
Т-Банк напомнил своим клиентам про неизбежную нищету в старости. @bankrollo
Вспоминаю как я не так уж давно начал получать пенсию и мне начислили 10 800 руб. пенсии, при зарплате в то время около 150 тыс.руб.
Сейчас получается ещё хуже что ли? Цены то на всё с тех пор раза в 2 поднялись, а пенсия таже, ужас.
И ПФР и СФР — юрлица не имеющие отношения к государству…
Для обывателя чтобы лучше понять эту ситуацию, можно представить, что вот у вас допустим есть кредит равный вашему годовому доходу т.е. для россиянина это около 1 млн.руб. и вот вы по нему выплачиваете 2-5%, для вас это будет напряжно? Конечно нет, у нас многие россияне берут и по 5-10 млн. долгов т.е. в 10 раз больше своих годовых доходов и под 10-20%! и живут как в телевизоре говорят припеваючи.)
Так что госдолг США это вообще мелочь.
Это все из-за пиндосов.
С одной стороны да — вопрос наследства это прямо мощно.
С другой стороны, делал расчёты для зп 40-50 тыс. Т.е. для малой. С ни 10 тыс идёт в пенс фонд ежемесячно (сверх того что на руки)
Это 120 тыс. Множим на 40 лет стажа, допускаем чистый рост 3-5% в год. Получаем около или более 10 млн руб. Понятно что % там куда выше чем 20-30 тыс пенсии. Плюс можно не смотреть на инфляцию и тратить больше. Например на хорошее авто или лечение или отдых. Ну и по наследству.
В общем, разница чудовищная. Ну тут возразят — а если пропадут. Ну тк, обеспечение усточивости нац экономики это задача государства.
Можно сделать матрицу на пенс ИИС. Где нельзя технически вложить в некоторые типы эмитентов или более 5% в одного, условно.
С опытом, разрешить инвест в дружественные или какие-то ещё юрисдикции. После 45 лет условно разрешить направлять до 25% на депозит, т.е. траты. Это поддержит человека если тот решит переучиться и прочее. С 50 например 35%, с 55 — 45% и т.д прогрессивно.
но это все равно лучше относительно ? (когда пели -" я такой страны не знаю, где так вольно дышит человек), и это за какие то 80 лет назад…
А псли шварцовать, то конечно и до 16 000 не дотянешь🤣
Что-то раза в два выше этого пресловутого «минимума» получают бюджетники типа учителей и врачей.
Доработать до пенсии в бюджетных конторах без блата практически невозможно. После 40-ка начинают выживать, чтобы взять молодых выпускников университетов. Поэтому мужчины даже с высшим инженерным образованием массово дорабатывают до пенсии шофёрами, таксистами и охранниками, часто вчёрную. А женщины — продавщицами или даже уборщицами тоже вчёрную.
Поступления выше, платежи прежние
Баллы можно купить (до 8,7 баллов в год) за 65к/1балл. Итого за 30 лет можно накупить на пенсию в 47к.
Воо заживём ...
с фот работающих туда отчисления и идут…
Например, в Москве в 2025 году ПМП был 17.9 тр/мес. + федеральные, региональные и ведомственные доплаты и льготы
xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/instructions/minimalnaya-pensiya/
За 25 лет сто раз поменяют правила в свою пользу. К сожалению. Я бы не был так самоуверен.
Почему Вы настолько уверенны в своих правах?
Почему Вам вообще пенсия положена?
Принять закон в 3-х чтениях сегодня — 10 минут.
Александр Мерков, мне до гос. пенсии 25 лет т.к. сейчас мне 40 лет. Я могу выйти на 2-3 года раньше если добить еще 2-3 года стажа не севере в соответствии п.6 ч.1 ст.32 ФЗ-400, т.е. достаточно меть 7,5 лет стажа РКС (это в моем случае).
Не через 30 или 35 лет — потому что Вы законов не знает. Живет страхами и предрассудками, ерунду пишите без оснований и конкретики.
Мне положена пенсия, так как я законопослушный гражданин. С моей ЗП платят 30% взносов работодатель, «белыми и чистыми» в фонды России. 22% с моей ЗП сегодня идет в СФР (бывший ПФР) на выплаты Вашим матерям-пенсионеркам, бабушкам, взрослому поколению. Также в ФМС на выплаты Ваших больничных. Я когда я буду старый, с налогов Ваших детей и племянников, будет идти мне выплаты на пенсии. Так это работает сейчас и в СССР работало. Также я выполнил условия государства: 1. стаж более 15 лет 2. более 30 баллов.
Какой закон принят в 3-м чтении более 10 мин. Вы сейчас в ГД РФ сидите? № закона? сколько чтений прошел «Ваш» закон? Кем утвержден? Где опубликован? Не пишите взброс и бред.
А еще почитайте раздел первый Конституции РФ (это тоже полезно!) и сравните то, что написано там — с тем, что происходит вокруг.
Как дурачили Ваших родителей, так и будут дурачить Вас. Все очевидно. Кстати на пенсии по северной льготе. Только жена ушла в 52, а я 62. 5 лет отнял ВВП.
Ya-Skeptik, Ну это мое дело во что верить, хоть в зубную фею или в деда мороза, Вас это не должно касаться )))
Спасибо, я тож буду рад, если все получится именно так, как я задумал. К сожалению мои родители не успели выйти на пенсию, север «забрал» их по состоянию здоровья, ушли рано, а я уже давно переехал с севера. Время покажет, что очевидно, а что нет, сейчас это только предположения.
Рад за Вашу жену. Я не знаю, что у Вас там с по северному стажу, надо Вам разбираться. По стажу РКС и МКС, есть правила в ФЗ. Один год в МКС равен 3 или 4 мес в РКС, если набрать от 7,5 лет стажа РКС, это является основанием выхода ранее положенного срока. Плюсом является, то что спец. стажи суммируются (горячий, летный, сельский + северный РКС+МКС и т.д.), но не все суммируются. А с женщинами по РКС и МКС, если есть дети 2 и более, там еще более лояльнее ранний выход. Вам не будут это объяснять в СФР (бывший ПФР), читайте и сами разбирайтесь.
Возможно даже непрямое повышение пенсионного возраста. Например, не увеличивать его «в лоб» (непопулярно!), а увеличить минимальную сумму баллов для начисления пенсии…
kotjra, Там две категории граждан по расчету пенсий, рожденные до 1978 года и рожденные после. У них разные формулы расчета пенсий. Те кто родились после 1978 года у них бальная система, зависящая от официальной ЗП. Простая формула: пенсия = количество баллов х стоимость балла + фиксированная выплата. Кстати, выше писал про свои баллы. Те кто родились до 1978г — я не вникал в суть формулы, не знаю как у них считается.
Вы за других не переживайте, у них своя «история», Вы о своих выплатах начните беспокоится.
Зарабатываете больше, пробивайте «десятку» баллов, ну хотя бы «пятерку», я же пробил 100ку баллов в 40 лет, при средней ЗП сейчас 100-150к ±. Тут проблема, что многие работают не официально, за «черную» ЗП, на себя как самозанятые или ИП, а потом ноют и плачутся что у них пенсия мизерная. На мой взгляд сейчас все честно, сколько денег в казну (СФР) виде налогов отчислил 22% от ЗП, столько баллов и заработал. Единственное, что не честно, то налогооблагаемая база растет на уровень инфляции, а реальные ЗП растут медленнее. Сейчас нужно зарабатывать 230к чтоб выбить 10 баллов — это «писец».
Например: если «Вася Пупкин», работал на «дядю», который платил «черным налом» или работал на себя, таксистом, ИП по МРОТ, «шабашил». Соответственно не платил налоги (или по МРОТ платил), то «хрен» ему а не пенсия, пусть потом не ноют, что пенсия маленькая.
Павел Минаев, плати/ не плати в ПФР, пенсия будет копеечная. Мне калькулятор выдает что будет 60 тыс. Это ни о чем, а учитывая сколько я налогов плачу, так вообще процентов 70-80 испаряется.
zhg, Забейте на калькулятор, он не сможет предсказать реальные выплаты, так как не определена инфляция в будущем, в т.ч. скрытая инфляция (т.е. реальная). ЕСЛИ НЕ РАССМАТРИВАТЬ ГОСПЕНСИЮ, ТО:
Создайте свой четкий финансовый план на пенсию.
Например можете открыть ИИС-3 и покупать только облигации до конца пенсии (т.е «давать в долг» банкам, регионам, компаниям). А когда к старости накопите деньги (с купонных выплат), можно сделать так, чтоб купоны от облигаций получать каждый месяц. Вот Вам одна из моделей пенсий на старость.
Другой вариант открыть ПДС, перевести туда накопительную чать пенсии (если Вы рождены после 1978 года), Получит от государства 360к за 10 лет + вычет НДФЛ реинвестировать. Кстати, количество накопленных денег по накопительной пенсии, можно посмотреть на ГосУслугах. К примеру, скачать выписку о состоянии индивид. счета СФР с ГосУслуг.
Другой вариант, купить недвижимость (дом и квартиру) в течении работоспособного возраста, На старость переехать частный дом (сад, деревню, участок и т.д), а квартиру сдать в аренду. Вот Вам пенсия с дохода аренды квартиры.
Если есть деньги, купи коммерческую недвижимости (магазин, офис, склад) и сдай в аренду. «Эта аренда» — еще твоих детей и правнуков прокормит. Если нет денег, а сдавать в аренду хочется, то купи рентные ЗПИФы, доход как правило не большой, но «по бумагам» ты сдаешь офисы в Москва-Сити )))
Всегда есть варианты, нужно просто начать делать, а не искать причины и виноватых.