Блог им. OlegDubinskiy

Теперь курс формируется по новому.

Новое бюджетное правило.

Теперь курс формируется по новому.
Курс рубля к др. валютам (в т.ч. к юаню)
определяется ограничениями (% продажи валютной выручки, возможности обналички с валютных счетов и др.) и внешнеторговым балансом.
При росте внешнеторгового профицита, рубль укрепляется.
При падении внешнеторгового баланса (падение экспорта, рост импорта) рубль падает.

С уважением
Олег.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.2К | ★3
14 комментариев
«Оставь надежду, всяк сюда входящий» — это я про импортозамещение и «слезание с нефтяной иглы».
avatar
Gravizapa,
да, частично согласен...
Гражданские самолеты будут делать: а ля 1980е в 2030х (на 50 лет назад) и самое необходимое сделают
Как изменится поведение курса рубль-доллар в нынешних условиях?
T-800,
думаю, доллар по 80 в этом году увидим.
Олег Дубинский, я про волатильность. Будет ходить вверх-вниз сильнее или слабее, чем до СВО? Какие мнения?
T-800, чем тоньше рынок тем больше волатильность
На курс будет влиять только спрос на валюту, а спрос на валюту обусловлен снятием запретов на покупку столь соблазнительного качественного импорта фактически введенный санкциям. Ну просто валюта не нужна, пока на нее толком купить ничего нельзя.
Сергей Нагель, вчера про параллельный импорт официально заявили.Так что столь соблазнительный качественный импорт будет.Я думаю, что курс на этом и рванул вверх.
Специально Зарегистрировался, теоретически да. Но возможно, что это были те самые экспортёры, которые продавали нефть/газ/металлы/удобрения по 72 рубля и выше. Увидели выгодный курс — купили валюту.
avatar
Получается парадоксальная ситуация: при крепнущем рубле инфляция ниже не становится, т.к. вызвана она прежде всего недостатком предложения товаров из-за санкций. Изменит ли что-то параллельный импорт? Возможно, но в условиях транспортной блокады вряд ли в значительной мере.
avatar
А если профицит остаётся неизменным положительным?
avatar
Кстати если импорт упал, да и торговля падает, как это влияет на поступления от ндс в бюджет? Это ж значительная статья доходов была. 
avatar
Я ещё могу понять зачем резервировать иностранную валюту — нам необходимы иностранные товары, а поступление валюты зависит от коньюктуры рыночных цен на сырьё.
НО, блин, зачем резервировать СВОЮ валюту которую в любое время можно эмитировать в любом количестве? Если государство не знает куда потратить избыточные доходы бюджета, то пусть снижает налоги на граждан и бизнес — люди сами найдут куда деньги потратить. Хотя с другой стороны у нас что уже дороги в идеальном состоянии или может мы уже избавились от ветхого жилого фонда или мы уже настроили заводов которые будут производить станки, оборудование и пр. чего запад нас постепенно лишает?
Как там сказал Лавров: дебилы б… ь.
avatar
Eridanoy, мы живем в ГСЧ (генератор случайной чуши)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн