Новости рынков

Новости рынков | Справедливая цена акций Сегежи не больше 0,45 руб. — это на 250% ниже нынешней стоимости. Эксперты не советуют бумаги к покупке - Альфа Инвестиции

Бумаги Сегежи за день выросли на 15%, а декабрьские фьючерсы — почти на 20%, что привело к дискретному аукциону на Мосбирже. В чем причина этого роста?

Компания объявила о дополнительной эмиссии акций на сумму до 101 млрд рублей, что может снизить доли акционеров в пять раз. Инвесторы открывали короткие позиции на падение котировок, а некоторые брокеры требовали их закрыть.

Аналитики Альфа-Инвестиций полагают, что резкий рост акций не отражает реальную ситуацию в компании, которая остается слабой.

Финансовое положение крупнейшего лесопромышленного холдинга России остаётся критическим:
— Чистый долг — 144 млрд рублей, что в шесть раз превышает капитализацию.
— Чистый долг/OIBDA — 13,1x, что делает обслуживание долга невозможным с текущими доходами.

Допэмиссия временно снизит долговую нагрузку, но не изменит ситуацию кардинально.

Аналитики А-Клуба оценивают справедливую цену акций в 0,45 рубля, что на 250% ниже текущей стоимости. Они не рекомендуют покупки бумаг Сегежи.

Вероятно, акции скоро начнут падать. Чтобы заработать на снижении, можно рассмотреть фьючерсы, но это рискованный инструмент, подходящий только для опытных инвесторов.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
508 | ★1
7 комментариев

Аналитики А-Клуба оценивают справедливую цену акций в 0,45 рубля, что на 250% ниже текущей стоимости.

Жаль что я не так крут в математика как аналитики Альфы. Я всегда, видимо по наивности, думал что если меньше даже лишь на 100% то это просто ноль.

avatar
МиШм, Покупаешь, а тебе ещё приплачивают.
avatar
Krefator, как за нефть в 2020 году
МиШм, МиШм, ну если брать тек цену за100% то вы правы, там меньше 0, но они говорят о цене 0.45, а это 100%, тогда 0.45+250%= 1.575 тек цена.
Но я бы зашортил с удовольствием, я ее всегда шортил, но у нас в стране биржа такая если компашка даже банкрот то акции растут, вспомните Трансаэро, компания банкрот а акции летели вверх вниз. а киви банк, лицензию отобрали акции торгуются и летают туда сюда, это что за бля… тво.биржа превратилась в гадюшник, это как если бы дорогой ночной клуб куда только богатые ходят, превращается в клуб куда малолетняя пьянная шпана приходит тусоваться.
Аналитики А-Клуба 
 а со списком аналитиков этого клЮба где можно ознакомиться?
avatar
Что, аналитики А-Клуба застряли в шорте?
avatar
уважаемый, один раз скажу: Нет никакой справедливой цены и никогда не было.
есть рыночная цена — в ней всё, в том числе ваши переживания.

компания была норм до санкций

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн