    Толстый Джек, откуда статистика
  15. Логотип Роснефть
    О выгоде России
    Я на этой неделе был во множестве эфиров, и везде спрашивают, насколько нынешняя ситуация на нефтяном рынке помогает российской экономике.

    Вычисление здесь простое – Россия добывает 9.3 млн. баррелей в день, экспортирует 7 мбд (в виде нефти и нефтепродуктов). 280 млн. баррелей в месяц добычи, 210 млн. баррелей экспорта. Экспортная выручка за месяц увеличивается на $2.1 млрд. (разницей между нефтью и нефтепродуктами пренебрегаем). Но налоги взимаются не с экспортной выручки, а со всей нефти.

    Лишние десять долларов на баррель на всю добычу – это лишние 2.8 млрд долларов в месяц. Когда цена на нефть растет на $10 за баррель, государство в виде налогов забирает себе $5.84 этого прироста (со всей добычи, не только экспорта, и именно долларов, хоть и пересчитанных в рубли по курсу). В итоге от лишних $2.8 млрд государство получает $1.63 млрд. в месяц. При снижении цены на $10 теряет примерно столько же.

    Есть, правда, некоторый нюанс в виде демпфера

    При сценарии роста цен на нефть и роста цены экспортной альтернативы для топлива должна расти и выплата нефтяным компаниям по демпферному механизму (цены внутри страны растут практически линейно и монотонно без какой-либо связи с тем, что происходит на внешних рынках), но этим тоже пренебрегаем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Логотип Лукойл
    О выгоде России
    Я на этой неделе был во множестве эфиров, и везде спрашивают, насколько нынешняя ситуация на нефтяном рынке помогает российской экономике.

    Вычисление здесь простое – Россия добывает 9.3 млн. баррелей в день, экспортирует 7 мбд (в виде нефти и нефтепродуктов). 280 млн. баррелей в месяц добычи, 210 млн. баррелей экспорта. Экспортная выручка за месяц увеличивается на $2.1 млрд. (разницей между нефтью и нефтепродуктами пренебрегаем). Но налоги взимаются не с экспортной выручки, а со всей нефти.

    Лишние десять долларов на баррель на всю добычу – это лишние 2.8 млрд долларов в месяц. Когда цена на нефть растет на $10 за баррель, государство в виде налогов забирает себе $5.84 этого прироста (со всей добычи, не только экспорта, и именно долларов, хоть и пересчитанных в рубли по курсу). В итоге от лишних $2.8 млрд государство получает $1.63 млрд. в месяц. При снижении цены на $10 теряет примерно столько же.

    Есть, правда, некоторый нюанс в виде демпфера

    При сценарии роста цен на нефть и роста цены экспортной альтернативы для топлива должна расти и выплата нефтяным компаниям по демпферному механизму (цены внутри страны растут практически линейно и монотонно без какой-либо связи с тем, что происходит на внешних рынках), но этим тоже пренебрегаем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Логотип Нефть
    Персидский залив: обновление прайса
    Персидский залив: обновление прайса


    Иран снова бьёт по Персидскому заливу. Саудиты сбивают десятки БПЛА. Бахрейн закрывает районы из-за пожаров. В ОАЭ дрон падает рядом с небоскрёбами. Кувейт включает ПВО.

    Это уже не обмен заявлениями. Это давление на энергетический центр планеты.

    Персидский залив – не просто регион, это мировая заправка. Каждый такой удар – сначала военная новость, следом надбавка к баррелю. Поставки формально не остановлены, но рынок начинает считать риск. Страховка дороже. Фрахт дороже. Финансирование дороже. Рынок не паникует, он просто монетизирует страх.

    👉 Каждый дрон – плюс к инфляции.  
    👉 Каждая ракета – аргумент в пользу нефти по 200. 
    👉 Каждая атака – напоминание, что Ормуз остаётся узким горлышком мировой экономики.

    И если вам кажется, что это далеко, посмотрите на цену топлива через пару недель. Там будет ваш самый честный нецензурный комментарий. И придётся платить!

    @ifitpro
    #ближнийВосток

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Логотип Wildberries
    Retail Media – магистральный путь к прибыли?
    Эх, не зря я часто заводил разговор о значимости и власти media. Например, здесь. Как в воду смотрел 🤓 Маркетплейсы быстро это поняли.

    Комиссии маркетплейсов близки к потолку, дальше их повышать сложно без потери оборота. Значит, расти нужно в другом направлении. В каком? Конечно, Retail Media.

    WB с Ozon скоро превратятся из торговых площадок в медиа платформы с собственным рекламным инвентарем. Учитывая, что наступит момент, когда комиссия достигнет потолка, платформа начнет продавать «воздух». Под «воздухом» я имею в виду рекламный трафик. И WB с Ozonом станут медиахолдингами, которые круче всех монетизируют внимание покупателей.

    Рынок e-commerce по объёму измеряется триллионами рублей, а значит, трафик внутри платформ сравним с крупнейшими цифровыми медиа. Рекламодатели готовы платить за доступ к аудитории с вполне сформированным намерением покупки. Это не абстрактные показы, это точка, максимально близкая к транзакции.

    Retail Media даёт платформам то, чего не даёт торговая комиссия: высоко маржинальный доход. Логистика и фулфилмент требуют капитала, реклама требует алгоритмов. В условиях роста издержек рекламная модель способна поддержать EBITDA.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Логотип OZON | ОЗОН
    Retail Media – магистральный путь к прибыли?
    Эх, не зря я часто заводил разговор о значимости и власти media. Например, здесь. Как в воду смотрел 🤓 Маркетплейсы быстро это поняли.

    Комиссии маркетплейсов близки к потолку, дальше их повышать сложно без потери оборота. Значит, расти нужно в другом направлении. В каком? Конечно, Retail Media.

    WB с Ozon скоро превратятся из торговых площадок в медиа платформы с собственным рекламным инвентарем. Учитывая, что наступит момент, когда комиссия достигнет потолка, платформа начнет продавать «воздух». Под «воздухом» я имею в виду рекламный трафик. И WB с Ozonом станут медиахолдингами, которые круче всех монетизируют внимание покупателей.

    Рынок e-commerce по объёму измеряется триллионами рублей, а значит, трафик внутри платформ сравним с крупнейшими цифровыми медиа. Рекламодатели готовы платить за доступ к аудитории с вполне сформированным намерением покупки. Это не абстрактные показы, это точка, максимально близкая к транзакции.

    Retail Media даёт платформам то, чего не даёт торговая комиссия: высоко маржинальный доход. Логистика и фулфилмент требуют капитала, реклама требует алгоритмов. В условиях роста издержек рекламная модель способна поддержать EBITDA.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Логотип Wildberries
    Смерть селлеров, рождение корпораций
    Помните времена, когда e-com был похож на торговлю у метро – свободный, шумный, непредсказуемый. Типа – сегодня работает сайт, а завтра он исчез 😎 Был низкий порог входа, быстрые деньги и… минимальная ответственность. Вот это все каленым железом выжигает закон 289-ФЗ.

    Останется только то, что выдержит аудит. Да и верификация через госсистему нечто большее, чем формальность. Скорее, фильтр, который выбросит мелких селлеров на обочину. Может, даже в прямом смысле слова. 

    Массовый селлер, работавший «на коленке», столкнется с ростом транзакционных издержек (бухгалтерия, сертификация, маркировка, налоги). При обороте в 20–60 млн руб. это может стать «интервалом смерти». Издержки просто сожрут маржу. Рынок войдет в фазу «зачистки«.

    Платформы будут экосистемой крупных производителей и дистрибьюторов. А что, они дисциплинированы, формальны и платят налоги. Покупатели, забудьте о кнопке “Есть дешевле”.  

    Скорее всего, операционные риски снизятся. Будет меньше блокировок и  судебных споров, меньше репутационных ударов. Но для экосистемы в целом, образно говоря, это переход от наивной романтики к прагматичной индустрии. Маркетплейс уже будет каналом сбыта для крупняка, а не стартовой площадкой для мелких предпринимателей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: