Новости рынков

Новости рынков | Миноритарии Petropavlovsk подали иск к УГМК, Мосбирже и Газпромбанку из-за продажи активов золотодобытчика — Ъ

Российские миноритарные акционеры британской Petropavlovsk PLC подали иск против Уральской горно-металлургической компании (УГМК), Московской биржи и Газпромбанка. Заявление принято судом, предварительное заседание назначено на 28 октября 2025 года.

Истцы считают, что в ходе сделки по продаже активов Petropavlovsk интересы розничных инвесторов были нарушены. Еще в 2024 году Ассоциация розничных инвесторов (АРИ) и миноритарии обращались к УГМК с просьбой выкупить их акции, однако ответа не получили. Сейчас к иску присоединились 28 акционеров во главе с Наталией Шпурик, которая обязана уведомить остальных инвесторов до 22 сентября.

Petropavlovsk, некогда один из крупнейших золотодобытчиков России, в 2021 году произвел 449,8 тыс. унций золота. Однако после санкций против Газпромбанка, основного кредитора компании, золотодобытчик потерял возможность продавать металл и обслуживать кредиты. В апреле 2022 года права требования по долгам Petropavlovsk на $201 млн были переданы «УГМК-Инвест». В июле того же года компания объявила о банкротстве и прекратила торги на Лондонской и Московской биржах. В августе ее активы были проданы УГМК более чем за $600 млн.

По данным компании, на конец 2021 года розничные инвесторы владели 15% акций. На конец первого квартала 2022 года капитализация Petropavlovsk на Московской бирже составляла 48,21 млрд руб. Сейчас Petropavlovsk находится в стадии ликвидации.

Юристы считают шансы миноритариев на успех крайне низкими. По словам управляющего партнера Nordic Star Анны Заброцкой, УГМК купила именно активы, а не саму компанию-эмитента, поэтому не несет обязательств перед акционерами. Российское законодательство о принудительном выкупе акций не распространяется на британскую компанию.

Тем не менее истцы заявляют, что цель иска — защита прав инвесторов и получение доступа к информации о сделках. Они намерены оспорить исключение акций Petropavlovsk из котировальных списков Мосбиржи, запросить документы о переуступке долга и продаже активов, а при наличии оснований — обратиться в правоохранительные органы и потребовать компенсации убытков.

 

Источник: www.kommersant.ru/doc/7989484?from=doc_lk
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
449

Читайте на SMART-LAB:
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн