rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Дайджест отчётностей в сегменте ВДО за прошедшую неделю

На рынке ВДО идёт сезон отчётностей за 1 полугодие 2022 года. В течение 1,5 – 2 месяцев мы на еженедельной основе будем публиковать сводную информацию о новых раскрытиях. Мы не будем рассматривать отчётности девелоперов (корректно смотреть только на МСФО) и лизинговых компаний (из-за изменений учёта нет возможности считать LTM показатели).
Дайджест отчётностей в сегменте ВДО за прошедшую неделю

Из компаний, опубликовывавших отчётности, больше всего внимания привлекают:

  • Первый Ювелирный

Мы видим практически обнуление выручки первого полугодия 2022 года, также околонулевой была выручка 4 квартала 2021 года. Суммарная выручка за 3 последних квартала составила примерно 15 млн. рублей. Эксперт РА в рейтинговом пресс-релизе указывает: «Компания совместно с аффилированными структурами формирует Группу компаний «Первый ювелирный», в которую входит ООО «Первый ювелирный ломбард», ООО «МДМ», ООО «ГРААМ»». Возможно, часть бизнеса перешла на другие компании группы. Стоит обратить внимание на то, что на прошедшей неделе компания успешно прошла оферту и выкупила облигации серии БО-П02 на 3.82 млн рублей.

  • Круиз («Грузовичкоф»)

Из-за роста долга на 276 млн. (+55%) за 2 кв. 2022 у компании значительно возросли показатели долговой нагрузки и снизилась рентабельность.

  • Феррони

Мы видим снижение выручки и чистой прибыли, довольно высокие показатели долговой нагрузки. Но нужно учитывать, что в ГК Феррони входят ещё несколько компаний, кажется, что более корректно смотреть на управленческую отчётность по группе.


P.S. Цифры по ООО НИКА отличаются от тех, которые мы публиковали в предыдущих постах. Это связано с тем, что отчётность за 2021 год на центре раскрытия и ФНС  отличается. Кажется, что более корректной должна быть отчётность на раскрытии (в которой выручка и чистая прибыль больше), т. к. отчётность на раскрытии заверена аудитором из топ-15 рэнкинга Эксперта.
Дайджест отчётностей в сегменте ВДО за прошедшую неделю
Дайджест отчётностей в сегменте ВДО за прошедшую неделю
@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru



 

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн