1ifit
1ifit личный блог
Сегодня в 10:40

Рынок, который не спросил разрешения расти

Рынок, который не спросил разрешения расти


А что, кстати, в мире? MSCI World ex USA с начала года вырос на 15%, обогнав S&P 500, развивающиеся рынки прибавили 23,3%, а 13 из 22 развитых рынков за пределами США в этом году показывают результат лучше американского индекса. Инвестор, который в последние годы привык думать, что фондовый рынок существует где-то между Нью-Йорком и Кремниевой долиной, с удивлением обнаружил, что мир-то немного больше. Совсем чуть-чуть 😃

Здоровый бычий рынок гораздо интереснее, когда растут не пять крупнейших компаний, а когда капитал распространяется по разным секторам, компаниям и странам, именно это сейчас и происходит.

Еще рынки растут на фоне внушительного списка страхов: в Японии, например, доходности 30-летних гособлигаций около максимальных уровней за десятилетия ( + японские акции с начала года выросли более чем на 20%). Канаду весь год пугают американскими тарифами, но канадский экспорт в нацвалюте летом вышел примерно на $80 млрд, и рынок продолжает расти. Австралия трижды повышала ставки, но и там фондовый рынок пока почему-то не падал.

В этом, друзья, и есть разница между новостями и рынком… Инвестор читает про тарифы, высокие ставки, дорогую нефть, проблемы Японии, геополитику и очередной пузырь AI, после чего логично приходит к выводу, что покупать уже страшно… а рынок все растет и растет!

Да, из этого совершенно не следует, что теперь акции будут расти вечно и любой риск можно игнорировать. Посмотрим, к примеру, на энергетику — после роста более чем на 40% сектор уже получил значительную часть эффекта от высоких цен на нефть, и продолжение роста не очевидно.

Вывод — бычий рынок 2026 года оказался значительно шире, чем принято считать. Растет не только Big Tech, растут малые компании, энергетика, промышленность, сырьевой сектор, развивающиеся рынки и целый ряд стран за пределами США.

Если рост уже начал распространяться по миру и по секторам, то это хороший знак! Но если долго сидеть на берегу реки и смотреть только на несколько крупнейших американских технологических компаний, то можно пропустить остальные!

Самая дорогая инвестиционная ошибка – не купить слишком дорого, а слишком долго ждать падения рынка, который забыл спросить нашего разрешения расти!

#рынок
https://t.me/ifitpro
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн