Блог им. OlegDubinskiy

БСП (банк Санкт Петербург): как не инсайдеру заранее понять, что кредитный портфель банка, вероятно, низкого качества

#БСП

Не смотря на ежедневные инсайдерские покупки,
БСП — лидер падения в банковском секторе.

БСП (банк Санкт Петербург): как не инсайдеру заранее понять, что кредитный портфель банка, вероятно, низкого качества



В 2023, 2024г был лидером роста.

В 2023, 2024г был одной из основных акций в портфеле.
Смотрю на сегодняшнее стремительное падение БСП аж на 4% на растущем рынке и понимаю, что
здорово, что нет акций в БСП в портфеле, т.к. держу только сильные тренды.

Второй месяц подряд прибыль ниже 2 млрд рублей при расходах на резервы около 3 млрд рублей.
Плюс — негативный сигнал от компании по прогнозу CoR (стоимость риска).
Банк корректирует прогноз по стоимости риска (CoR) на 2025 год со 100 б.п. до около 200 б.п.

‼️Это означает, что при текущем среднем кредитном портфеле резервы за год могут составить ≈16 млрд рублей.

УВЕЛИЧЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ВЫШЕ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ
ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО
СУЩЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ БСП МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НИЗКОГО КАЧЕСТВА.

Я НЕ ИНСАЙДЕР, КАК МОЖНО БЫЛО ЭТО ЗАРАНЕЕ УЗНАТЬ ?
ПО ТРЕНДУ: ИНСАЙДЕРЫ ПРОДАВАЛИ, ТРЕНД СЛАБЫЙ.
НЕ ДЕРЖУ АКЦИИ СО СЛАБЫМИ ТРЕНДАМИ !

Думаю,
настоящие инсайдекры продавали.
А то, что на сайте раскрытия инормации — это, фактически, не инсайдерские покупки. а бай бэк

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★2
15 комментариев
Если у банка все плохо почему покупки инсайдерские, должны ж быть наоборот инсайдерские продажи. А вообще вероятно это байбек.
avatar

Elleo, 
да,

фактически это — не инсайдерские покупки, а байбэк.

Но на сайте раскрытия информации проходят как инсайдерские покупки

avatar
Самый неприятный банк в СПб. Всегда стараюсь держаться от него как можно дальше. Небо должно перевернуться, чтобы я купил его акции. Тренд не тренд не важно. С таким управлением он способен на любые фортели далеко за рамками любого анализа. Даже ВТБ понятнее, предсказуемее и надежнее.
avatar
MooH, 
в 2023 — 2024 г.г. рос как на дрожжах
Держал более 10% портфеля, много писал об этом

Почему Вы считаете БСП не приятным банком ?
Действительно интересно, просто не сталкивался непосредственно в работе с этим банком
avatar
MooH, а какой банк САМЫЙ приятный?
avatar
john dao, конечно же свой банк с блэкджеком и шлюхами))
avatar
MooH, теперь знаю, что попросить у Санта Клауса…
avatar
Интересная тема кстати!
В центре раскрытия информации все указано про бай-бэк.
avatar

👍

avatar
Лично с ним дел не имел, не считая счета, навязанного застройщиком. Но слухом земля полнится. Работал в той же сфере, знавал как бывших, так и действующих сотрудников. Наслушался всякого. Давно это правда было, может быть что-то с тех пор и изменилось в положительную сторону, но я почему-то сомневаюсь.
Вот интересно, нажимаю кнопку ответ и 50/50, иногда идет ответом, иногда новым сообщением.
avatar
Про рост cor до 2% и увеличение расходов, связанных с обесценением кредитов, до 16 млрд известно с начала августа, когда они публично изменили прогнозы. И о том, что прибыль по мсфо составит 39-40 млрд рублей
быстрей бы до 60 добёг,там хорошо..
avatar
Почему он сегодня растет? Из-за инсайдерских покупок?
Сергей Макаренко, 
уже падает
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн