Новости рынков

Новости рынков | Газпром - экспорт падает третий месяц подряд

Экспорт природного газа "Газпрома" в дальнее зарубежье падает третий месяц подряд на фоне снижения спотовых цен в Европе вразрез с продолжающимся ростом контрактных цен «Газпрома», мягкой погодой в Европе и снижением спроса на газ со стороны электроэнергетики.

С 1 по 15 ноября экспорт снизился на 8% — до 8,4 млрд куб. м. Ранее — в ноябре экспорт снизился на 12%, в октябре — на 6%. До этого рост поставок не прекращался в течение 8 месяцев подряд.

Контрактные цены «Газпрома» продолжают рост, повторяя с задержкой недавний локальный пик нефтяных цен. Однако спотовые котировки уже снизились, мгновенно отреагировав на снижение нефти. Также цены вниз толкают довольно мягкая погода в Европе, низкий расход газа из подземных хранилищ и сокращение потребления газа главным потребителем — энергетикой под влиянием конкуренции ветряной и угольной генерации.

В «Газпроме» обещали продать в 2018 году не менее 200 млрд куб. м газа. Для этого нужно, чтобы в оставшиеся две недели декабря поставки взлетели не менее чем на 20%. А сделать это будет очень сложно, особенно с учетом снижающейся активности покупателей в конце декабря на фоне рождественских праздников.

Добыча газа у Газпрома за первую половину декабря +4% — до 22,4 млрд куб. м с 21,5 млрд куб. м. Если эта динамика закрепится до конца года, добыча в декабре может составить 46,3-46,8 млрд куб. м, а годовая добыча — 497,4-497,9 млрд куб. м.

С 1 января по 15 декабря 2018 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 473,5 млрд куб. м газа., +5,7% г/г.

Реализация газа компании на внутреннем рынке из ГТС выросла на 9,7 млрд куб. м (+4,5%).

В страны дальнего зарубежья за 11,5 месяцев «Газпром», по предварительным данным, поставил 188,3 млрд куб. м газа. (+2% г/г).

http://www.finmarket.ru/news/4909890

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн