Блог им. OlegDubinskiy

Планы РФ выйти на выпуск 100 млн т СПГ в год сдвинуты на несколько лет

Россия продолжит развивать производство СПГ, но выход на объем в 100 млн тонн в год отложен на несколько лет, отметил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью «России 24» (ВГТРК).

«Будем развивать и производство сжиженного природного газа. Наша задача была выйти на 100 млн тонн (в год к 2030 году — ИФ). Понятно, в связи с санкционными ограничениями сейчас на несколько лет это будет сдвинуто вправо», — сказал он.

Новак подчеркнул, что строительство заводов по выпуску СПГ в России продолжается, а власти по-прежнему рассматривают сжиженный газ как «один из основных секторов и драйверов развития энергетической отрасли».

Производство сжиженного природного газа в России в 2025 году составит, как ожидается, 33 млн тонн. В 2024 году в стране было произведено 34,7 млн тонн СПГ. Основная причина изменения динамики – более масштабные плановые работы на заводах в летний период.

Крупнотоннажный СПГ в РФ производят заводы «Сахалинской энергии» (совладельцы Газпром, японские Mitsui и Mitsubishi), «Ямал СПГ» (участники – Новатэк, TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), «Криогаз-Высоцк» и «Газпром СПГ Портовая».

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
441
2 комментария
Ахаха, вот и вся правда — санкци на несколько лет и сво до 2030 года.
avatar
Denkenmacht, 
не факт
Возможно
avatar

Читайте на SMART-LAB:
💰 Одобрены дивиденды Займера за I квартал 2026
На внеочередном собрании в пятницу, 19 июня, акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 года в размере 436 млн рублей или...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Сборы НДС выросли на 20%, платежи наличными — на 30%. Что сделает МинФин?
Бюджет в долг, экономика в кэш. Решение по ставке разочаровало. Но геополитика все еще громче сигналов ЦБ. За океаном Трамп «мирится» с Ираном...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн