Новости рынков
Британские власти расширяют перечень требований к Евросоюзу на переговорах с целью заключения соглашения о партнерстве в области безопасности и обороны, которое планируется подписать на саммите ЕС — Великобритания 19 мая. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники в ЕС.
По сведениям издания, «важные детали еще предстоит согласовать, и в ближайшие дни ожидаются напряженные дискуссии». Речь идет прежде всего о гарантиях права рыболовецких судов сообщества вести промысел в британских водах, а также о согласовании торговли сельскохозяйственной продукцией и расширении прав молодежи ЕС приезжать в Великобританию на учебу и работу.
В целом обе стороны «настроены доброжелательно», заявил высокопоставленный дипломат ЕС, отметив, что «идея о возвращении Британии на континент весьма популярна». Однако ситуация «на переговорах хуже, чем неделю назад», констатировал другой европейский дипломат. «Чем ближе срок [подписания документа], тем больше просят британцы — это непродуктивная динамика», — добавил он.
Как сообщалось ранее, ЕС впервые после завершения переговоров о Brexit (выходе Британии из сообщества) решил потребовать от Соединенного Королевства признать юрисдикцию Европейского суда, а также гарантировать право рыболовецких судов сообщества вести промысел в британских водах. В объединении также выразили готовность отменить пограничные меры санитарного и фитосанитарного контроля, препятствующие британскому продовольственному экспорту, однако лишь в случае полной гармонизации британского законодательства в сфере сельского хозяйства и продовольствия с европейским.