Блог им. OlegDubinskiy
Почему любые расчётные цены — это фикция
Какой класс активов выбрать
Расчёт на примере Сбербанка
Чистая прибыль МСФО 5 мес. 2026г + 21% г/г,
Сейчас бизнес‑модель эффективна
Ежемесячные отчёты МСФО показывают стабильный рост прибыли г/г
Рентабельность капитала составила 23,2%
высокая эффективность использования капитала
Дивиденды Сбербанка 37,54 руб.
(див. доходность 12,5% от текущей цены акции в 300р.),
300 – 37 = 263р.
При росте прибыли в 20%,
дивиденды за 2026г (в июле 2027г составят 45,05р. = 37,54 х 1,2)
В случае дивидендов 45р., (теоретически) выгодно иметь Сбербанк по 263р.
Дивиденды (теоретически) будут даже выше ставок по вкладам,
аж 17% от 263р.
В дополнение, P/E = 4, P/ BV = 0,8
Но...
Расчёт на год вперёд
Сейчас очень высокий риск !
Есть риски форс мажора
Надеюсь, достаточность капитала Сбербанка и в 2027г будет выше норматива
(но, при стрессовом сценарии, будет ниже норматива)
В соответствии с дивидендной политикой,
Сбербанк заплатит дивиденды на 50% чистой прибыли
в 2027г за 2026г
только если достаточность капитала будет не ниже норматива
РИСК В ТОМ, ЧТО ВСЕ РАСЧЁТЫ — ЭТО ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ
А ЧТО БУДЕТ ЗА ЦЕЛЫЙ ГОД В УСЛОВИЯХ ПРОДОЛЖАЮЩЕЙСЯ СВО,
НИКТО ЗНАТЬ НЕ МОЖЕТ !
Вклады, ОФЗ тоже могут временно ограничить (реструктурировать),
если не будет хватать денег на обслуживание и будет слишком много желающих продать (закрыть).
Какой риск принять, а какой нет — это личное дело каждого
реалистично
Не пишу, будет хуже или лучше
пишу о рисках, которые могут реализоваться, а могут не реализоваться.
«не могём, а могем» (ударение на «о»)
под каким именно дубом ?
Можете прислать координаты для поиска по навигатору ?
Пока не забыли
(шутка, конечно)
Вчера вышел феноменальный отчет MU. Настолько хороший, что на премаркете цены взлетели на 18-20%. Жду ралли в этом секторе, всякие SNDK, WDC, STX 10%+ могут и за день сделать судя по ценам премаркета. Из России Финам дает доступ к американскому рынку если что, без дисконта как на Мосбирже. Так что и такие активы есть возможность выбирать.
Еще в апреле предлагал эту идею с MU smart-lab.ru/blog/1297630.php — с тех пор цена акции выросла в 3 раза ) Там расчет был что компания настолько быстро наращивает доходы, что рынок не успевает ее переоценить.