Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Аэрофлот, Газпром нефть, уголь, СПГ, pre-IPO — 18/08/22

Брокеры начинают предлагать акции стартапов на ранней стадии

У розничных инвесторов появилась возможность вкладываться в сегмент pre-IPO. Купить акции российских стартапов можно через приложение «Альфа-Инвестиции». Минимальный размер лота составит 10 тыс. руб., в то время как раньше порог входа в сегмент начинался с десятков тысяч долларов, в первую очередь для квалифицированных инвесторов через ЗПИФы.

https://www.kommersant.ru/doc/5514834

 

Правительство снизило прогноз производства СПГ до 2035 года

Минэнерго, которое еще в июне придерживалось прописанных в долгосрочной программе развития СПГ-отрасли параметров сжижения газа в 120–140 млн тонн, на фоне потери доступа к западным технологиям и оборудованию все же снизило прогноз производства до 80–120 млн тонн к 2035 году. Эксперты считают даже этот прогноз излишне оптимистичным.

https://www.kommersant.ru/doc/5514873

 

Россия нашла покупателей на весь уголь, от которого отказался ЕС

Беспрецедентный рост цен позволил поставщикам компенсировать дисконт при поставках на азиатские рынки. Россия в июле смогла перенаправить все выпадающие из-за санкций ЕС экспортные объемы угля из европейских стран в Китай и Индию. Благодаря этому поставки за рубеж к предыдущему месяцу почти не изменились, сообщается в обзоре экспертов Центра развития энергетики (ЦРЭ).

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/08/17/936482-rossiya-pokupatelei-ugol

 

«Газпром нефть» через суд переводит СП в российскую юрисдикцию

«Газпром нефть» требует через суд перевести свое старейшее совместное предприятие с британской Shell — нидерландское Salym Petroleum Development (SPD) — в российскую юрисдикцию, а также приостановить права иностранного акционера. Российская нефтекомпания считает, что Shell препятствовала функционированию SPD. Суд уже ввел обеспечительные меры, запретив Shell операции с акциями СП. В Shell заявили, что продолжают работу над выходом из салымского проекта, но теперь для совершения сделки потребуется спецразрешение президента РФ.

https://www.kommersant.ru/doc/5514847

 

«Аэрофлот» нашел способ повысить пассажиропоток

Авиаперевозчики в надежде получить госсубсидии продолжают бороться за повышение пассажиропотока с помощью промоакций. Так, «Аэрофлот» до конца года будет продавать билеты пенсионерам по единому тарифу. Перед авиакомпаниями стоит задача удержать пассажиропоток от падения больше чем на 10%. Но хотя в июле «Победа» и «Россия» показали падение перевозок на треть и на 20% соответственно, в целом группа «Аэрофлот» получит всю причитающуюся субсидию.

https://www.kommersant.ru/doc/5514818

 

Лизинговую компанию «Сименс Финанс» может купить Экспобанк

Основным претендентом на покупку лизинговой компании «Сименс Финанс» стал Экспобанк. Сделка может быть подписана до конца месяца, ее стоимость оценивается на уровне 10 млрд руб. На компанию есть и другие интересанты, в том числе Росбанк и структура, косвенно связанная с ГК «Сафмар». Но юристы считают Экспобанк «наиболее безопасным» покупателем.

https://www.kommersant.ru/doc/5514838

 

ЦБ предложил субсидировать ставку по рублевым кредитам нефтегазовым компаниям или кредитовать их валютой

ЦБ сформировал комплекс предложений по улучшению условий долгосрочного финансирования стратегических проектов в нефтегазовой промышленности, следует из доклада председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной президенту Владимиру Путину. Представитель Минфина в целом поддержал предложения Банка России.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/08/17/936488-tsb-subsidirovat-stavku-kreditam

1 комментарий
Вот что значит гос компания аэрофлот, на маркетинг вообще теперь по барабану, лижбы удовлетворить требования властей, и жить на субсидию.

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн