rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Доходности ВДО не покрывают риска

Доходности ВДО не покрывают риска

Последнее решение по ключевой ставке все дальше от сегодняшнего дня. Но его последствия, в частности, для облигаций, возможно, не разыгранная тема будущего.

Приводим три диаграммы. Первая (выше) – динамика средней доходности ВДО, ключевой ставки и их соотношение.

Вторая (ниже) – статистика ЦБ о доходности банковских депозитов. Эта статистика, в отличие от облигационной, запаздывающая, интересна она не как факт, а как тенденция.

На первой диаграмме видим, что соотношение доходности ВДО (средний рейтинг ВВ) и величины КС опустилось к 1,2. До того уровня, с которого в августе начался быстрый рост облигационных доходностей и падение облигационных котировок.

Доходности ВДО не покрывают риска
Статистика по депозитам заканчивается 2 декадой октября, т.е. не включает реакцию на новое повышение ключевой ставки (27.10). Но примечательна скачком депозитного процента в середине октября, сразу на 1,2%, с 10,2% до 11,4%. На этом ведь дело не остановится. Депозиты – конкурент облигационного рынка за деньги. Конкурент стал и должен стать сильнее.

Доходности ВДО не покрывают риска

В дополнение третья иллюстрация – наш расчет покрытия дефолтного риска облигационной доходностью. Если премии нет, то бумаги данного кредитного рейтинга в среднем не покрывают риска. Проще положить деньги на депозит, в фонд ликвидности или напрямую в РЕПО с ЦК (на денежный рынок). ВДО-сегмент (рейтинг не выше BBB) теперь не покрывает риск повсеместно. И чем ниже рейтинговая ступень, тем покрытие меньше.

В общем, лучшее, конечно, впереди. Но через прямо-таки нависающие неприятности.



Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
  • обсудить на форуме:
  • ВДО
★2
18 комментариев
в сбере сегодня 7% и 9% по акции 'новые деньги' Реально положил и забыл дают 4.5%
по вашей ссылке о совсем других %
1 максимальной процентной ставки — это не сбер и это не долгосрок
2 организаций привлекающих наибольший объём  — это точно не сбер

сбер не занимается привлечением вкладчиков и совсем не заинтересован привлечении крупных денег с рынка. нет такой задачи. Заинтересван сбер только в своём роставщическом проценте. Графики cbr показывают — сколько банки недоплачивают. связи с инфляцией здесь нет. Пока нет набегов на банки просто, деньгам некуда деваться, можно ждать повышения ключевой ставки

А вообще, при Путине такой фигни не было.
avatar
MPlus, я не против, чтобы Сбер давал из интересного только… г с маслом. нам так выгоднее. но в целом банки повышают депозитные ставки. что для облигаций не плюс
avatar
Андрей Хохрин, Депозиты не рассматриваются. У вам же нет цифр о притоке ТРЛН за сентябрь. каждый решает сам, когда мне звонят, говорят, их беспокоят бесполезные деньги на моих счетах. Я отвечаю Сбер-премьер, вас не касается, я сам когда нужно переведу на Сбер-брокер. И вы знаете, их такой ответ вполне устраивает.
avatar
MPlus, АСВ покрывает не только Сбер. Поэтому только на Сбер не стоит ориентироваться. Депозит по рынку хорошая точка отсчета, потому что вклады застрахованы → фактически безриск. И сейчас ставки в среднем по банкам вырастают.
avatar
Aneto, гарантируют не что то, а чем то. у АСВ ничего нет. индексировать сумму не собираются
в сбере трлн зарплатных проектов в месяц, каждый месяц. это счета по 4,5%
avatar
MPlus, если или когда однажды бумкнется кто-то крупный, понимания про АСВ станет чуть больше)
avatar
Андрей Хохрин, когда начнутся набеги, будете  в очереди стоять с заявлением о переводе своих денег в сбер. Это старый прикол, наберите 1998
avatar
MPlus, так в 98-м сбер и появился в примерно нынешнем виде. когда сбс-агро и прочее упало. что не значит, что в следующий аналогичный раз не появится уже кто-то другой и вместо
avatar
MPlus, 1998 как раз показал, что главный лузер был Сбер. Именно он про… ал все бабки. По приказу сливая их в ГКО-ОФЗ годами. Просто второй дефолт за 7 лет — это было бы уже слишком. Поэтому им, основным покупателям госдолга ( а это не только Сбер), были выделены деньги. Всех остальных просто утопили, хотя у них не было проблем ни с ликвидностью, ни с резервами. А если и были, то то же в упряжке с госдолгом.
 И, действительно, х.з., останется ли он ещё раз на коне, если для коня уже приготовлены новые наездники в виде банков, личных друзей оушена.
avatar
Андрей, просто отличное понимание темы. Спасибо. Я считаю что такие публикации подчеркиваю профессионализм ваш и вашей компании. И главное все честно!!!
avatar
МиШм, спасибо)
avatar
вчера сбер обьявил, что повышает  максимальную ставку до 14% по  вкладам… втб тоже поднимает по всей линейке- на 2%… скажем по накопительному.сейф,, до 15 % для новеньких. Переводишь зарплату и пенсию — еще на 1% поднимают на полгода… Для тех у кого ,, копилка- до 13 %… зашел на сайт — так и есть, вчера было 11%, сегодня 13%( это на ежедневный  остаток)… по вкладам на сайте- пока тишина, хотя в новостной ленте прошла инфа… Ну, и как доходности в сравнении с офз?
avatar
Gala_ Turiaa, банки пошли в атаку. деваться некуда
avatar
Не вижу причин противопоставлять вклады облигациям. Корпораты тоже не дремлют. Тот же ВЭБ начинает размещать облигации на год под 14.46%.
ВТБ РКСЭталон3 под 13,5% с ежемесячной выплатой купонов на 10 лет. 
Есть и у других хорошие предложения. 
У Русала юаневые облигации с купоном  6.8%, хороший хэдж от девальвации.
Сергей Морилов, в облигациях есть риск просадки по телу и низкой ликвидности. При указанных Вами доходностях, сейчас интереснее выглядит денежный рынок, например, РЕПО с КСУ со ставками около 14,35% на текущий момент и с высокой ликвидностью
Матвеева Владлена, 
Для многих это сложный инструмент для понимания. 
Тогда уж флоатеры корпораты. Тело не падает и доходность такая же.
лайк как всегда
avatar
TwitterMan, спасибо)
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн