Сейчас наш рынок и экономика больше зависят от политики, нежели от отчетов, поэтому, думаю, в очередной раз в выходной день не лишне будет задаться этой темой.
Последние года три задаю оппонентам одни и те же вопросы, решил даже вынести в отдельный пост и задать их всем форумчанам разом.
Хотелось бы, чтобы каждый сам себе дал ответы на эти вопросы. Но не отказался бы и увидеть в комментах эти ответы.
Вот вопросы (с контекстом):
1. Почему Европа категорически отказалась создавать общую систему безопасности с Россией? Притом этот отказ скажем так исторический и цивилизационный, т.к. Европа отказывалась и от подобных предложений русских царей (Александра I и Николая II), и от подобных предложений советских генсеков (Сталина и Горбачева) и от подобных предложений Путина. Как в принципе возможно, что Европа всегда была категорически против увеличения собственной безопасности? Какое логическое объяснения, кроме желания войны есть у такой самоубийственной политики?
2. Зачем вообще было нужно расширение НАТО? Почему из всех путей:
— Уничтожение НАТО вслед за Варшавским договором и создание новой структуры общеевропейской или даже общемировой безопасности.
— Отсутствие экспансии (это то, что политики НАТО обещали, и на что наши политики рассчитывали).
— Включение России в НАТО.
— Экспансия НАТО.
Так вот почему из всех путей развития в 90е, Запад выбрал максимально унизительный и оскорбительный для России? С какой целью был выбран единственный путь полностью и в одностороннем порядке уничтожающий безопасность России?
3. Зачем Европе понадобилась демонизация и дегуманизация русских? Зачем в Европу приняли Прибалтику, без требования исправить дискриминацию русских, что полностью соответствовало бы копенгагенским критериям? И почему приняв Прибалтику в ЕС по копенгагенским критериям Европа по сути в их прецедентном праве узаконила статус русских на территории ЕС как унтерменшей пораженных в правах с какой целью все это делалось?
4. Почему и для какой цели все эти процессы происходили одновременно?
На данный момент есть два популярных ответа на эту тему: беспросветная тупость европейцев и паталогическая гиперагрессивность европейцев.
Например Дюша Метелкин утверждает, что европейцы беспросветно тупы и их ВПК готов пожертвовать своими жизнями и жизнями своих близких, готовы поставить на кон вероятность третьей мировой, и все ради того чтобы заработать лишний доллар.
Согласен ли я с такой точкой зрения? Скажем так, я считаю ее возможной (вплоть до того, что посвятил ей отдельный пост), я считаю, что американский пресловутый deep-state это не институализированный игрок, а собрание независимых игроков, который работают на американский ВПК и разумеется первая скрипка тут у Пентагона, который существенно контролирует в США СМИ обеих партий и многие СМИ в Европе. Это многое объяснило бы, например то, почему эта структура так легко готова пожертвовать Европой.
НО у данной точки зрения есть два слабых места, во-первых я сомневаюсь, что даже американским ВПК управляют круглые идиоты, они не могут не понимать, что войны очень сложно контролировать, и война в Европе, очень легко может стать мировой войной. Второе слабое место этой точки зрения заключается в том, что между политическими решениями и американским ВПК стоят европейские политики, да, сильно зависимые от США и его deep-state, но все же не полные идиоты, чтобы не понимать, чем для них, их семей, их народов все это может обернуться. Есть и еще один фактор ослабляющий эту точку зрения — Европа отказывалась от общей системы безопасности в Европе задолго того как США стали играть в европейской политике важную роль.
Другая точка зрения, которая мне кажется значительно более обоснованной и которая отвечает на ранее приведенные вопросы это гиперагрессивность европейцев. Я не верю, что европейские политики тупее алкаша Ельцина, а значит они не могли не понимать к каким последствиям расширение НАТО приведет, они не могли не знать историю Европы, где было очень много и военных блоков, и уничтоженных буферных зон и к чему это всегда приводило. Кроме того, то с какой радостью европейцы приняли любимую игру Гитлера по дегуманизации и демонизации показывает, что вряд ли единственным двигателем движения НАТО были США, а после СВО у меня вроде и сомнений не осталось в истинных устремлениях Европы. Я уверен, что никаких ошибок и никакой тупости европейцев нет, они просто надеются претворить в жизнь концепцию первого удара. Они просто делают то, что привыкли делать тысячи лет (вся история Европы это история бесконечных войн, убийств, грабежей и воровства).
Но возможно помимо этих двух объяснений есть какие-то еще упущенные? Что скажите? Ну и, повторюсь, хотел бы чтобы каждый ответил сам для себя на вопросы, что я поставил в списке, это может быть важно и не только для понимания происходящих событий, но и просто лично для каждого может быть важно.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2. Потому что могли.
А мнение проигравших и их надежды на «справедливость» никого не интересуют никогда
3. Потому что это было целесообразно
4. Потому что мы живём в пространственно-временную континууме и события имеют свойства происходить одновременно.
Тем более что у вас натяжка в этом тезисе — вы пишете что Россию не любили всегда, а потом про какую-то «одновременность» пытаетесь сказать.
5. Российские элиты пытаются переломить негативно складывающуюся ситуацию, пытаясь показаться невменяшками, которые готовы «весь мир в труху».
Только забыли что с той стороны сидят такие волчары, у которых такие яйца, и пугали их гораздо круче, и не только пугали но и на прочность проверяли.
Плюс из опыта дворовых разборок если ты пять раз кричал «держите меня семеро» а из реальных дел предъявить нечего, отношение к тебе формируется соответствующее.
Вот с этим соглашусь. Мы имеем возможность уничтожить всю Европу, а до сих пор не нанесли даже превентивный удар по местам базирования ЯО во Франции и Британии. Да и всю историю так, мы завершали очень многие большие войны, но мы начинали редко и только малые войны. Но ключевой момент тут тот, что мы все же завершали большие войны, т.е. возможности есть, возможности, которые мы вечно используем слишком поздно.
С другой стороны а что поделать, это наши национальные черты, у нас никогда не было надобности в больших войнах, а все проблемы решались нашим привычным «авось».
Что касается всего остального, это ваше право верить в то, что европейцы были, есть и будут тупее алкаша Ельцина, лично я в такой вариант никогда не поверю. (А если вы задумаетесь, то ваш текущий вариант ответов не отличается от предыдущего, и так же сводится к простой формулировке о тупости европейцев, которые свою собственную историю не знают, благо прецеденты на все ваши ответы в истории есть).
Не перестаю восхищаться вашими эристическими талантами
А сейчас вы не пытаетесь утверждать, что европейцы не способны планировать и прогнозировать на пару шагов вперед и руководствуются только сиюминутными интересами и историческими случайностями?
Тогда что же я не правильно понял, разъясните, чтобы даже я понял.
То, что вы с какой-то стати принимаете за тупость (и в очередной раз приписываете этот тезис мне) — всего лишь точный расчет.
И пока он абсолютно оправдывается.
Пропаганда смогла убедить, что «Россия может жахнуть ядеркой» только нестойкие умы вроде вашего, уж извините.
Те, кто принимает решения, смотрят на дела.
«От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел»…
Если бы они умели оценивать риск, то не было бы ни первой мировой, ни второй мировой (в самом крайнем случае, была бы вечная Странная война [Phoney war]).
Если бы европейцы умели оценивать риски больше половины их войн никогда бы не случилась, а их колония не правила бы ими прямо сейчас.
Если что европейцам всегда и удавалось, так это предсказать пассивность России, но учитывая все их прошлые просчеты, не просчитаются ли они и с Россией однажды?
В чем сила элит (по крайней мере до недавнего прошлого) — они сами тоже шли на эти войны и погибали в них.
Про «их колония правит ими» вообще смешно.
Нет в мире ничего постоянного, меняются гегемоны и даже цивилизации.
Думаю, подобная оценка также связана с наслаждающимся культом «стабильности и защиты традиций».
Нет никакой стабильности.
Есть энтропия, которая всю стабильность сводит в могилу, рано или поздно.
Да и кроме того, те же протестанты куда как более ярые противники католицизма, чем православные.
А пока на деле мы видим, что США часто рассматривают Европу как врага (война за независимость, испано-американская война, война против Гитлера), а вот чтобы Европа (пусть Ватикан) рассматривали США как врага я что-то не заметил.
Впрочем, и без этого европейцы значительно более агрессивны, чем другие, иначе бы в прошлом жили бы одним народом, они же распались на разные народы из единой Римской Империи, а когда и этого стало мало начали делиться по религиозным и идеологическим признакам, притом всегда устраивая свары, даже когда без них можно было обойтись. Тот же ЕС можно было создать еще на Венском Конгрессе и избежать мировых войн (миллионов жертв, уничтоженных активов на миллиарды долларов, потерянной инициативы в науках и изобретениях).
Как их противоположность можете рассматривать Китай или Индию — они тоже много воевали, но значительно меньше, чем европейцы и причины для их войн всегда были значительно более существенны, чем у европейцев.
При смене предыдущего уклада это произошло с землёй.
Следующим шагом, боюсь, станут обходиться без людей…
2. Инструмент расширения НАТО решили использовать т к появляется сильный оппонент — Китай. Я считаю Россию собирались использовать для контроля и уничтожения(если потребуется) промышлености Китая. Точно так же как Украину использовали против России.Грубо говоря — если ты волк зачем гарантировать зайчику безопасность?
3. Демонизация и дегуманизация русских нужна чтобы выигрывать выборы в странах близких к РФ. Логика такая что русские уезжают из Украины, прибалтики и население голосуют за проНАТОвские силы.
Это не тупость а расчет. Расчет на защиту своих бизнесов и власти...
Если бы допустим Сауд Аравия становилась бы производством для всего мира — то НАТО укрепляло бы Южный фланг обороны, а не восточный.
Тот миропорядок который был подразумевает рабство третьих стран. Когда третьи страны начинают становиться сильнее — остается только действовать силой с помощью воен блоков. Поэтому они и называют НАТО оборонительным альянсом — он обороняет миропорядок рабства.
Потому что если оставить все как есть в развитых странах начнет валиться карточный домик состоящий из их экономического и финансового блоков. Они вынуждены что то делать. Других ответов на агрессию Западных стран нет.