Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Биржа запустит торги ОФЗ и евробондами после 19:00

Московская биржа намерена осенью запустить вечернюю сессию на рынках ОФЗ и еврооблигаций. Основную ликвидность призваны обеспечить розничные инвесторы, которые на вторичных торгах ОФЗ уже занимают долю в 10% от объема, а еврооблигаций — 40%. Это логичный шаг после запуска вечерней сессии на акции, считают брокеры, но некоторые из них предполагают трудности с обеспечением ликвидности на этом рынке.

https://www.kommersant.ru/doc/4867154

 

Участники рынка выдвинули новые требования к ЦБ

Участники финансового рынка хотят инициировать серьезное изменение его регулирования, которое сейчас, по их мнению, основано на запретах и барьерах. Чтобы иметь возможность влиять на Банк России, основные игроки разработали проект закона, который вводит принципы обязательных требований к регулированию. Однако независимые эксперты называют идеи слишком радикальными и сомневаются, что законопроект пройдет через Госдуму.

https://www.kommersant.ru/doc/4867152

 

ТНК предсказали возвращение цен на нефть к 100 долларам

На этой неделе сразу несколько крупнейших транснациональных компаний, занимающихся торговлей нефтью, предсказали рост цен на черное золото до $100 за баррель. Представители корпораций отмечают, что нефтяной рынок может стать жертвой снижения поставок из-за недоинвестирования. При этом перестройка экономики под «зеленую» энергетику может, как ни парадоксально, вызвать заметный рост спроса на углеводороды. Опрошенные «Известиями» российские эксперты считают такой сценарий маловероятным, и даже если нефть преодолеет 100-долларовую отметку, случится это ненадолго.

https://iz.ru/1180845/dmitrii-migunov/infa-sotka-tnk-predskazali-vozvrashchenie-tcen-na-neft-k-100-dollaram

 

Экспортные цены на российский металл перешли к снижению

В июне экспортные цены на российскую сталь начали снижаться после почти полугодового ралли. Пока эта тенденция затрагивает не все виды продукции, но металлотрейдеры на внутреннем рынке уже начали переписывать ценники. Если тренд укрепится, это может ослабить напряжение между правительством и сталелитейными компаниями, возникшее из-за роста цен на металл. Аналитики полагают, что нынешнее снижение цен может быть вызвано попытками властей Китая охладить этот рынок, однако отмечают, что спрос в Европе и США продолжает расти.

https://www.kommersant.ru/doc/4867163

 

ОАО РЖД хочет цены на базе промышленной инфляции

На фоне рекордного роста промышленной инфляции ОАО РЖД вновь предложило индексировать тариф на перевозку грузов в привязке к динамике промышленных, а не потребительских цен, поскольку они в большей степени отражают структуру его затрат. Предлагается не прямая замена потребительской инфляции в формуле, а введение более сложного индекса, включающего изменение цен в различных отраслях промышленности. Но эксперты сомневаются, что власти сочтут нужным корректировать текущую прозрачную долгосрочную тарифную формулу.

https://www.kommersant.ru/doc/4867174

 

«Сбермаркет» переходит на темную сторону. Компания может развернуть сеть дарксторов

«Сбермаркет» планирует запустить дарксторы в дополнение к уже используемой модели доставки из супермаркетов. Первым партнером выступит сеть Metro, которой проект позволит увеличить присутствие в регионах. Самому «Сбермаркету» модель дарксторов поможет улучшить клиентский опыт и повысить эффективность логистики, считают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4867146

 

Холдинг «Сибур» выходит на IТ-рынок с системой дополненной реальности

«Сибур» начнет продавать промышленные системы с элементами дополненной реальности (augmented reality, AR), рассказали «Ведомостям» в компании. Продукт, изначально разработанный «Сибуром» для собственных нужд, позволяет удаленно контролировать производственные процессы и работу промышленного оборудования, объяснил его представитель: «Это сокращает издержки за счет высвобождения рабочего времени сотрудников».

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/06/20/874848-holding-sibur


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн