Блог им. OlegDubinskiy

в чём россияне держат сбережения, личное мнение: почему в странах с не растущей экономикой платят высокие дивы

Россияне по прежнему предпочитают депозиты и наличку.
В ценных бумагах (securities) — только 11% сбережений: этот % в России значительно ниже, чем в других странах.
в чём россияне держат сбережения, личное мнение: почему в странах с не растущей экономикой платят высокие дивы
Иностранные фонды долгосрочно не увеличивают вложения в российские ценные бумаги,
ИТОГО иностранные инвестиции в Российские ценные бумаги = $80 млрд. и за последние 8 лет не выросли. 
в чём россияне держат сбережения, личное мнение: почему в странах с не растущей экономикой платят высокие дивы
Обратите внимание: в тех странах, в которых экономика не растёт (Япония, Россия) платят высокие дивиденды.
Мало инвестиций — значит, вывод капитала через дивы.

в чём россияне держат сбережения, личное мнение: почему в странах с не растущей экономикой платят высокие дивы


Адрес в telegram
@OlegTrading       t.me/s/OlegTrading
Чат с > 760 трейдерами @OlegTradingChat      tx.me/OlegTradingChat

С уважением,
Олег.


★4
41 комментарий
это закон рынка… Растущие бумаги дивы платят плохо… незачем… А стагнирующие платят, чтобы инвесторы массово не сбросили бумагу…
Активный Инвестор, компания в идеале работает в интересах акционеров. Если в себя вкладывать уже бессмысленно (норма доходности ниже рынка), они просто выводят прибыль собственникам. И делать это можно десятилетиями — не весь бизнес можно бесконечно масштабировать.
avatar
Денис Г., 
компания в идеале работает в интересах акционеров.
вы идеалист… все работает в интересах СТРАТЕГИЧЕСКИХ инвесторов… Миноров все называют просто «попутчики»… это мясо…
Активный Инвестор, какая глупость.
У вас есть необходимость получить денежный поток.
Как вы его организуете — зависит только от налогового режима. 
Можно, но не нужно, как в сша — под залог акций.

Ulf R., 
У вас есть необходимость получить денежный поток.
Как вы его организуете — зависит только от налогового режима. 
Можно, но не нужно, как в сша — под залог акций.
вы это утверждаете с позиции мелкого биржевого спекулянта? Причем тут денежный поток, если вы может его получить работая в убыток много лет… Но если нет прибыли, то нет и дивов…
И это отражает суть Рессурсной Федерации: Работающая бедность!!!
Взять например Северсталь, за 2020 год она в виде дивидендов выплатила 97,4 млрд рублей.
Если разделить эту сумму на среднесписочную численность работников то зарплата работников могла бы быть на 200 000руб/месяц БОЛЬШЕ.
А Тимофей и дальше будет тут нам рассказывать, что в РесФеде зарплаты низкие потому, что производительность труда низкая)))
И такая ситуация почти по всей экономике РесФеда. Задача поставлена СВЕРХУ — Народ должен работать за еду и жить в кредит!
Михаил Копытин, с такой логикой можно % по вашему вкладу в банке пустить на повышение зарплаты кассиру. Вы скажете — а нахрена я тогда буду вкладывать? Вот и владельцы Северстали вам бы Северсталь не сделали, если бы не дивиденды, и нынешние рабочие вообще бы 0 от нее получали.
avatar
Nickma, Даже спорить не буду, если рабы согласны работать за еду, в то время как собственник уже наверное и не помнит сколько у него ЯХТ класса ЭСМИНЕЦ… Так им и надо!!!
И по поводу «владельцы Северстали вам бы Северсталь не сделали» надо не забывать, что изначально Завод построен народом СССР! Если бы Мордашов построил его с нуля был бы совсем другой разговор
Михаил Копытин, вы так пишете будто социалистические заводы прям заваливали работников баблом. 
avatar
Nickma, Надо спрашивать у тех кто жил в то время и работал на заводе. Я вам про СЕЙЧАС, текущие перекосы в перераспределении денег.
Михаил Копытин, если вы вдруг разбогатеете, вы начнете покупать в магазинах хлеб по 1000р при том что для других он 50р? Или нищим вы сейчас помогаете, поскольку вы значительно выше по распределению чем они? Почему тогда Северсталь должна поступать не как вы сами? Начните с себя, выровняйте свой доход с каким нибудь бомжом, чужими деньгами конечно легко заниматься благотворительностью.
avatar
Михаил Копытин, что осталось от завода за 30 лет? Там все новое, только стены старые. Вот из за таких идеалов мы и возвращаемся в СССР. Потому что инвестор — капиталист проклятый. Человек тратит все ради того, что Мы потребляем. Но все упорото смотрят на его яхты. И хотят их отжать. Думаете, есть разница, где добывать ресурсы, плавить металл и т.д в РФ, или Венесуэле? В земле это г навалом и пока оно там лежит — ничего не стоит. Подождите, скоро развалятся заводы. Потому что все деньги выжимаются и выводятся из компаний. Потому что прибыли же нет и не будет — все забирает государство все больше и больше.
avatar
Михаил Копытин, 
зарплаты низкие потому, что производительность труда низкая)
так обратной зависимости нет… рост зарплаты ничего не даст… а кому надо зарплаты повышают и очень резко… ключевых работников не обижают…
Активный Инвестор, Естественно банальный рост зарплат не повысит производительность труда, но он здорово исправит ситуацию в экономике страны в целом. Бурным цветом зацвела бы в стране сфера услуг и не только!!! но кому это интересно))) когда можно выкачивать миллиарды долларов из страны в угоду узкой прослойки людей
Михаил Копытин, 
Бурным цветом зацвела бы в стране сфера услуг и не только!!!
а что сейчас ей мешает…? Раз на фонду несут деньги, значит есть избыток, нельзя увеличивать доходы… Значит чтобы сфера услуг росла, надо УМЕНЬШАТЬ ДОХОДЫ!!! чтобы привлечь народ в предпринимательство и сферу услуг...
Активный Инвестор, Смешно))) привлечь народ в предпринимательство??)))
кому эти предприниматели будут продавать свои услуги? нищему населению, которому денег хватает только на еду из супермаркета и за ЖКХ заплатить?
Пример «несут деньги на фонду...» если разобраться в статистике по фонде, то там тоже всё очень грустно, на фоне размеров, богатства и кол-ва населения РессурснойФедерации
Михаил Копытин, 
кому эти предприниматели будут продавать свои услуги? нищему населению, которому денег хватает только на еду из супермаркета и за ЖКХ заплатить?
тем кто сейчас просирает деньги на бирже…
Активный Инвестор, Софистика!
Михаил Копытин, нет… элементарная микроэкономика…
Активный Инвестор, Софистика, самая натуральная. Либо, надеюсь, искреннее заблуждение.
На 80% всех открытых сейчас в стране брокерских счетов, суммы МЕНЕЕ 10 тыс рублей Вы наверное этим людям хотите продать услуги?)))
а те люди которые открывают счета с миллиона рублей, как раз и есть те самые люди, которые поняли, что в офлайн сейчас ловить нечего — население НИЩЕЕ и продолжает нищать(тем более с коронабесием)
Михаил Копытин, вы просто не понимаете азов экономики… Если есть хоть мизерный приток денег в лохотроны типа бирж, это означает наличие неудовлетворенного спроса и наличие свободных средств… Сколько их — неважно… Те кто нищает для экономики не интересны… Но платежеспособное население есть и растет… но и расслоение растет, но для экономики это хорошо, это стимул для роста сферы услуг…
Михаил Копытин, сфера услуг по импорту цемента как в 2007?
В швеции брали
Михаил Копытин, 200к/год это 16,6к/мес. А если еще уменьшить на налоги и сборы — и того меньше. Примерно 11,5к/мес. Не густо.
Принцип Парето, 200к/месяц, а не в год. не внимательно прочитал!
Михаил Копытин, и куда они потратят, купят iPhone 12? Возьмут ипотеку в Сочи или Москве? Слетают в Турцию или Европу? Или возьмут в кредит rav 4?
avatar
Oleg, Вас этот вопрос, куда люди денут деньги, в каком ключе волнует? За что беспокоитесь? Что «Мордашову» новую яхту придётся покупать не каждый год, а всего раз в 3 года? Или вы переживаете как бы вдруг люди не стали нормально питаться, одеваться и ездить на приличных автомобилях? Ваше самомнение померкнет, если вокруг не будет нищеты?
Михаил Копытин, работники — просто ресурс, который покупается (фирмой) и продаётся (самими работниками, если они не в рабстве). Они ничего не инвестируют и поэтому не получают долю прибыли в хорошие годы и просадку (а то и потерю части/всего навсегда) в плохие. Ноль вложений = ноль риска = ноль доли дохода.

Работники могут купить акций.
avatar
Денис Г., абсолютно верно в рамках дикого капитализма или даже неофеодализма. 
Михаил Копытин, нахрена мне зарплата работников?
И да, народ должен жить по гроб доски в кредит — пример европы и сша показателен. Потому что если над вами не висит дамоклов меч платежей, то вы начинаете бутозерить
В бетоне.
avatar
Это же просто рай для нас. Но, боюсь, продлится он не долго
avatar
Евгений_З, в тотале вроде 5% в евро. И никто не жужжит
в тех странах, в которых экономика не растёт (Япония, Россия) платят высокие дивиденды
Значит ли это, что в ближайшие годы американский рынок может стать интересен по части дивидендов?
Евгений Бакулин,
Думаю, в США будет высокий % див. только если рынок США пройдёт через медвежий рынок как в 1929 — 1932.
Сомневаюсь, что США на сворачивании QE рухнет в разы.
Да, коррекция будет (в конце концов).
Олег Дубинский, а в случае стагфляции (а ля 70-е)? — это видится как раз таки реальным сценарием управляемого кризиса — если ФРС не потеряет управления процессами
Евгений Бакулин, в отличии от 1970-х, не будет ставок от ФРС выше 10% годовых.
Читал, что после 2 мировой войны ФРС держали минимальную ставку более 2 лет. 
Олег Дубинский, а если инфляция будет не 10%, а 20%? — я не был бы столь категоричен!
Евгений Бакулин, посмотрим.
Точно будущее знать не возможно.
Где там в Японии платят высокие дивиденды?

Вроде во всей Азии вообще дивиденды не платят, этот регион -  дно фондового рынка!
avatar
Автор, последний слайд в посте он о дивидендах компании «Мосбиржа» и её конкурентах в других странах, а не о дивдоходности рынков России, Японии, ЮАР Польши, США…
avatar

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн