Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

США подтвердили намерение снять санкции с «Русала» и En+

Министр финансов США Стивен Мнучин на брифинге заявил, что Вашингтон намерен исключить из санкционного списка компании En+, «Русал» и «Евросибэнерго» Олега Дерипаски. При этом ограничения могут быть вновь введены, если компании не будут соблюдать требования Минфина США. «Они (компании.— “Ъ”) обязались предоставить Минфину беспрецедентный уровень прозрачности в отношении их операций, что гарантировало бы, что (Олег.— “Ъ”) Дерипаска не восстановит контроль над ними».

https://www.kommersant.ru/doc/3850690?from=hotnews

 

США пригрозили Rusal последствиями в случае невыполнения обязательств

Министр финансов США Стивен Мнучин перед встречей с конгрессменами заявил, что компании российского бизнесмена Олега Дерипаски ждут последствия вплоть до повторных санкций, если после снятия действующих ограничений они не выполнят свои обязательства перед Минфином. Его заявления приводятся на сайте министерства. «Минфин будет бдительно следить за тем, чтобы En+ и Rusal выполнили обязательства. Если эти компании не выполнят условия, они столкнутся с очень реальными и быстрыми последствиями, включая повторное введение санкций»

https://www.rbc.ru/business/10/01/2019/5c379aee9a794708319147e4

 

Демократы недовольны показаниями Мнучина о «Русале»

Демократы выразили в четверг недовольство показаниями министра финансов США Стивена Мнучина на закрытых слушаниях, посвященных санкциям против российских компаний, связанных с Олегом Дерипаской, включая "Русал". «Это один из худших закрытых брифингов, которые мы получили от администрации (президента США Дональда) Трампа. Министр вообще едва ли давал какие-либо показания», — заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, которую цитирует издание Politico.

https://1prime.ru/state_regulation/20190111/829603876.html

 

НОВАТЭК отправил газовозы на «Звезду». Верфь построит для «Арктик СПГ-2» 14–15 танкеров

Как выяснил “Ъ”, в конце 2018 года НОВАТЭК и верфь «Звезда», которую строит на Дальнем Востоке «Роснефть», договорились о строительстве «по рыночной цене» 14-15 газовозов ледового класса Arc7 для нового проекта по сжижению газа «Арктик СПГ-2». Права на заказы могут получить судоходные компании, между которыми уже идет тендер, в частности, это «Совкомфлот» и канадская Teekay. Одним из рисков контрактов остаются требования государства выполнять перевозки СПГ по Севморпути и каботаж только под российским флагом, непопулярным среди судовладельцев. Но, по мнению экспертов, размещение заказа на «Звезде» позволит НОВАТЭКу добиться поблажек.

https://www.kommersant.ru/doc/3850604?from=main_9

 

«Аэрофлот» увеличивает дальность. Перевозчик уточнил планы закупок самолетов

В рамках госзакупок медиаконтента «Аэрофлот» раскрыл актуальные планы по обновлению парка: до конца 2021 года он должен получить 15 дальнемагистральных A350 и пять Boeing 777. Первые самолеты Airbus должны были поступить еще в 2018 году, но теперь их поставка перенесена на первое полугодие 2020 года. «Аэрофлот» также продолжает рассчитывать на российские МС-21, несмотря на риски задержки их поставок из-за санкций. Эксперты отмечают, что планы закупок самолетов отражают стратегию авиакомпании, ориентированную «на валовые показатели».

https://www.kommersant.ru/doc/3850623

 

К проекту по созданию регионального авиаперевозчика на базе UTair готова подключиться Югра

Югра готова включиться в проект по созданию регионального авиаперевозчика на базе компании UTair, о чем власти автономного округа уже сообщили Минтрансу РФ. «Прежде всего с учетом этих факторов правительство Югры заинтересовано в том, чтобы именно „ЮТэйр“ использовалась как базовая авиакомпания при реализации федерального проекта по увеличению региональной доли авиаперевозок в стране… Информация о готовности включиться в проект направлена в Министерство транспорта РФ», — цитирует агентство комментарий департамента общественных и внешних связей ХМАО.

https://www.vestifinance.ru/articles/112912

 

«Дикси» начала избавляться от супермаркетов «Виктория» в Московском регионе. Часть площадей заберет владелец «Перекрестков» и «Пятерочек»

Один из крупнейших продовольственных ритейлеров России – группа «Дикси» обсуждает продажу супермаркетов «Виктория» в Московском регионе. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудник группы, работники одного из столичных супермаркетов и менеджер конкурента «Дикси», с которым обсуждалась возможность покупки части магазинов. Он утверждает, что часть столичных площадей «Виктории» может быть продана крупнейшей торговой сети страны – X5 Retail Group, которая управляет магазинами у дома «Пятерочка», супермаркетами «Перекресток» и гипермаркетами «Карусель».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/01/10/791158-ot

 

Ford может сократиться в России. СП американцев с «Соллерс» ждет реорганизации

Ford реорганизует бизнес в Европе, планируя сократить рабочие места и производственные мощности, отказавшись от неприбыльных сегментов. В РФ реструктуризация коснется СП Ford Sollers с российской «Соллерс» Вадима Швецова. Продажи автомобилей Ford в России падали во второй половине 2018 года, хотя на рынке считают востребованными коммерческие автомобили концерна и внедорожники. По оценке экспертов, СП может закрыть один завод. По данным “Ъ”, не исключено и сокращение модельного ряда.

https://www.kommersant.ru/doc/3850649?from=main_10

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн