Новости рынков

Новости рынков | Средний лимит по кредитным картам в России вырос до 96,6 тысячи рублей в феврале 2024 г. - РБК

Согласно данным статистики бюро кредитных историй «Скоринг бюро», средний размер лимита по новым кредитным картам в России в феврале 2024 года впервые с осени увеличился до 96,6 тысячи рублей. Это отмечает положительный тренд после четырех месяцев последовательного снижения, когда показатель уменьшился на 12,2 процента с пикового значения в 106,4 тысячи рублей. В феврале текущего года средний лимит вырос на 3,4 процента, указывая на восстановление и рост в данном сегменте рынка кредитных карт.

По данным РБК, российские банки за февраль оформили 2,08 миллиона кредитных карт физическим лицам с общим лимитом в размере 200,8 миллиарда рублей. Это свидетельствует о сохранении интереса клиентов к получению кредитных карт и увеличении доступных средств на них.

Необходимо отметить, что с начала текущего года в России вступили в силу новые ограничения Центробанка по выдаче необеспеченных кредитов и кредитных карт. Для банков и микрофинансовых организаций стали действовать более строгие значения макропруденциальных лимитов (МПЛ) по таким ссудам, что может повлиять на дальнейшую динамику данного сегмента рынка.

Эти показатели свидетельствуют о важности и актуальности кредитных карт как финансового инструмента в повседневной жизни российских граждан, а также о влиянии регулирования Центробанка на динамику кредитного рынка страны.

Источник: www.rbc.ru/finances/22/03/2024/65fc11fa9a794707b5b87eaf?from=from_main_2


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн