Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

У «Аэрофлота» появится конкурент на основных европейских направлениях

«Уральские авиалинии» получили сразу несколько новых допусков на рейсы из подмосковного аэропорта «Жуковский», сообщила Росавиация. Теперь у авиакомпании есть возможность ежедневно совершать полеты в Лондон, Амстердам, Мадрид, Стокгольм, Прагу, Карловы Вары и Стамбул, дважды в неделю – в Милан и Катанию, трижды – в Париж и до 10 рейсов – в Чимкент. Пока регулярные прямые рейсы на большей части этих направлений выполняют только авиакомпании группы «Аэрофлот».

https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2018/11/12/786237-u

 

«РусГидро» сгладит дивиденды. Компания уменьшает влияние «бумажных» убытков на выплаты

По данным “Ъ”, «РусГидро» намерено установить планку по выплате дивидендов на уровне 50% от годовой прибыли по МСФО, но показатель должен быть не ниже, чем в среднем за три предыдущих года. Это позволит зафиксировать величину выплат и нивелировать негативный эффект от «бумажных» списаний.

https://www.kommersant.ru/doc/3798307

 

Сбербанк погружается в нефтепереработку. Банк поучаствует в операционном управлении New Stream

Как стало известно “Ъ”, старшим вице-президентом нефтеперерабатывающей группы New Stream Дмитрия Мазурова будет назначен Максим Андриасов, ранее занимавший пост вице-президента Evraz, а до этого — «Башнефти». По словам собеседников “Ъ”, кандидатура господина Андриасова на только созданную позицию подобрана Сбербанком, крупнейшим кредитором New Stream, хотя топ-менеджер никогда не являлся сотрудником банка. Взамен Сбербанк готов предоставить финансирование группе.

https://www.kommersant.ru/doc/3798302

 

«Газпром нефть» зовет Shell на шельф. Нефтекомпании обсуждают сахалинские месторождения

«Газпромнефть» подтвердила, что ведет переговоры по привлечению англо-голландской Shell в проект освоения Аяшского участка на сахалинском шельфе. На этом участке российская нефтекомпания открыла месторождение Нептун с запасами 415 млн тонн нефти, а сейчас оценивает запасы Баутинской площади. Но возможному партнерству с иностранцами может помешать потенциальная угроза западных санкций.

https://www.kommersant.ru/doc/3798073

 

«Газпром» купит трубы для участка «Силы Сибири» без тендера

Крупные трубные компании отказались участвовать в тендере «Газпрома» на поставку труб для «Силы Сибири» почти на 50 млрд руб. В итоге монополия отдала большую часть контракта Загорскому заводу, согласившись повысить цену

https://www.rbc.ru/business/13/11/2018/5be972519a794722696132ec

 

ВТБ предложил СМИ пари на миллиард рублей

Группа ВТБ в понедельник, 12 ноября, предложила пари российским и иностранным средствам массовой информации. Она считает, что СМИ, сообщившим, что «группа ВТБ якобы выдала кредит компании QIA на приобретение акций «Роснефти», стоило бы заплатить за это, если информация окажется неверной. «Группа ВТБ уже неоднократно заявляла, что это не так. <...> Для того чтобы разрешить этот спор, мы предлагаем средствам массовой информации, распространившим эти сведения, заключить юридически обязывающие соглашения с банком ВТБ: в случае если их утверждения не соответствуют действительности, каждое из них заплатит по миллиарду рублей банку ВТБ, переведя деньги на наш счет». Группа ВТБ подчеркнула, что не кредитовала компанию QIA с 2014 г.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/11/12/786228-vtb

 

Авиарынок вернулся на высоту. Рост авиаперевозок ускорился в октябре

В октябре рост пассажирских авиаперевозок ускорился до 12,6%, но на рынке ускорение считают временным явлением. Против дальнейшего роста рынка играет подорожание авиатоплива. Эксперты также отмечают, что избыточность авиапарка приводит к тому, что авиакомпании вынуждены снижать цены билетов, искусственно подогревая спрос.

https://www.kommersant.ru/doc/3798087

 

США и Украина договорились противодействовать «Северному потоку — 2»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр энергетики США Рик Перри договорились о совместном противодействии реализации российского проекта «Северный поток — 2». Об этом говорится на сайте украинского МИДа. Строительство газопровода «Северный поток — 2» подрывает энергетическую безопасность и стабильность Европы, отмечается в сообщении по итогам встречи министров.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2018/11/13/786248-ssha

 

Доходности длинных ОФЗ превысили 9% годовых. Последний раз такое происходило в сентябре

Доходности к погашению длинных облигаций федерального займа (ОФЗ) в понедельник превысили 9% годовых. К закрытию торгов понедельника доходность 15-летних бумаг достигла 9,03%, 13-летних – 9,05%, 11-летних – 9,02%. Цены на ОФЗ снижались всю прошлую неделю: в пятницу доходности длинных ОФЗ вплотную подошли к отметке 9%, но так ее и не превысили. Бумаги с более короткими сроками обращения давали доходность ниже 9%. Так, 10-летние – 8,99%, пятилетние – 8,72% и двухлетние – 7,59%.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/11/12/786197-ofz-deshevet


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн