rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Российские акции продолжают проигрывать, буквально, всему

Российские акции продолжают проигрывать, буквально, всему

Результат портфеля PRObonds Акции – 5,1% за 9,5 месяцев. Или 6,4% годовых. Комиссионные учтены. Уберем НДФЛ, получим около 5,6%. Даже не депозит. Хотя и от явного провала портфель отодвигается. Впрочем, сегодняшний день, если взглянуть на доллар и нефть, картину должен подпортить.

Вообще, наш рынок заметно не трясло с сентября. Долго, учитывая обстоятельства. Так что осторожно ставлю на красное. Структура портфеля, где совокупная доля акций в январе сократилась на 5%, к такому сценарию готова.

Про деньги. На них сейчас приходится почти половина активов портфеля, ~48%. Они неизменно размещаются в однодневных сделках РЕПО с ЦК, которые последний месяц дают не щедрые 7-7,2% с учетом реинвестирования дохода. При ключевой ставке 7,5% хотелось бы побольше. И всё равно, в общем результате деньги до сих пор имеют больший вклад, чем акции (см.график).

Российские акции продолжают проигрывать, буквально, всему

Иными словами, российские акции, даже с учетом дивидендов, даже купленные вблизи многолетнего дна, всё равно продолжают и продолжают проигрывать в конкуренции даже самым консервативным инструментам.

Как обычно, остается наблюдать и вести счет.

Российские акции продолжают проигрывать, буквально, всему

_____________________________________________
Индикативный портфель PRObonds Акции — смешанный портфель, состоящий из отечественных акций и сделок РЕПО с ЦК. Для отражения динамики акций используется Индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности «брутто» (MEBCTR), для денежной части – индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК (MOEXREPO) с учетом реинвестирования однодневной доходности. Цена сделок с акциями — средняя цен закрытия индекса MEBCTR на предыдущей и текущей сессии. Транзакционные издержки вычитаются из результата и составляют 1% годовых от средних активов портфеля.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности: ivolgacap.ru/upload/medialibrary/important-information.pdf



Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
10 комментариев
А имеет ли смысл делать какие-то выводы на таком крошечном горизонте?
avatar
Владимир, принципиальные — рано, согласен
avatar
Сегодня проигрывают, завтра выиграют.

Сбер и золотнички хорошо натянули ждунов краха.

Ждём Газпром и панику всепропальщикофф
avatar
первые места у гос помоек, ничему 10 лет не научили ((
Николай Помещенко, а что сейчас у частников? У лукойла того и гляди производственные мощности «вежливо заберут», у татнефти (будем считать региональную компанию квазичастной, не в пример федеральной собственности) и так сложные месторождения, иссякающие, так ещё и на солярку потолок прилетел...
А у той же Роснефти карт-бланш и по лицензиям, и по качеству месторождений, и по диверсификации бизнеса (потому что, в первую очередь, есть ресурс!)
Осторожный спекулянт, только на капе не сказывается «картыбланши». ФНБ не бесконечен)
Николай Помещенко, хнягиня оля, сама себя не построит.
avatar
Николай Помещенко, индекс голубых фишек, он такой)
avatar
«Они неизменно размещаются в однодневных сделках РЕПО с ЦК»

Можно подробнее, как вы размещаете в сделках репо?
avatar
Kurono, предоставляем себе и нашим клиентов ДУ и БО полный доступ к этому рынку. Брокерская и депозитарная комиссия совокупно 0,7% в год от размещаемых активов. Такой «депозит до востребования», обеспеченный НКЦ (кредитный рейтинг ААА), дает сейчас чистыми после НДФЛ и комиссий около 6% годовых. 
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн